Консультация педиатра /

Поносит , но нет температуры что делать ? — вопрос №2150004

Ребенку 1,8 годика , уже 4-5 дней стул жидкий стал , до этого стул был сформированный, колбасиком. В день по 2-3 раза какает водичкой. В кале вижу непереваренные овощи. Состояние ребенка не жалуется ни на что , активничает , аппетит вроде хороший , жидкости пьет, температуры нет. Единственное режутся зубы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данная, картина как раз может наблюдаться при синдроме прорезывания зубов, для него характерно расстройство стула.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте! При прорезывании Зубов может послабляться стул, но не более недели.

Так что пока наблюдайте. Подключите баксет без по 1 Саше или энтерология по 1 пакетику 2 раза в день в отношении жидкого стула.

Ограничьте в рационе молочные пррдукты..
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,когда прорезывались другие зубы было такое ?
На данный момент
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки.
Прием энтеросорбентов Полисорб,смекта

Если не пройдёт тогда сдать анализ кала .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При прорезывании зубов может разжижаться стул до состояния «кашицы» из-за обильного слюноотделения.

Кратность жидкого стула до 2-3 раз в день не опасна, важно соблюдать питьевой режим 40 мл на каждый кг веса и временно ограничить употребление цельного молока и сырой клетчатки (овощи и фрукты разрешаются в отварном/запеченном виде).

Если диарея будет усиливаться, появятся боли в животе, рвота, повышение температуры, сыпь, уменьшится количество мочи и при любом ухудшении общего состояния ребенка - необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Можете дать смекту, больше ничего давать не нужно и смотреть за рационом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Один из симптомов прорезывания зубов- это диарея. Наблюдаем за температурой тела, если это реакция на зубы, то это пройдет самостоятельно в течение нескольких дней.
На данный момент соблюдаем диета - исключаем молочную пищу, свежие фрукты и овощи тоже вводим осторожно, они усиливают перистальтику. Очень хорошо бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты.
Рис, хурма, груша, картофель - крепят стул.
-Обязательно предлагаем воду и регидрон или адиарин регидро. Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, малыш весит 10 кг* 10 мл/кг= 100 мл) надо обязательно выпить. Можно взять шприц от нурофена и потихоньку предлагать воду.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Жамиля.
При прорезывании зубов,такая картина со стулом может наблюдаться.
Если общее состояние ребёнка при этом не страдает,можно не переживать.
Подключите Баксет беби по 1пак 1р а сутки 14 дней.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У ребенка синдром прорезывания зубов.
Диета (любые каши на воде, картофельное пюре на воде, яблочное пюре, сухари, сушки, галетное печенье).
Оральная регидратация (поить ребенка из расчета 50 мл/кг/сут: вода, глюкозо-солевые растворы, чай. компот из сухофруктов).
Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день , на 14 дней.
Полисорб по 1 ч.л. 3 раза в день, 3-5 дней (до закрепления стула).

Педиатр
Здравствуйте!
Если жидкий стул именно водой, то необходимо восполнять жидкость для профилактики обезвоживания.
Желательно раствором,так как с жидким стулом идут потери не только жидкости, но и важных электролитов.
После каждого жидкого стула отпаивайте адиарином 5-10 мл на кг веса, по 1чл каждые 5 мин.