Копрограмма

Сдали анализ на копрограмму по причине подозрения на АКБМ. Помогите расшифровать. Ребенку 7,5месяцев, ГВ, частично введен прикорм(овощи, каши). Хотелось бы понять есть ли АКБМ/ЛН?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие есть жалобы?
Как ребенок прибавляет в весе?
Какой стул?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А на основании чего подозревают АБКМ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мяса нет в прикорме?

По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь может бвть ложноположительное, в остальном анализ в норме.

Какие у Вас жалобы?

Здравствуйте, анализ косвенно может говорить об АБКМ, так как есть реакция на белок и скрытую кровь, но в первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Почему ставят АБКМ, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, у врача пока не были, сидим на даче. Общее состояние ребенка хорошее, стул 1 раз в 2-3 дня. До этого был дерматит на щеках, врач направил на копрограмму.Хочу ввести докорм смесью, поэтому важно есть ли АКБМ

Как прибавка в весе у ребёнка?
Срыгивания?
Были ли прожилки крови в кале?

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, прожилок ни разу не видела.

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка и характер стула

Если прожилок нет, диагноз аллергии к белку коровьего молока сомнительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, какие основные признаки АКБМ?

Прожилки крови в стуле ребенка, срыгивания, недобор веса, высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас идет маленький набор веса и высыпания. Стоит ли подбирать смесь и вводить прикорм с учетом АКБМ?

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, при рождении 2700, сейчас 7400 (нам 7,5 месяцев)

Учитывая небольшой вес при рождении, общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Докорм смесью не нужен, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Активно предлагайте ребенку прикорм, безмолочные каши, овощные, мясные пюре

Здравствуйте
Какие жалобы?
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Вы на диете безмолочной ?

Добрый день

Симптомы АБКМ - это сыпь, прожилки крови в стуле, могут быть срыгивания, сильные колики.
До этого момента питание у ребёнка было ГВ? Вы соблюдали безмолочную диету или нет?

По данной копрограмме реакция на скрытую кровь есть, но при этом лейкоциты в норме.
По данному анализу сказать что это точно АБКМ не возможно

По поводу лн- стул должен быть кислый, пенистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, диеты безмолочной нет. Питание полностью ГВ и частично прикорм (пюре овощное, каши). Стул точно не пенистый, обычно оформленный, иногда жидкий. Стоит ли сейчас как то индивидуально вводить прикорм? И хотелось бы добавить смесь тк молока меньше становится и прибавки в весе маленькие, как ее выбрать с учетом этих показателей в анализе?

Если бы у ребёнка была реально АБКМ то симптоматика появилась бы раньше, до 7 месяцев. Как правило в первые месяцы появляется, если у малыша были высыпания и только по ним заподозрили АБКМ, то это неверно. Скорее был атопический дерматит на фоне недостаточного увлажнения кожи.

Какой вес при рождении и сейчас?
На втором полугодии жизни мадыши меньше набирают вес и это можно объяснить увеличением физической активности, то есть малыш больше бодрствует, ползает, затем пытается вставать, то есть энергии тратится больше, так же есть периоды вытяжения, когда растут в длину активно,а вес естественно меньше.
К полугоду малыши удваивают вес при рождении

По поводу прикорма индивидуально не нужно вводить.
По возрасту уже можно начинать вводит мясные пюре (говядина, кролик, индейка)
Можно подмешивать к овощным пюре мяско, так лучше кушают малыши.
Мясо пора вводить так как это профилактика анемии у малышей.
Такж5 желток с 7 месяцев 2-3 раза в неделю
После 8 месяцев молочка - творожки , кисломолочка (йогурт, биолакт)

Прикорм предлагайте если хорошо его ест, то смесь не вводить пока. Докармливать грудью.
Как введете кисломолочку, тогда биолакт например можно перед ночным сном заменять кормление, а грудь оставить на ночь, если просыпается на кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, нужно ли мне соблюдать безмолочную диету и исключить основные аллергены?

Судя по нализу АБКМ/ЛН у ребенка нет

Здравствуйте.
Учитывая + реакцию на скрытую кровь и белок,по анализу есть признаки АБКМ .

Здравствуйте.
Скрытая кровь и белок показатели абкм.
Если клинически недобор веса. Нужно соблюдать безмолочную диету маме на гв , даже следы молока убрать, говядину .
В прикорме так же не вводим молочные продукты . После года сдать контрольно копрограмму .

Ставить диагноз «абкм» на основании одной копрограммы нельзя.
Нужно дополнительно опираться на клинические проявления: прожилки крови в стуле, плохой аппетит и медленные прибавки в весе, кожные проявления.
Должна быть четкая взаимосвязь между симптомами и употреблением продукта.
Скрытая кровь по копрограмме не информативна. Очень высокая частота ложноположительных результатов. Необходимо выполнять отдельный анализ «кал на скрытую кровь» иммунохимическим методом.