Фолликулярная опухоль щитовидной железы.
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. В 1998 г нашли узел в щж 6 мм, в 2000 , 2016,2020 делали его пункцию - коллоидный. Вырос за эти годы до почти 4 см. 17 января делали операцию по гинекологии, после поднялась температура и появился ком в горле. ( раньше такое бывало, но быстро проходило).Пошла к эндокринологу, сделали пункцию и получили вот такой результат ( прикрепляю фото). УЗИ делаю и сдаю гормоны щж 1-2 раза в год. Узел в правой доле. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и какие прогнозы? 21.02.23 г ТТГ- 1.93 мкМЕ/мл 06.09.22 г реверсивный Т3-229 пг/мл 24.10.22 свободный Т4- 12.88 пмоль/л 24.10.22 АТ к ТПО <3.0 Спасибо. С Уважением, Екатерина 39 лет
Здравствуйте, у вас по результатам гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Результат биопсии узла- опухоль. При этом требуется консультация онколога, и вероятно вам будет рекомендовано оперативное лечение
Ризаля, спасибо за ответ. К онкологу? Это не доброкачественная опухоль?
Риск злокачественности такого узла 15-30%, поэтому обязательно требуется консультация онколога. Он решит дальнейшую тактику.
Если ранее кровь на кальцитонин не сдавали, то его нужно сдать. Это онкомаркер медуллярного рака. Сдают только 1 раз в жизни
Ризаля, сдавала 23.03.21 г 3 пг/мл
В пределах нормы, результат хороший
Здравствуйте. Рекомендую забрать стекла и пересмотреть их в онкодиспансере у другого цитолога. По заключению есть образование фолликулярное, но оно может быть как доброкачественным, так и онкологией. Во время операции сделают экстренную гистологию, чтобы решить вопрос об удалении одной доли или всей железы.
Наталия, спасибо за ответ
Пожалуйста. будьте здоровы! И не волнуйтесь, при любом раскладе удаление решает проблему. Далее только наблюдаетесь у эндокринолога.
Наталия, огромное спасибо?
Здравствуйте, Екатерина! В случае результата Бетезда 4,оперативное вмешательство является не только лечебной тактикой, но и диагностической. После удаления, отправят на гистологию и придёт ответ доброкачественное образование или фолликулярный рак. Кальцитони сдавали для исключения медуллярного рака щж? Гормоны в норме, это хорошо!
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Врач назначила сдать кальцитонин, но не объясняла для чего.
Кальцитонин сдаётся для исключения медуллярного рака щж, ТАБ его не показывает. Перед забором крови не волнуйтесь, посидите 15 минут, успокойтесь и идите на забор крови. Значение имеет кальцитонин более 100. Серая зона от 30,тогла назначаю пробу с глюконатом калкальция.
Софико Бежановна, сдавала 23.03.21 г результат "3"
Значит риск развития медуллярного рака щж исключён. Более анализ сдавать не нужно
Если пунктировали один и тот же узел, и изначально он был коллоидный, то редко идёт перерождение в злокачественное образование
Софико Бежановна, да, у меня был один узел, но потом появился в нём ещё один. И именно его в этот раз пунктировали.
Хорошие специалисты в Питере, к профессору Слепцову ИВ можно обратиться и онлайн, он даст толковый совет, возможно подскажет хирургов в вашем городе
Софико Бежановна, огромное спасибо за рекомендацию
Здоровья Вам?
Софико Бежановна, огромное спасибо
Софико Бежановна, я как раз в Питере живу :)
Принятый ответ
Вот обратитесь к нему, он лучший в стране??
Софико Бежановна,обязательно постараюсь. Спасибо огромное
Здравствуйте!
Гормоны в норме, нарушение функции щитовидной железы у Вас нет.
По пункционной биопсии у Вас фолликулярная опухоль, при это обычно удаляют образование. Но т.к. у Вас до этого ТАБ показала коллоидный узел, лучше пересмотреть стекла в другой лаборатории , что бы быть уверенной.
Далее консультация онколога, решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Контроль узи через 6 мес.
Эльмира, спасибо большое за ответ.
А мне по запросу отдадут стекла?
Принятый ответ
Да, конечно ! Вы имеете права их забрать .
Эльмира, спасибо, попробую.
Добрый день!
По заключению пункции - показано оперативное лечение, во время операции вам сделают гистологию и оценят риск, при подтверждении доброкачественной природы узла - удалят одну долю Щж.
Фолликулярная опухоль - это высокий риск недоброкачественного образования, поэтому показана операция (но образование может быть и доброкачественным, это решится только во время операции). Перед операцией мазки (стекла) можно отдать на осмотр в др лабораторию или повторная пункция.
Гормоны у вас в норме. также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Кальцитонин сдавала- он в норме
Принятый ответ
Значит уже медуллярный рак исключен, рекомендации прежние.
Здравствуйте, по результатам пункции у Вас фолликулярная аденома, необходимо рассмотреть вариант удаления, паниковать конечно не стоит, риск злокачественности только 15% в любом случае необходима консультация онколога
Мадина, спасибо огромное за ответ. Не паниковать сложно, поскольку риск онкологии есть :(
Принятый ответ
Этот риск минимален, опухоли щж железы как правило самые благодарные -они практически не метастазируют, вы удалите опухоль и забудьте о этой проблеме. Будьте здоровы
Мадина, огромное спасибо. Пусть так и будет ?
Добрый день.
Ну что делать.Удалять железу.
Прогноз благоприятный.
После операции будете получать тироксин
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Это как-то значительно влияет на продолжительность и качество жизни? :)
Принятый ответ
Никак.Вы будете по прежнему здоровым человеком
Елена Борисовна, огромное спасибо. Дай Бог ?