Занятия на турнике при высокой миопии

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможны ли при высокой миопии (VOD=0.1 sph-7.0, cyl-0.75=0.8, VOS=0.2 sph-5.5, cyl-1.0=0.7) занятия на турнике? На приеме врач-офтальмолог сказала что на турнике можно, а поднимать тяжести нельзя (тяжелая атлетика), так в чем разница, ведь по сути при подтягивании происходит поднятие собственного тела (примерно 85 кг.). Объясните пожалуйста.

Здравствуйте! Не стоит. При миопии высокой степени показаны ЛФК и плавание.

Степень миопии сама по себе не является противопоказанием к занятиям спортом. Важно состояние сетчатки, наличие дистрофий.
Если же таковые имеются, возможно ограничить опасные участки лазерной коагуляцией и продолжить занятия спортом.

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать состояние Вашей сетчатки. Для этого Вам нужно пройти осмотр с фундус-линзой.