Консультация терапевта /

Боли и слабость во всех мышцах. — вопрос №2147789

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, периодически возникают боли во всех мышцах как после тренировки. Возникает глобальная слабость в мышцах. С утра встаешь и уже все ноет и нет сил.
А ещё все суставы щелкают, когда возникает на них нагрузка.
Решил подтянуться, так щелкать начали плечи, спина.
Понизилась общая толерантность к физическим нагрузками.
Сдал пока основные анализы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте
Максим, у Вас неплохие анализы.
В клиническом анализе крови снижен MCНС - косвенный признак недостатка железа.
Нужно сдать ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала

Есть повышение креатинина, скажите рост, вес и возраст, я рассчитаю СКФ по креатинину
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, узи делал недавно, все было в норме. Только поджелудочная немного эхогенна.
Рост 180, вес 78, возраст 49

Терапевт
СКФ по формуле CKD-EPI = 66 мл/мин/1,73м2
Нужно пройти дообследование:
Общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря
ЭКГ
ЭХОКГ

Давление не повышается, не похудели за последнее время? Температура в норме?
Клиент
Вероника Андреевна, давление как ни странно в норме, хотя у меня гипертония.
Температура в норме.
Вес немного снизился, но это было почти год назад, после операции на геморрой.
Весил 84 всегда, сейчас стабильно 77-78
Терапевт
Каждый день контролируете давление по 2 раза?
Обязательно пройдите дообследование, даже к качестве скрининга заболеваний.
Креатинин - продукт метаболизма мышц, он повышается при высоких физических нагрузках, при избытке белка в рационе (но тогда бы и мочевая кислота была повышена), при заболеваниях почек, в том числе при длительно существующей гипертонии.

По поводу суставов - нужно смотреть рентген, скорее всего есть изменения, но важно знать, какие
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в целом ы норме. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же рекомендую досдать анализ крови на магний, В9, В12. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ответила ниже
Принятый ответ
Терапевт
1. Повышен общий холестерин.

Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2. Креатинин повышен, если у вас всегда физические нагрузки силовые, занимаетесь спортом- такое возможно.
В таком случае это не значит о снижении функции почек. Это из за силовых упражнений, тренировок,

3. МСНС снижен. Вы сдали кровь на сывороточное железо:
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
МСНС говорит, что ферритин низкий.

Максим, с суставами, возможно есть артрозные изменения, у спортсменов бывают они, если частые травмы бывали.
Не болят же они главное?
если болят- Вы можете рентген одного из крупных беспокоящих суставов сделать, обычно процнссы внутри суставов одинаковые, посмотреть по рентгену,какие изменения

Сдайте на ферритин дополнительно,
На ТТГ и Т4 свободный,исключить нарушение функции щитовидной железы.
По мышцам - это тоже реакция на тренировки скорее, по анализам неплохо

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.
Суставы у меня не болят. Спортом к сожалению не занимаюсь, времени нет)) у меня все это обостряется как правило либо после того как физически поработаю, либо ребенка как потаскаю на руках))
Узи сосудов делал. Бляшек в принципе нет, в одной бедренной небольшое сужение и к голове появляются сужения при поворотах головы.
Какой-то замкнутый круг. Вроде понимаю что как-будто чего-то не хватает, нужна физ активность, но как начинаю заниматься, все начинает болеть и уходят все силы.
Терапевт
Максим, хорошо,если нет атеросклеротических бляшек в сосудах- статины не нужны, только правильное питание, физическая активность та же))
В след. раз УЗИ сосудов шеи можно раз в 2-3 года смотреть.

Ферритин проверьте,
Если он ниже 30- препараты железа пропить. у вас вон эритроцитарный индекс МСНС говорит , что он низкий) намекает)

Если и там нет изменений, а слабость и все остальное продолжается, можно элеутерококка экстракт 1т* 2 раза в день на 2-4 недели, для увеличения физической активности,выносливости, работоспособности.
Если нет повышения давления и бессонницы,и эрпилепсий в анамнезе - можно
Клиент
Сафия Ринатовна, получается мне тогда надо дослать ферритин, ТТГ, т4 ??
А то что холестерин немного повышен, статины не нужны?
Мне в свое время один терапевт назначал их при повышенном холестерине.
Терапевт
Неи, пока атеросклеротических бляшек в сосудах нет, поэтому не нужны. Только модификация образа жизни.

да, досдайте на эти показатели
Клиент
Сафия Ринатовна, понял. Тогда на днях досдам все. Вы не против если продолжу консультацию с Вами?

И еще, я начал колоть мильгамму, на второй день вроде стало улучшаться состояние. А то было ощущение, что как будто-то мышцы надорвал.
Терапевт
Не против)
Могу потом дать рекомендации.
Мильгамму дней 10 доколите
Терапевт
Максим, спасибо большое за благодарность ?
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро.
Добавил результат анализов.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще не посмотрели мои анализы?
Терапевт
Здравствуйте. Увидела.
Анализы хорошие, Максим,
функция щитовидной железы в норме, ни гипотиреоза, ни гипертиреоза нет.

можно попробовать адаптогены. элеутерококка экстракт 1т* 2 раза в день на 2недели, для увеличения физической активности,выносливости, работоспособности. При хорошей переносимости- на 4 недели
Клиент
Сафия Ринатовна, принял, попробую.
А почему тогда эритроцитарный индекс всё-таки ниже нормы?
Терапевт
Вообще снижение МСН,МСНС,MCV действительно говорит о железодефиците (низком ферритине), что мы и проверили, как положено. Значит на изменение МСНС не обращать внимания(