Консультация инфекциониста /

Вероятность инфицирования ВИЧ — вопрос №2150035

Здравствуйте. Был незащищенный контакт. Загнался вероятностью инфицирования, хотя объективных причин вроде как нет. После 6 недель сдал кровь на антитела /антиген 4 поколения - отрицательно. После этого решил перебдеть и сдал ПЦР на РНК ВИЧ-1 - отрицательно. Через месяц, т.е. после 10 недель повторил антитела/антиген 4 поколения - отрицательно. Все остальные ИППП отсутствуют. В результате два вопроса, просьба отвечать на оба, чтобы не переспрашивать вас:
1. Можно ли гарантировано считать что ВИЧ нет? Сейчас 5 месяцев прошло, понимаю что можно тупо сдать и все будет точно ясно, но вот сейчас почему то панически боюсь это делать...
2. Тараканы подпитываются разными проявлениями у более-менее постоянной партнерши, которые начались примерно после моего контакта - боли и ломота в ногах, суставах, мышцах. У нее много травм и проблем, объективно есть на что пенять, но тараканы шепчут что это я мог быть виноват. Неделю назад у нее резко ухудшилось зрение, опять начинаю искать свой след в этом, благо по запросу "проблемы со зрением при ВИЧ выдается страшная дичь"... Сейчас повторюсь, 5 месяцев с моего постороннего контакта. Могут быть все ее проявления быть следствием передачи ей инфекции?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет наверное

Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1. Да, можно гарантировать 100%, что вируса у вас нет, через 6 недель результат достоверный, а вы сдавали более даже
2. Нет, это не проявления ВИЧ. Проблемы со зрением могут быть при ВИЧ инфекции, но это на последних стадиях, с вторичными заболеваниями, если нет приема противовирусной терапии, с высокой вирусной нагрузкой
Клиент
Юлия Петровна, Спасибо за ответ. А если у подруги как она говорит "ослабленный иммунитет"? Она два года назад тяжело перенесла ковид, год назад еще раз, но в легкой форме. Может условный ВИЧ уже на острой стадии взяться за организм по указанным направлениям?

Инфекционист, Терапевт
Нет, не может, даже при описанных обстоятельствах
Клиент
Юлия Петровна, еще раз спасибо за ответ! Еще момент. При сдаче ИФА и ПЦР на 6 неделе я сам только что легко переболел ковидом и только-только отменился прием метипреда. При сдаче после 10-й недели, соответственно, месяц как больше ничего не принимал. Это соседство не могло повлиять на результаты анализов в части ложноотрицательности?
Инфекционист, Терапевт
Нет, это исключено
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, еще раз спасибо за ответы, понял, если не решу кардинально, может закончиться дуркой. Сдал вчера - отрицательно. Всем откликнувшимся большое спасибо за участие!
Админам сайта, если читаете - было бы хорошо чтобы топикстартеры имели возможность сделать завершающий комментарий даже спустя время после закрытия темы, чтобы можно было обозначить, чем таки все кончилось.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) да, вы можете сдать анализ, результата будет достоверный и забыть об этом диагнозе
2) такие проявления могут быть при вич, но острая Вич проявляется или более яркой клиникой или бессимптомно
Клиент
Ирина Владимировна, по п.1 не понял, что означает "да". Я понимаю, что я могу сдать сейчас. Вопрос был - описанная история уже сданных тестов гарантирует отсутствие ВИЧ или он таки возможен?
Инфекционист, Гепатолог
100 % гарантия это отрицательный ифа 4ого поколения через 3 месяца
На ваших сроках анализы высокодостоверные и маловероятно, что они станут плюс, но не 100%
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вич инфекции у вас нет( у вас достоверный отрицательный результат анализа через 6 недель от контакта), соответственно и у вашей партнёрши тоже нет вич инфекции. Партнершу необходимо отправить к офтальмологу, сдать мазок из зева на патогенную флору
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска.
Вы сдавали именно этот тест после 6, 10 недель после контакта. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен без всяких "но", Вы здоровы!
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
2) Вы не могли передать Вашей подруги ничего, т.к.сами здоровы. Ее самочувствие с незащищённым контактом связи не имеет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Еще момент. При сдаче ИФА и ПЦР на 6 неделе я сам только что легко переболел ковидом и только-только отменился прием метипреда. При сдаче после 10-й недели, соответственно, месяц как больше ничего не принимал. Это соседство не могло повлиять на результаты анализов в части ложноотрицательности?
Инфекционист, Гепатолог
На 6 неделе могла быть вероятность ложноположительного результата ИФА, как следствие сдачи крови после перенесенного воспалительного процесса.
Ложно отрицательный результат ИФА может быть только в одной ситуации - это сдача крови раньше срока, до 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте! По всем срокам вы можете исключить ВИЧ. Этой болезни у вас нет. Больше анализ сдавать не надо.
У вашей постоянной спутницы проблемы со здоровьем не свзаны с вами. У вас ВИЧ нет, значит и передать вы эту инфекцию не можете.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте из описанной Вами ситуации - заражени ВИЧ исключено абсолютно, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.