Болит спина

Добрый день. Мне 53 года. У меня мрт выявило грыжу. Очень сильно болит спина, тянет нога. По утрам встать с постели очень тяжело. Помогите пожалуйста сделайте назначение. Заранее благодарна.

Был инсульт, а остальное все по возрасту.
53 года

Здравствуйте, какое то лечение получали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Владимировна, доброе утро. Нет назначение еще не было ни какого.

Тогда начните лечение с нпвс - целекрксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Дексаметазон 2,0 мл в/м 1 раз в день 5 дней.
+ омепразол 1 т утром на время лечения.
Если на фоне лечения боли будут сохраняться, то добавьте габапентин, препарат для лечения нейропатической боли- 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг 3 раза в день 3 дня, при недостаточном эффекте, повышаем каддве 3 дня на 300 мг до максимальной дозировки 1800 мг.
Препарат по рецепту.
Место боли, поясничный отдел позвоночника растирайте мазями, содержащие нпвс или меновазином.

По уменьшению болевого синдрома начните выполнять ЛФК, можно мягкие практики йоги.

По мрт грыжи славливающин корешки, и возрастные изменения, в том числе артроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Скажите грыжи славливающин корешки это серьезно.

Нет, это всё лечится консервативно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, а не нужно электрофорез поделать. Если да то с чем.

Можно походить, обычно делают с эуфиллином или прозерином, можете обратиться к физиотерапевту, он назначит вам курс процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Владимировна, А с корипазимом не надо.

Да, можно и с карипазином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Владимировна, Хорошо. Я вас поняла. Большое спасибо вам.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста начальный спондилоартроз это серьезно.

Нет,это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите ,а не нужно электрофорез поделать. Если да , то с чем.

Принятый ответ

Физиопроцедуры не обладают доказанной эффективностью при боли в спине, только если эффект плацебо.
Можно массаж, место гель с нпвс и ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Юрьевна, Я вас поняла. Спасибо большое.

Здравствуйте
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Альбертовна, Добрый день. Скажите, аэлектрофорез не нужно поделать.

Принятый ответ

Можно. Смт либо электрофорез

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Альбертовна, Поняла вас, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грвыжи 2 у Вас умеренных размеров.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном,магнитотерапия,ультразвук), заниматься ЛФК для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый день. Я вас поняла спасибо большое.