Консультация детского дерматолога /

Пятно на животе у младенца — вопрос №2149568

Добрый день!
Малышу 6 месяцев. Где-то приблизительно в 5 заметила пятно на животе младенца красноватое, но не сухое как при АД. Сначала не придала значения, думала, может подмывала как-то держала сильно, или надавил себе, когда ползал, но оно не проходило.
Педиатр говорит, что может гемангиома, пока не мазать ничем и наблюдать.. но мне кажется не похоже на гемангиому. Подскажите, что это может быть и что делать?
Прикорм я начала где-то около 5 месяцев, но с ложечки кабачка и уже не помню пятно раньше появилось или позже, поэтому прикорм я быстро свернула на 2 недели полностью. И снова начала в 5.5 про граммульке. Вряд ли аллергия выходит..

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вита
Исключить гемангиому можно методом дерматоскопия
Пятно может быть пост воспалительное
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Цикапластом и липобейзом я мазала изначально, никакого результата это не принесло :(
Всполительное пятно это опасно? С чем это связано?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На гемангиому не похоже.
Можно осмотреть очаг в дерматоскоп для исключения гемангиомы.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Наружно крем липикар 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а пятно при этом может быть не сухим, а гладким как остальная кожа? Опасно ли это?
И то, что целый месяц нет никаких изменений, не увеличивается, не уменьшается, не светлеет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может. Просто необходимо добавить противовоспалительную терапию. Может быть из за раздражения.