Консультация эндокринолога /

Фолликулярная опухоль щитовидной железы. — вопрос №1258587

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста.
В 1998 г нашли узел в щж 6 мм, в 2000 , 2016,2020 делали его пункцию - коллоидный. Вырос за эти годы до почти 4 см.
17 января делали операцию по гинекологии, после поднялась температура и появился ком в горле. ( раньше такое бывало, но быстро проходило).Пошла к эндокринологу, сделали пункцию и получили вот такой результат ( прикрепляю фото).
УЗИ делаю и сдаю гормоны щж 1-2 раза в год. Узел в правой доле.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и какие прогнозы?
21.02.23 г ТТГ- 1.93 мкМЕ/мл
06.09.22 г реверсивный Т3-229 пг/мл
24.10.22 свободный Т4- 12.88 пмоль/л
24.10.22 АТ к ТПО <3.0
Спасибо. С Уважением, Екатерина
39 лет

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомиоз тела матки Узел щж Анемия ( низкий ферритин)

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по результатам гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Результат биопсии узла- опухоль. При этом требуется консультация онколога, и вероятно вам будет рекомендовано оперативное лечение
Клиент
Ризаля, спасибо за ответ. К онкологу? Это не доброкачественная опухоль?

Эндокринолог
Риск злокачественности такого узла 15-30%, поэтому обязательно требуется консультация онколога. Он решит дальнейшую тактику.
Если ранее кровь на кальцитонин не сдавали, то его нужно сдать. Это онкомаркер медуллярного рака. Сдают только 1 раз в жизни
Клиент
Ризаля, сдавала 23.03.21 г 3 пг/мл
Эндокринолог
В пределах нормы, результат хороший
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рекомендую забрать стекла и пересмотреть их в онкодиспансере у другого цитолога. По заключению есть образование фолликулярное, но оно может быть как доброкачественным, так и онкологией. Во время операции сделают экстренную гистологию, чтобы решить вопрос об удалении одной доли или всей железы.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы! И не волнуйтесь, при любом раскладе удаление решает проблему. Далее только наблюдаетесь у эндокринолога.
Клиент
Наталия, огромное спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина! В случае результата Бетезда 4,оперативное вмешательство является не только лечебной тактикой, но и диагностической. После удаления, отправят на гистологию и придёт ответ доброкачественное образование или фолликулярный рак. Кальцитони сдавали для исключения медуллярного рака щж? Гормоны в норме, это хорошо!
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Врач назначила сдать кальцитонин, но не объясняла для чего.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин сдаётся для исключения медуллярного рака щж, ТАБ его не показывает. Перед забором крови не волнуйтесь, посидите 15 минут, успокойтесь и идите на забор крови. Значение имеет кальцитонин более 100. Серая зона от 30,тогла назначаю пробу с глюконатом калкальция.
Клиент
Софико Бежановна, сдавала 23.03.21 г результат "3"
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит риск развития медуллярного рака щж исключён. Более анализ сдавать не нужно
Эндокринолог, Врач УЗД
Если пунктировали один и тот же узел, и изначально он был коллоидный, то редко идёт перерождение в злокачественное образование
Клиент
Софико Бежановна, да, у меня был один узел, но потом появился в нём ещё один. И именно его в этот раз пунктировали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошие специалисты в Питере, к профессору Слепцову ИВ можно обратиться и онлайн, он даст толковый совет, возможно подскажет хирургов в вашем городе
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо за рекомендацию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо
Клиент
Софико Бежановна, я как раз в Питере живу :)
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот обратитесь к нему, он лучший в стране??
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,обязательно постараюсь. Спасибо огромное
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны в норме, нарушение функции щитовидной железы у Вас нет.
По пункционной биопсии у Вас фолликулярная опухоль, при это обычно удаляют образование. Но т.к. у Вас до этого ТАБ показала коллоидный узел, лучше пересмотреть стекла в другой лаборатории , что бы быть уверенной.
Далее консультация онколога, решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Контроль узи через 6 мес.
Клиент
Эльмира, спасибо большое за ответ.
А мне по запросу отдадут стекла?
Эндокринолог
Да, конечно ! Вы имеете права их забрать .
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо, попробую.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По заключению пункции - показано оперативное лечение, во время операции вам сделают гистологию и оценят риск, при подтверждении доброкачественной природы узла - удалят одну долю Щж.
Фолликулярная опухоль - это высокий риск недоброкачественного образования, поэтому показана операция (но образование может быть и доброкачественным, это решится только во время операции). Перед операцией мазки (стекла) можно отдать на осмотр в др лабораторию или повторная пункция.
Гормоны у вас в норме. также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Кальцитонин сдавала- он в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит уже медуллярный рак исключен, рекомендации прежние.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам пункции у Вас фолликулярная аденома, необходимо рассмотреть вариант удаления, паниковать конечно не стоит, риск злокачественности только 15% в любом случае необходима консультация онколога
Клиент
Мадина, спасибо огромное за ответ. Не паниковать сложно, поскольку риск онкологии есть :(
Эндокринолог
Этот риск минимален, опухоли щж железы как правило самые благодарные -они практически не метастазируют, вы удалите опухоль и забудьте о этой проблеме. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мадина, огромное спасибо. Пусть так и будет ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну что делать.Удалять железу.
Прогноз благоприятный.
После операции будете получать тироксин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Это как-то значительно влияет на продолжительность и качество жизни? :)
Терапевт, Эндокринолог
Никак.Вы будете по прежнему здоровым человеком
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо. Дай Бог ?