Боль в мышцах, температура, слабость
Последние два месяца болела дважды- температура 37.4- слабость сильнейшая, мышцы- сильно болели, все тело ломало и так три дня- потом еле приходу в себя и голова туго соображает после этого. Думала, что это симптомы пременораузы, сдала анализы кровь, мочу.
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Повышение алт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
3. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
4. Повышение глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет, а далее проконсультироваться с эндокринологом.
5. Также в анализе повышение общего холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Скажите не делали уздг сосудов?
Афсана Ровшановна, алкоголь не пью, но почему так сильно мышцы болели, боюсь чтоб в ноябре не повторилось. Может быть с приливами связано? В детстве Болезнью Боткина переболела, поэтому печень моя итак не очень.
А цикл нормальный у вас?
Афсана Ровшановна, цикл не нормальный, последний раз в июле был, но в прошлом году так же три месяца не было, потом каждый месяц был. Да , я принимаю бады- менофлавон, цинк, хром, кальций. Красное мясо почти не ем, в основном курицу. У меня миома матки, делали ЭМА
Здравствуйте. Описанные эпизоды с повышением температуры, выраженной слабостью, ломотой в мышцах и «туманом» в голове совпадают с картиной острой воспалительной реакции, хотя и короткой продолжительности. Лейкоциты 25 указывают на значительный лейкоцитоз, что характерно для острой инфекции или воспалительного процесса, а повышение АлТ до 41,8 может свидетельствовать о лёгком стрессовом влиянии на печень. Повышенный холестерин и мочевая кислота больше связаны с обменом веществ и не объясняют острые эпизоды, но их стоит контролировать.
Частые эпизоды с высокой лейкоцитарной реакцией требуют внимательного наблюдения для исключения скрытой инфекции, вирусного или бактериального происхождения, аутоиммунных или системных заболеваний. Само по себе пременопаузальное состояние обычно не вызывает лейкоцитов выше 12–13
План действий может включать повторное общий анализ крови и биохимию при следующем эпизоде, контроль температуры и симптомов, обследование у терапевта для исключения инфекционного, воспалительного или обменного процесса. При усилении симптомов высокой температуре, выраженной слабости, появлении желтухи, боли в животе или одышки показана срочная очная оценка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу: повышены тромбоциты и тромбокрит - это указывает на недостаточный питьевой режим, признак гемоконцентрации, СОЭ повышен - неспецифический маркер воспаления, реагирует и на физиологические изменения, АЧТВ - на верхней границе нормы - это время, в течение которого сворачивается кровь - то есть имеется склонность к кровоточивости, препарат можно пока не подключать, в рационе в таких случаях увеличить продукты, содержащие витамины С и Р -смородина, черноплодная рябина, вишня, и также продукты, содержащие витамин К: шпинат, листовую зелень, мясо, печень. АЛТ повышена, мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выброс мочевой кислоты, она откладывается в мышцах и суставах и провоцирует и боль и воспаление. В таких случаях рекомендую рассмотреть Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле, насчёт статинов - пока можно без них попробовать на диете и физических упражнения. Рекомендую Омега3 курсом 2 месяца, воды чистой 30 мл на кг веса. СРБ и СОЭ реагируют на уровень мочевой кислоты и её отложение в суставах – это маркеры воспаления. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да я скорее всего почистила зубы.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов, прокомментирую важные моменты.
1. Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы, они также могут быть остаточными после инфекции
2. Такие цифры АЛТ тоже в пределах допустимого
3. Глюкоза натощак до 6.1 сегодня считается нормой
4. Обращает на себя внимание повышение холестерина. В таких случаях необходимо выполнить липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены. Также очень актуально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
5. Отмечается повышение уровня мочевой кислоты. В таких ситуациях в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо