Снизился ферритин на фоне приема железа.

Принимала Феррум Лек в течении месяца в дозировке 100мг. До приема уровень гемоглобина был 12.6. уровень ферритина 12. Сейчас уровень гемоглобина 12.8, а уровень ферритина 11. Железо - 16.36. Подскажите, пожалуйста, в чем причина снижения ферритина

27 лет

Здравствуйте, Наталья. Причин для снижения ферритина много: недостаток мясной пищи в рационе, обильные менструации и другие кровопотери, гипотиреоз, заболевания ЖКТ.
Если не помогает форум лек можно попробовать другие препараты железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день перед едой 2-3 месяца, затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте. Меня беспокоит то, что ферритин снизился после приема железа

Иногда препараты трехвалентного железа малоэффективны, тогда приходится пробовать другие препараты, например сульфат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Игоревна, до приема железа ферритин не снижался

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Игоревна, беспокоит не то, что препарат не подействовал , а то, что стало хуже. Это нормальная реакция организма или нет? Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть?

Не могу сказать, что стало хуже. Ферритин снизился всего на 1 единицу, гемоглобин прежний. Просто время шло, Вы принимали малоэффективный препарат, вот ферритин чуть снизился.