Удар почки у ребёнка

Здравствуйте, ребенок мальчик 10 лет, пришёл с улицы, плачет Мальчики кинули е у в спину баклашку с песком и попали по почке. Небольшое покраснение, сказал больно, особенно когда встаёшь из положения лёжа. Случилось примерно пол часа назад, сейчас успокоился, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Удар должен быть достаточно сильным, чтобы случился ушиб почки. Но в жизни всякое бывает. У ребёнка нет красной мочи? Вам стоит сделать УЗИ для успокоения.

Также стоит сделать рентген костей (позвоночника, рёбер?), в месте проекции удара, показаться травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте, красноота спала, писает нориально, но говорит больно ходить

Рекомендую все-таки дообследоваться, учитывая сохраняющуюся боль. Чтоб врачи очно посмотрели и пропальпировали ребёнка для понимания, болят мягкие ткани или, возможно, имеется повреждение костных структур. Пока можно принять обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо, но в спину не попали а именно в область почки, это к какому врачу нужно обратиться? К педиатру?

Сначала к педиатру для направления на УЗИ, а дальше по ситуации, если что-то не понравится к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, загрузила анализы , и выписку делали ренген спины и узи почек, сказали ушиб. Посмотрите пожалуйста мочу, очень переживаю это белок там или что написано, расшифруйте пожалуйста

Ушиб мягких тканей. В моче нет крови, самое главное. Не могу разобрать, какие цифр в написаны 0,010? Или 0,91? Надо уточнить у докторов. Либо завтра с утра пересдать утреннюю порцию мочи после предварительной подготовки для достоверности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, с, 0,010 это чего?

Белок написано. Это норма. Я просто цифру не могу после запятой понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, насколько я вижу 0,010

Значит нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста в дальнейшем из-за этого могут быть какие-то последствия?

Если сейчас нет ни крови в моче, не подозрения на гематому, то никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, просто переживаю что болит в области почки.

Будет если долго не проходить боль, выполните УЗИ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, и еще подскажите пожалуйста мне кажется на ощупь как небольшой отек с этой стороны где был ушиб, может ли это быть? Или это не нормально?

Так ушиб это и есть отек мягких тканей спины. Оно это и предполагает. Но это не почка. Вы почку бы не смогли руками прощупать. Она находится забрюшинно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, доброе утро, болеть стало меньше но появился синяк, это рассматривать как тревожный сигнал?

Так и бывает после ушибов мягкий тканей. Ожидаемо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно просто ушиб. Если не будет проходить, то пройти УЗИ почек. Возможно потребуется рентгенологическое исследование. Сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, загрузила анализы , и выписку делали ренген спины и узи почек, сказали ушиб. Посмотрите пожалуйста мочу, очень переживаю это белок там или что написано, расшифруйте пожалуйста

Белок в норме, воспаления нет по анализу мочи. Ушиб было более вероятнее, так и сказали Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста в дальнейшем из-за этого могут быть какие-то последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, и еще подскажите пожалуйста мне кажется на ощупь как небольшой отек с этой стороны где был ушиб, может ли это быть? Или это не нормально?

У Вас ушиб мягких тканей, с этим и связана болезненность, отёчность тканей. Постепенно всё будет проходить, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо