Повышен прямой билирубин

Гастроэнтеролог назначил анализы крови в связи с лечением кишечника. Пришел повышенный прямой билирубин и железо в крови. Очень переживаю что это может значить? Это заболевание печени?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Проходили УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Александр Юрьевич, результаты анализа прикрепила посмотрите пожалуйста. Узи брюшной полости назначили на четверг.

Анализы крови у Вас хорошие , такое увеличение билирубина может быть связано с перегибом желчного , встречается у каждого третьего и часто бывает врождённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Александр Юрьевич, скажите ранее сдавала биохимию крови не видела никаких отклонений. Правда и не помню чтоб было деление на прямой и непрямой билирубин. Мне кажется всегда сдавала только общий. Добавлю что также сделала фгс на днях. Желудок в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Александр Юрьевич, а перегиб может быть приобретенным? Ранее делала узи брюшной не помню чтоб говорили что есть загиб. И требуют ли это состояние лечения?

Отклонения на 0,90 от нормы не несёт никакой значимой патологии.
И не требует никакого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Александр Юрьевич, простите хочу уточнить. Сейчас к моим анализам нашла расшифровку лаборатории и там указано что повышение может свидетельствовать или о застое желчи или о начальной стадии подпеченочный желтухи? Можно узнать по поводу второго что это значит и может ли быть у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Александр Юрьевич, сделала узи посмотрите пожалуйста!

По УЗИ описывают , то о чём я и говорил выше , анатомическая особенность Вашего желчного пузыря , ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Александр Юрьевич, на словах учись сказал что уплотнены стенки печени немного.

Ничего страшного в этом нет , не переживайте.

Принятый ответ

Ариана, здравствуйте

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Ферритин у вас норма. Норма от 30 нг/мл.

Прямой билирубин незначительно повышен, нарушение оттока желчи может быть. Не переживайте. после начала лечения от гастроэнтеролога должен снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Сафия Ринатовна, а такое повышение требует лечения? Какие мои дальнейшие действия?

Что вам из лечения назначил гастроэнтеролог?
А по узи нет сладжа? нарушения оттока желчи: эховзвеси, застоя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Сафия Ринатовна, на днях делала обследования желудка фгс в норме. В четверг узи желудка. Скажите будет ли видно нарушение оттока желчи на узи?

Когда прямой билирубин значительно повышен- да, видно. У вас небольшое превышение, возможно ничего нет даже на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Сафия Ринатовна, простите хочу уточнить. Сейчас к моим анализам нашла расшифровку лаборатории и там указано что повышение может свидетельствовать или о застое желчи или о начальной стадии подпеченочный желтухи? Можно узнать по поводу второго что это значит и может ли быть у меня?

У вас первый вариант скорее.
Но превышение небольшое, при таком уровне прямого билирубина можно даже не увидеть застой желчи на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Сафия Ринатовна, не дождалась четверга сегодня сделала УЗИ! Приложила. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Сафия Ринатовна, на словах узист сказал что уплотнены стенки печени немного.

Здравствуйте. Деформация- это изменение формы желчного пузыря только. Явного застоя желчи нет, холестаза нет, поэтому ничего не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Все анализы у вас хорошие, никаких серьезных отклонений. По АЛТ и АСТ у вас тоже все в норме. Там указаны показатели предыдущие за февраль месяц - там они были повышены, сейчас нормализовались. Билирубин - незначительно повышен, возможно застой желчи, нарушение оттока. Точнее сказать можно по УЗИ. Причины ранее повышенных результатов самые разнообразные. Главное, что сейчас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Полина Викторовна, на узи только в четверг записана. Получила результаты теперь волнуюсь. Чтоб ничего страшного не нашли. А застой желчи требует лечения?

Не переживайте, у вас все хорошо по анализам! Смотря какие причины этого застоя, но чаще всего просто пропить курс желчегонных. Но билирубин может повышаться даже после физических нагрузок, или приема лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Полина Викторовна, простите хочу уточнить. Сейчас к моим анализам нашла расшифровку лаборатории и там указано что повышение может свидетельствовать или о застое желчи или о начальной стадии подпеченочный желтухи? Можно узнать по поводу второго что это значит и может ли быть у меня?

Подпеченочная желтуха, то есть механическая - когда происходит нарушение выделения билирубина через желчные протоки, а причина тому обтурация. Простыми словами, что-то препятствует току желчи, камень, например. Но если она развивается, там будет повышен не только билирубин, да и клинические симптомы у вас появятся. Покажет только УЗИ, но думаю, там все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Полина Викторовна, не дождалась четверга сделала узи. Посмотрите пожалуйста

По УЗИ все хорошо, подтвержден перегиб желчного и только! Поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Полина Викторовна, на словах учись сказал что уплотнены стенки печени немного.

Врач не посчитал нужным это указать в описании и заключении. В этом нет ничего страшного и важного.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

То что повышено железо ничего старшного, возможно пили препараты , БАДы?
Прямой билирубин повышен совсем немного, рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Димитрий Витальевич, сделала узи вот только что! Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Димитрий Витальевич, на словах учись сказал что уплотнены стенки печени немного.

На вопросы тоже напишите ответ

Да, возможно из-за этого , рекомендую Урсосан 250 мг на ночь 7 , далее 500 мг на ночь 2 мес и снова сдайте анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Димитрий Витальевич, именно балы и препараты железа не принимаю. Из других балов принимаю витамин д, омега 3, йодомарин 200, селевит интенсив. Скажите а урсосан кормящим можно ?

По инструкции пишут что данных за выделения с молоком нет, но все же рекомендую начать пить после окончания гв

Принятый ответ

Здравствуйте, вы узи делали? нет застоя в желчном пузыре, хлопьев, сладж синдрома? запоры?

ферритин низковатый, а сыв.железо повышено - нужно посмотреть трансферрин, белок, который переносит железо. Кроме того, сыв.железо очень лабильный показатель и нестабильный, он может от приема мяса подняться. Препараты железа не принимали перед сдачей анализов?

превышение прямого билирубина небольшое, скорее всего - застой в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста я сделала ухи брюшной полости. Приложила фотографию. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Надежда Яковлевна, запоры часто. Сывороточное железо повышено было и в предыдущих анализах ранее. В феврале например. Витамины и бабы именно железа не принимаю. Толко если в селевит интенсив оно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Надежда Яковлевна, на словах учись сказал что уплотнены стенки печени немного.

с желчным есть перегиб, но застоев нет. Значит - причина тому (повышению билирубина прямого) - ваши запоры.

Сыв.железо - сам по себе анализ не интерпретируют, его вместе с ферритином, трансферрином и ожсс смотрят, чтобы считать коэффициент насыщения трансферрина.

Прямой билирубин с желчью выходит из печени и должен выйти из организма через кишечник. Если запоры - то обратно он может всасываться в кровь.

По поводу запоров - сдавали общий анализ кала, делали водородный дыхательный тест - нет кандидоза кишечника? избыточного бактериального роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Надежда Яковлевна, жду результаты анализа кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам

ой, кал на дисбактериоз - бестолковый анализ, его уж и не назначают никогда. Вы его каждый день сдавать будете - и он будет отличаться каждый раз.

Вот общий анализ кала с микроскопией - хорош в нахождении грибов. А именно водородный дыхательный тест - золотой стандарт определения синдрома избыточного бактериального роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Надежда Яковлевна, кал на дисбактериоз мне назначил гастроэнтеролог. Вы меня удивили)))) я вообще обратилась к гастроэнтерологу из за боли в кишке. Так как думала что аппендицит ( боль была именно ватой области) поехала в больницу хирург исключил аппендицит. И сказал обратится к специалисту. Мне назначены были обследования. В том числе кал на дисбактериоз. Получается зря сдавала. Я поняла. Сдам тогда эти анализы!

не могу сказать, но у меня точно ни один знакомый гастроэнтеролог давным-давно не назначают кал на дисбактериоз)