Консультация ветеринара /

Потеря аппетита у кошки — вопрос №2149714

Прошу помощи. Кошка, 4 года, подобрана примерно в 6 месячном возрасте в деревне. Выкинули, заигравшись. Была даже в противоблршином ошейнике для котят. Пролечили, кастрировали. Кошка умная, добрая и очень прожорливая. Утром всегда будила, чтоб накормили, готова была из тарелки что то стащить, миска опустошались за пару минут. Но очень боится машины. Орет, мечется, потом лежит, свесив голову. К ветеринару свозить- проблема. Но мы пенсионеры, летом живём в деревне, до которой три часа езды. Каждый раз кошмар. Но, приехав на место, все прекрасно. В свободный выгул не отпускаем, гуляет на шлейке. Только в этот раз после очень нервной дороги она стала уже в деревне отказываться от еды. Вокруг каждого кормления- танцы с бубном. И вкусняшки в корм добавляем, и фортифлору неделю уже. Все бестолку. Кошка активная, в туалет ходит, пьет, но за день еле съедает один пауч и немного сухого корма. Буквально несколько горошин. Везти в соседний городок к ветеринару- опять стресс добавить, да и не знаю я там ветврачей. Кормим кормом Альфапет и всевозможные вкусняшки пытаемся добавить в корм, чтоб хоть что то съела. Посоветуйте, что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Если питомец съедает 2/3 от суточной нормы то волноваться не стоит. Если меньше, то поведение обследования показано, т.к. снижение аппетита может являться первым симптомом многих патологий. Прием миртазапин может простимулировать аппетит, особенно хорошо этот препарат работает как раз при стрессовых расстройствах. Но с его приобретением без рецепта могут возникнуть сложности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, проблемы уже 2 недели. Какие обследования вы бы посоветовали пройти при данной ситуации? 2/3 кошка явно не съедает, может половину только дневного рациона. Но от вкусняшек с рук не гтказывается

Ветеринар
Начать с общего и биохимического (расширенного) анализа крови и УЗИ органов брюшной полости. Так же провести тщательный осмотр ротовой полости.
Клиент
Екатерина Александровна, все это делали весной в рамках ежегодного осмотра. Нарушений не было. Аппетит отключился после трёх часового переезда. Те что то могло обостриться на фоне стресса? Но анализы и УЗИ были в ее пределах нормы
Ветеринар
Да, стресс может являться триггером патологических процессов в организме. Нужно смотреть актуальные показатели, т.к. они могут меняться значительно даже в течении нескольких дней.