Снизился ферритин на фоне приема железа.
Принимала Феррум Лек в течении месяца в дозировке 100мг. До приема уровень гемоглобина был 12.6. уровень ферритина 12. Сейчас уровень гемоглобина 12.8, а уровень ферритина 11. Железо - 16.36. Подскажите, пожалуйста, в чем причина снижения ферритина
Здравствуйте, Наталья. Причин для снижения ферритина много: недостаток мясной пищи в рационе, обильные менструации и другие кровопотери, гипотиреоз, заболевания ЖКТ.
Если не помогает форум лек можно попробовать другие препараты железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день перед едой 2-3 месяца, затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Меня беспокоит то, что ферритин снизился после приема железа
Иногда препараты трехвалентного железа малоэффективны, тогда приходится пробовать другие препараты, например сульфат железа.
Ольга Игоревна, до приема железа ферритин не снижался
Ольга Игоревна, беспокоит не то, что препарат не подействовал , а то, что стало хуже. Это нормальная реакция организма или нет? Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть?
Не могу сказать, что стало хуже. Ферритин снизился всего на 1 единицу, гемоглобин прежний. Просто время шло, Вы принимали малоэффективный препарат, вот ферритин чуть снизился.