Месячные прошли за три дня

9.10.2023- сделала УЗИ на 9 день менструального цикла. Толщина эндометрия: м-эхо 7,6мм. Повторила УЗИ 28.04.2024 - Толщина эндометрия: м-эхо 8,4мм на 7 день менструального цикла. Через два дня еще раз сделали УЗИ - 9,13мм. Пила дюфастон с 16 по 25 день мц. После последнего узи врач сказал отменить дюфастон на 1 месяц и пропить Норколут 5 мг по 1 табл 2 р/сут внутрь с 15го по 25й дмц. Месячные прошли за 4 дня. Я так понимаю, что на норколуте наоборот должны были пройти обильно, но они шли совсем не обильно, так еще и 4 дня. Я понимаю, что на узи точно не будет улучшений.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем не обязательно менструация должна быть обильной, Пройдите УЗИ в динамике для оценки эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норэтистерон (норколут) вызывает субатрофию эндометрия. На фоне его приема мы ждём короткую и скудную менструацию. Если она такая, значит препарат выполнил свою функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Александровна, если у меня под вопросом стояла гиперплазия эндометрия, зачем врач назначил норколут?
я так понимаю, эндометрий же должен максимально отторгнуться?

Норколут вызывает не усиленное отторжение, а субатрофию эндометрия. Он работает не на отмене, а во время приема, влияя на процессы в эндометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Александровна, получается я делаю УЗИ и продолжаю пить дюфастон с 16 дня?

Да, можете сделать так. Дюфастон работает за счет налаживания процессов секреции в эндометрии, это тоже профилактика ГЭ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальная продолжительность от 2 до 8ми дней.
Если эндометрий вновь будет более 8 мм, показано РДВ или пайпель-биопсия эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, на фоне Норколут напротив, Менструация не должна быть обильной.
Толщина эндометрия у вас в норме, если по структуре он без особенностей, ничего предпринимать не нужно.
В первую фазу цикла эндометрий в норме от 5 до 10

Принятый ответ

Ларина, здравствуйте

На фоне приема Норколута менструация может быть как раз более скудной и короче, это нормально. Повторите УЗИ на 5-7день цикла. Но в целом толщина эндометрия у Вас в пределах нормы по дням цикла

Здравствуйте, на данном препарате менструации наоборот должны быть меньше и по дням короче. Вам нужен контроль УЗИ для оценки эндометрия.