Консультация нефролога /

Удар почки у ребёнка — вопрос №1453432

Здравствуйте, ребенок мальчик 10 лет, пришёл с улицы, плачет
Мальчики кинули е у в спину баклашку с песком и попали по почке. Небольшое покраснение, сказал больно, особенно когда встаёшь из положения лёжа. Случилось примерно пол часа назад, сейчас успокоился, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и как быть?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Удар должен быть достаточно сильным, чтобы случился ушиб почки. Но в жизни всякое бывает. У ребёнка нет красной мочи? Вам стоит сделать УЗИ для успокоения.

Также стоит сделать рентген костей (позвоночника, рёбер?), в месте проекции удара, показаться травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, красноота спала, писает нориально, но говорит больно ходить

Нефролог, Терапевт
Рекомендую все-таки дообследоваться, учитывая сохраняющуюся боль. Чтоб врачи очно посмотрели и пропальпировали ребёнка для понимания, болят мягкие ткани или, возможно, имеется повреждение костных структур. Пока можно принять обезболивающее.
Клиент
Виктория, спасибо, но в спину не попали а именно в область почки, это к какому врачу нужно обратиться? К педиатру?
Нефролог, Терапевт
Сначала к педиатру для направления на УЗИ, а дальше по ситуации, если что-то не понравится к хирургу.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, загрузила анализы , и выписку делали ренген спины и узи почек, сказали ушиб. Посмотрите пожалуйста мочу, очень переживаю это белок там или что написано, расшифруйте пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Ушиб мягких тканей. В моче нет крови, самое главное. Не могу разобрать, какие цифр в написаны 0,010? Или 0,91? Надо уточнить у докторов. Либо завтра с утра пересдать утреннюю порцию мочи после предварительной подготовки для достоверности.
Клиент
Виктория, с, 0,010 это чего?
Нефролог, Терапевт
Белок написано. Это норма. Я просто цифру не могу после запятой понять.
Клиент
Виктория, насколько я вижу 0,010
Нефролог, Терапевт
Значит нет поводов для беспокойства.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста в дальнейшем из-за этого могут быть какие-то последствия?
Нефролог, Терапевт
Если сейчас нет ни крови в моче, не подозрения на гематому, то никаких последствий не будет.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, просто переживаю что болит в области почки.
Нефролог, Терапевт
Будет если долго не проходить боль, выполните УЗИ для контроля.
Клиент
Виктория, и еще подскажите пожалуйста мне кажется на ощупь как небольшой отек с этой стороны где был ушиб, может ли это быть? Или это не нормально?
Нефролог, Терапевт
Так ушиб это и есть отек мягких тканей спины. Оно это и предполагает. Но это не почка. Вы почку бы не смогли руками прощупать. Она находится забрюшинно.
Клиент
Виктория, спасибо большое)
Клиент
Виктория, доброе утро, болеть стало меньше но появился синяк, это рассматривать как тревожный сигнал?
Нефролог, Терапевт
Так и бывает после ушибов мягкий тканей. Ожидаемо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно просто ушиб. Если не будет проходить, то пройти УЗИ почек. Возможно потребуется рентгенологическое исследование. Сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузила анализы , и выписку делали ренген спины и узи почек, сказали ушиб. Посмотрите пожалуйста мочу, очень переживаю это белок там или что написано, расшифруйте пожалуйста
Уролог, Андролог
Белок в норме, воспаления нет по анализу мочи. Ушиб было более вероятнее, так и сказали Вам.
Клиент
Галина, спасибо)
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста в дальнейшем из-за этого могут быть какие-то последствия?
Клиент
Галина, и еще подскажите пожалуйста мне кажется на ощупь как небольшой отек с этой стороны где был ушиб, может ли это быть? Или это не нормально?
Уролог, Андролог
У Вас ушиб мягких тканей, с этим и связана болезненность, отёчность тканей. Постепенно всё будет проходить, ничего страшного.
Клиент
Галина, спасибо