Сильная слабость после капецитабина
Маме 82 года(есть сахарный диабет), рак головки поджелудочной железы с метостазами в печень, прописали капецитабин, пропили два дня по 2 таблетки утром и вечером и на третий день очень большая слабость, не можем даже до туалета дойти, были позывы тошноты( но рвоты не было) и сейчас еще потеря аппетита, есть отеки ног, капецитабин перестали сразу пить, подскажите как восстановить состояние мамы, что попить для восстановления сил
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, вы сдавали анализы крови во время или после приёма капецитабина? Сам капецитабин, как правило, вышеуказанные вами жалобы не вызывают, но побочные эффекты в виде изменения анализов и нарушения работы внутренних органов часто встречаются. Важно так же исключить и прогрессирование.
Ярослава Игоревна, мы сдавали анализы 27 октября и 5 ноября пошли к химиотерапевту с ними
Ярослава Игоревна, да сейчас тоже будем сдавать тоже анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильная слабость, отёки и потеря аппетита после приёма капецитабина у пожилого пациента с метастатическим поражением печени могут быть признаками токсического воздействия препарата или ухудшения функции печени. Сейчас важно полностью прекратить приём капецитабина, сдать общий и биохимический анализ крови (в первую очередь, гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин), оценить уровень глюкозы и провести очный осмотр врача-онколога или терапевта. Для поддержания состояния обычно применяют регидратацию (орально или внутривенно), препараты для защиты печени (по согласованию с врачом), лёгкое белковое питание и контроль электролитов. Возобновлять химиотерапию без коррекции и обследования нельзя.
Алексей Андреевич, да мы сразу перестали пить капецитабин, анализы да сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте
Развившаяся выраженная слабость и анорексия после приёма капецитабина свидетельствуют о токсическом действии препарата, особенно с учётом возраста и диабета. В такой ситуации рекомендуется отменить прием препарата, сдать общий и биохимический анализ крови, восполнение жидкости, питание с акцентом на белках, витамины группы B, гепатопротекторы, при отёках краткий курс диуретика под контролем лечащего врача. Химиотерапию не возобновлять рекомендовано симптоматическое и паллиативное лечение.
Рустам Гамирович, да, мы сразу перестали пить катецитабин, скажите можно ли поделать общеукрепляющие системы?
Да в такой ситуации рекомендуется симптоматическая и общеукрепляющая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации описанная симптоматика может быть связана с гематологической токсичностью или гепатотоксичностью.
В подобном случае для прояснения ситуации и принятия дальнейших решений необходимо выполнить общий и биохимический анализы крови. Это позволит предметно воздействовать на причину.
Доя купирования тошноты возможен прием Церукала по 20мг х 2р/сутки по согласованию с лечащим врачом.
Рекомендована нутритивная поддержка, с целью улучшения общего статуса. Назначаются белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
Описанная картина, скорее всего, связана с токсичностью капецитабина. Препарат в печени превращается в активное вещество, убивающее опухолевые клетки, но при этом сильно нагружает печень, почки и костный мозг. У пожилых людей, особенно при сахарном диабете (когда сосуды и органы уже повреждены), скорость выведения препарата замедлена - он накапливается даже при стандартной дозе.
Токсичность проявляется уже через 2–3 дня. Слабость , действительно ,может быть настолько сильной, что человек не держится на ногах - это часто связано с падением уровня калия, натрия, сахара или белка в крови.
Отёки ног возникают не просто от "застоя", а чаще из-за снижения альбумина - основного белка крови . Если его уровень падает ниже 30 г/л, жидкость выходит из сосудов в ткани - появляются отёки.
Альбумин вырабатывается в печени, а при метастазах в печень на фоне химиотерапии его выработка может резко снизиться.
Поэтому кроме общих анализов рекомендуется анализ на общий белок и альбумин .
Тошнота связана с раздражением слизистой желудка и кишечника. Капецитабин вызывает энтеропатию- повреждение ворсинок кишечника, из-за чего нарушается всасывание питательных веществ.
Поэтому аппетит пропадает: организм распознает пищу как дополнительную нагрузку.
Самостоятельно давать мочегонные (например, фуросемид) опасно,потому что если причина отёков - не сердце, а низкий белок, мочегонные только усугубят обезвоживание и ещё больше снизят давление.
В таких случаях рекомендуется:
Измерение сахара крови каждые 4 часа - при уровне ниже 4 ммоль/л - 2-3 кусочка сахара или сладкий чай.
При отказе от еды - сипинговое питание: питательные смеси (например,нутридринк 1 порцию медленно в течение 30 мин-1 часа, через соломинку, комнатной температуры) .
Ответ дополню ниже.
При низком альбумине внутривенное введение альбумина 10% (по 100 мл в сутки 2–3 дня), но только в стационаре и при нормальном уровне натрия.
С учётом такой значимой реакции на терапию , необходим пересмотр тактики дальнейшего лечения .
Капецитабин в полной дозе (2000 мг/сут) в этом возрасте часто приводит к токсичности 3-4 степени (когда нужны госпитализация и отмена препарата).
Более безопасный вариант - гемцитабин (цитостатик мягче действующий на ЖКТ и костный мозг), вводится раз в неделю в/в в дозе 800–1000 мг/м кв.
Если и это не подходит , переход на паллиативную терапию: только обезболивание, коррекция сахара, поддержка питания.
Решение принимается после очного осмотра, оценки анализов и прогноза.
Обратиться за очной медицинской помощью рекомендуется в ближайшее время.
Если что-то непонятно или есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.