Застрял камень в мочеточнике 0,6

5 дней продолжались почечные колики,боли были адские. кровь в моче в течении недели ,скорая забрала обезболила ,сделала узи камень в середине мочеточника 0,6 мм.Назначили канефрон,но шпа,омник. Через 2 дня боли исчезли,моча чистая,но камень не выходил,но в моче песок (мелкие крупинки)

нет
60 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Как понимаю на сегодняшний день жалоб нет?Вам необходимо выполнить контрольное УЗИ.Если картина будет такой же,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей и при наличия конкремента в в/3 мочеточника ,решить вопрос кардинально при помоги хирургического пособия

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер! Может такой камень выйти без оперативного вмешательства? Сколько времени это может быть?

Может.Все индивидуально.Если в течение двух недель камушек не отходит,процент его самоотхождения снижается.Выполните контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Луиза Римихановна, крупинки которые выходят безболезненно могт быть частью данного конгломерата или это песок?Мочеиспускание не нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Луиза Римихановна, камень 6 мм.Продолжаю пить омник и канефрон

Пока не пройдёте УЗИ,а там ,если потребуется,КТ,вам никто однозначно не ответит,вышел он или нет.Препараты продолжайте пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Луиза Римихановна, еще вопрос! До приступа за месяц проходил обследование узи почек показал норму,могли ли тогда в почке не заметить камень такого размера? Или мог этот камень в мочеточнике уже давно находился без симптомно?

Вполне возможно,что пропустили,такое часто бывает.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камень крупноватый, но шанс на отхождение есть.
Надо полечиться и сделать контрольное исследование в динамике.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Уролесан 15-20 капель 3 раза в день на хлебе под язык.
Горячие, сидячие ванны. Через 5-7 дней ОАК и ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря. Не будет лишним сделать рентген обследование.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Владимир Александрович, доброе утро! Уже 2 недели пью канефрон и омник,выходили крупинки дней 5,сейчас никаких признаков болезни.Может камень разрушился,может быть такое? Или продолжить лечение подключив Ваши рекомендации? Если нет болезненности диклофенак нужен?Сколько времени можно ждать выход камня?

Может и вышел, особенно если боли перестали тревожить.. Тогда можно ОАМ и УЗИ и сейчас сделать.
Диклофенак тогда 1 раз в день пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Владимир Александрович, а какой показатель в анализах укажет на то что камня нет (в ОАМ,ОАК)

Эритроциты в моче, отсутствие нарушения оттока мочи на УЗИ могут свидетельствовать о большой вероятности, что всё позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Владимир Александрович, эритроцитов в моче не должно быть вообще?

Единичные допустимы и в норме. Не должно быть в повышенном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Владимир Александрович, сдал анализ мочи эритроциты в норме,лейкоциты завышены (10),узи показывает наличие конгломерат в с/3-7.7 мм. Возможно ли дробление такого камня?

Да, конечно возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

??
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер!Прошло две недели,камня нет.ничего не беспокоит.Предложили извлечь через мочевой,что делать? Можно еще ожидать самопроизвольное отхождение камня? Как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асланбек казбекович абаев
Клиент

Галина Александровна, сдал анализ мочи эритроциты в норме,лейкоциты завышены (10),узи показывает наличие конгломерат в с/3-7.7 мм. Возможно ли дробление такого камня?