Пятно на животе у младенца
Добрый день! Малышу 6 месяцев. Где-то приблизительно в 5 заметила пятно на животе младенца красноватое, но не сухое как при АД. Сначала не придала значения, думала, может подмывала как-то держала сильно, или надавил себе, когда ползал, но оно не проходило. Педиатр говорит, что может гемангиома, пока не мазать ничем и наблюдать.. но мне кажется не похоже на гемангиому. Подскажите, что это может быть и что делать? Прикорм я начала где-то около 5 месяцев, но с ложечки кабачка и уже не помню пятно раньше появилось или позже, поэтому прикорм я быстро свернула на 2 недели полностью. И снова начала в 5.5 про граммульке. Вряд ли аллергия выходит..
Принятый ответ
Здравствуйте, Вита
Исключить гемангиому можно методом дерматоскопия
Пятно может быть пост воспалительное
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Цикапластом и липобейзом я мазала изначально, никакого результата это не принесло :(
Всполительное пятно это опасно? С чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На гемангиому не похоже.
Можно осмотреть очаг в дерматоскоп для исключения гемангиомы.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Наружно крем липикар 2 раза в день 1 месяц.
Марина Дмитриевна, а пятно при этом может быть не сухим, а гладким как остальная кожа? Опасно ли это?
И то, что целый месяц нет никаких изменений, не увеличивается, не уменьшается, не светлеет?
Да, может. Просто необходимо добавить противовоспалительную терапию. Может быть из за раздражения.