Удар почки у ребёнка
Здравствуйте, ребенок мальчик 10 лет, пришёл с улицы, плачет Мальчики кинули е у в спину баклашку с песком и попали по почке. Небольшое покраснение, сказал больно, особенно когда встаёшь из положения лёжа. Случилось примерно пол часа назад, сейчас успокоился, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Удар должен быть достаточно сильным, чтобы случился ушиб почки. Но в жизни всякое бывает. У ребёнка нет красной мочи? Вам стоит сделать УЗИ для успокоения.
Также стоит сделать рентген костей (позвоночника, рёбер?), в месте проекции удара, показаться травматологу.
Виктория, здравствуйте, красноота спала, писает нориально, но говорит больно ходить
Рекомендую все-таки дообследоваться, учитывая сохраняющуюся боль. Чтоб врачи очно посмотрели и пропальпировали ребёнка для понимания, болят мягкие ткани или, возможно, имеется повреждение костных структур. Пока можно принять обезболивающее.
Виктория, спасибо, но в спину не попали а именно в область почки, это к какому врачу нужно обратиться? К педиатру?
Сначала к педиатру для направления на УЗИ, а дальше по ситуации, если что-то не понравится к хирургу.
Виктория, спасибо
Виктория, загрузила анализы , и выписку делали ренген спины и узи почек, сказали ушиб. Посмотрите пожалуйста мочу, очень переживаю это белок там или что написано, расшифруйте пожалуйста
Ушиб мягких тканей. В моче нет крови, самое главное. Не могу разобрать, какие цифр в написаны 0,010? Или 0,91? Надо уточнить у докторов. Либо завтра с утра пересдать утреннюю порцию мочи после предварительной подготовки для достоверности.
Виктория, с, 0,010 это чего?
Белок написано. Это норма. Я просто цифру не могу после запятой понять.
Виктория, насколько я вижу 0,010
Значит нет поводов для беспокойства.
Виктория, спасибо большое
Виктория, подскажите пожалуйста в дальнейшем из-за этого могут быть какие-то последствия?
Если сейчас нет ни крови в моче, не подозрения на гематому, то никаких последствий не будет.
Виктория, спасибо большое
Виктория, просто переживаю что болит в области почки.
Будет если долго не проходить боль, выполните УЗИ для контроля.
Виктория, и еще подскажите пожалуйста мне кажется на ощупь как небольшой отек с этой стороны где был ушиб, может ли это быть? Или это не нормально?
Так ушиб это и есть отек мягких тканей спины. Оно это и предполагает. Но это не почка. Вы почку бы не смогли руками прощупать. Она находится забрюшинно.
Виктория, спасибо большое)
Виктория, доброе утро, болеть стало меньше но появился синяк, это рассматривать как тревожный сигнал?
Так и бывает после ушибов мягкий тканей. Ожидаемо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно просто ушиб. Если не будет проходить, то пройти УЗИ почек. Возможно потребуется рентгенологическое исследование. Сдать общий анализ мочи.
Галина, загрузила анализы , и выписку делали ренген спины и узи почек, сказали ушиб. Посмотрите пожалуйста мочу, очень переживаю это белок там или что написано, расшифруйте пожалуйста
Белок в норме, воспаления нет по анализу мочи. Ушиб было более вероятнее, так и сказали Вам.
Галина, спасибо)
Галина, подскажите пожалуйста в дальнейшем из-за этого могут быть какие-то последствия?
Галина, и еще подскажите пожалуйста мне кажется на ощупь как небольшой отек с этой стороны где был ушиб, может ли это быть? Или это не нормально?
У Вас ушиб мягких тканей, с этим и связана болезненность, отёчность тканей. Постепенно всё будет проходить, ничего страшного.
Галина, спасибо