Внешний вид языка

Добрый день! В течение двух трех недель обратила внимание на внешний вид языка, и иногда беспокоит жжение на кончике (как будто горячим обожгла). До этого не обращала внимания. Может, он так и ранее выглядел. Таблетки в этот период никакие не пила, не пью, не курю. Есть ли повод для беспокойства? И к какому врачу обращаться?

Дерматит атопический
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспаления языка глоссит, причин для появления может быть несколько:
-ГЭРБ ( рефлюкс) рекомендую выполнить ФГДС.
- дефицитные состояния рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, В12, В9.
- нарушение гигиены полости рта
- в первую очередь необходимо убрать всю раздражающую пищу и напитки ( горячее, холодные, острые продукты).
- консультация стоматолога.
- полоскание ротовой полости- стоматофит , рассасывать лизобакт.

Спасибо! Это на ваш взгляд не опасно?

Нет, не опасно

Добрый день! Я сдала анализы, которые вы рекомендовали. Не могли бы вы посмотреть их. Все ли нормально там?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли отрыжки, изжоги? Связываете с приёмом пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Нет, отрыжки и изжоги нет. Не замечала вроде связи с приемом еды.

орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, курс до недели.

Спасибо! Это не опасно на ваш взгляд?

не переживайте, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на глоссит по фото. Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Проблемы с ЖКТ могут быть причиной глоссита, можно выполнить ФЭГДС, если давно не обследованы.
Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нет ли нарушения функции щит.железы
4. кровь на витамин Д, он сопровождает снижение иммунитета
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой

Добрый день! Не могли бы вы посмотреть анализы? Все ли нормально?

Здравствуйте.
Посмотрела.
Лимфоциты повышены в %, признак перенесенной ранее вирусной инфекции ( может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли).
Фолиевая кислота низковата, можно фолиевую кислоту 1мг в день на месяц

Спасибо! Это не может быть признаком серьезного заболевания? Я недавно не простывала, не болела.

Нет, не может быть. Лимфоциты в абсолютном значении норма- это самое главное

- дефицита железа нет но фолиевая кислота на нижних границах нормы, советую принимать фолиевая кислота Solgar 400 mkg 2 g/ день 1 месяц, витамин В12 Анкерманн 1 мг 1 т в день в течение месяца.

Спасибо большое! А то что повышены отн лимфоциты, ничего страшного? Просто я не болела.

Нет, не страшно ориентируйтесь на абсолютные цифры