Консультация кардиолога /

Ночная тахикардия! — вопрос №1937194

Здравствуйте! Больше полугода назад после начала панических атак я проснулась однажды резко ночью оттого что у меня давит в груди и бешено колотится сердце, я еле как дошла до другой комнаты и чуть не потеряла сознание чтобы выпить таблетку, с того дня я стала пить под язык анаприлин, тк мне его уже ранее назначал врач при приступах панической атаки, НО! При панических атаках у меня никогда не было пульса больше 120! И с того дня приступы стали повторяться, я ничего не знала о них, просто пила таблетку и ложилась спать дальше. Приступы начинаются только при пробуждении ото сна, в течении дня пульс у меня нормальный, при ходьбе и тд. В спокойном состоянии всегда не более 80. Когда я пришла к неврологу она мне рассказала что это может быть жизнеугрожающая тахикардия и с того момента каждый приступ для меня мучение. Ранее я не измеряла при приступах на тонометре пульс и давление, но после слов врача я решила при очередном приступе измерить пульс был 170!!! Давление тоже повышается, до 150-/90. Я не ощущаю никаких толчков, страха резкого при пробуждении, просто просыпаюсь и колотиться бешено сердце, иногда пульс повышается когда встаю с кровати, пью
Под язык анаприлин 10мг и в течении 15 минут пульс снижается, не больше 15 занимает приступ, снижается не резко, а постепенно, за минут 5 примерно, иногда ощущаю во время приступа чувство жжения в груди. Из-за сильного страха что у меня от такого пульса может остановится сердце - я сбила режим, стала спать только днем и пульс не повысился ни разу. Как только я засыпала уже после 8 часов - опять приступ. Пульс по тонометру всегда повышается примерно одинаковый - 174. Вызывала скорую, скорая приехала уже когда пульс был 90, сняли экг - сказали все хорошо, делала узи сердца - все хорошо. Мне 20 лет, не страдаю никакими серьезными заболеваниями, щитовидка в норме, есть небольшой узел 4 мм, но по анализам все нормально. Единственное из заболеваний - остеохондроз и синдром правой позвоночной артерии, гипоплазия. Паническими атаками я страдаю с раннего возраста, я пропила антидепрессант ципралекс 4 месяца, так же на ночь выпивала атаракс таблетку, панические атаки перестали мучать, но приступы тахикардии остались. Холтер делала очень давно, года четыре назад и все по нему тоже было хорошо, приступы появляются не каждый день даже если засыпаю ночью. Иногда приступ не сопровождается какими-то неприятными симптомами, могу не ощущать сердцебиение особо, иногда становится плохо, сознание не теряла, просто слабость и жжение в груди, чувство страха. Не могу нормально спать и жить, постоянный страх что приступ повторится именно сегодня, сильно нарушился сон, просыпаюсь даже без приступов, спать могу ложиться только под утро и никак не могу поймать приступ на экг. Курс ципралекса я пила почти 4 месяца, потом забросила из-за того что пила антибиотики несовместимые с АД, болела гриппом, сейчас опять начала их пить. В спокойном состоянии ЭКГ всегда хорошее, но во время приступа не делали, ощущаю просто что сильно колотиться сердце, без перебоев, что ритм ровный.

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром правой позвоночной артерии, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы понять, что именно Вас беспокоит ночью- патологическая аритмия или ПА, необходимо приступ зафиксировать на пленку ЭКГ.
Можно пройти многосуточный холтер- экг, приобрести кардиофлешку или смарт часы с записью экг.
Проконсультируйтесь с аритмологом, для решения вопроса о проведении ЭФИ.
Как скорую помощь используйте Анаприлин 10-20 мг
Вагусные пробы
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, когда носили холтер, был приступ ночью?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Когда я делала холтер, у меня не было приступов, его до сих пор не зафиксировали никак, тк приступ не каждый день
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте повесить многосуточный холтер либо приобрести кардиофлешку. Пока пррступ не будет зафиксирован, не сможем определиться с лечением.
Если будет нарушений ритма, то показано рча.
Если просто синусовая тахикардия,то необходимо подбирать антитревожную терапию
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить многосуточное мониторирование ЭКГ чтобы зафиксировать этот приступ обязательно с дальнейшим решением тактики ведения.
Ситуационно прием анаприлина 10 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
При необходимости проведение чпэфи.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь