Киста и планирование беременности

Здравствуйте, в декабре 2023 сделали операцию по удалению левого яичника из за большого количества кист и на правом удаление 2х кист.3 мес пила визану приехала на приём и врач сказала пробуй беременей без стимуляции.на след.цикле приехала на узи и нашли опять кисту , жидкость в трубе и миому. Врач назначила опять гормоны на 2 цикла.киста уменьшилась 2,9×1.8, жидкость ушла, миома маленькая.Врач сказала или пробуй беременеть опять же без стимуляции, если через 3 мес не забеременеть приедешь на операцию, будем вырезать.Подскажите что это за киста? Можно ли делать стимуляции при кисте.И могут ли тянуть яичник , поясницу при такой кисте.Была очень болезненная овуляция , впервые после операции тест на овуляцию показал 2 красные полоски.Возможно ли беременность с такой кистой?

Нет
33 года

Добрый вечер . А вы можете прикрепить УЗИ ОМТ?
Скорее всего , речь идет о эндометриоидной кисте . Женщину с эндометриоидной кистой можно отпустить пробовать беременеть, если конечно киста небольших размеров ,обычно до 3 см , но если беременность не наступает в течение нескольких месяцев ,то нужно проводить лапароскопию,цистэктомию ., в зависимости от объема операции , дать восстановится и после только планировать беременность.
Не оперируют сразу потому , что не хотят сократить овариальный резерв , который точно пострадает после оперативного лечения , поэтому дают шанс забеременеть с кистой .
Эндометриоз может быть причиной не наступления беременности
Что касается вашего второго вопроса о стимуляции, то да , стимулировать можно .