Копрограмма
Сдали анализ на копрограмму по причине подозрения на АКБМ. Помогите расшифровать. Ребенку 7,5месяцев, ГВ, частично введен прикорм(овощи, каши). Хотелось бы понять есть ли АКБМ/ЛН?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие есть жалобы?
Как ребенок прибавляет в весе?
Какой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А на основании чего подозревают АБКМ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мяса нет в прикорме?
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь может бвть ложноположительное, в остальном анализ в норме.
Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте, анализ косвенно может говорить об АБКМ, так как есть реакция на белок и скрытую кровь, но в первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Почему ставят АБКМ, какие жалобы?
Марина Олеговна, у врача пока не были, сидим на даче. Общее состояние ребенка хорошее, стул 1 раз в 2-3 дня. До этого был дерматит на щеках, врач направил на копрограмму.Хочу ввести докорм смесью, поэтому важно есть ли АКБМ
Как прибавка в весе у ребёнка?
Срыгивания?
Были ли прожилки крови в кале?
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока
Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Наталья Сергеевна, нет, прожилок ни разу не видела.
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка и характер стула
Если прожилок нет, диагноз аллергии к белку коровьего молока сомнительный
Наталья Сергеевна, какие основные признаки АКБМ?
Прожилки крови в стуле ребенка, срыгивания, недобор веса, высыпания
Наталья Сергеевна, сейчас идет маленький набор веса и высыпания. Стоит ли подбирать смесь и вводить прикорм с учетом АКБМ?
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Наталья Сергеевна, при рождении 2700, сейчас 7400 (нам 7,5 месяцев)
Учитывая небольшой вес при рождении, общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Докорм смесью не нужен, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Активно предлагайте ребенку прикорм, безмолочные каши, овощные, мясные пюре
Здравствуйте
Какие жалобы?
Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Вы на диете безмолочной ?
Добрый день
Симптомы АБКМ - это сыпь, прожилки крови в стуле, могут быть срыгивания, сильные колики.
До этого момента питание у ребёнка было ГВ? Вы соблюдали безмолочную диету или нет?
По данной копрограмме реакция на скрытую кровь есть, но при этом лейкоциты в норме.
По данному анализу сказать что это точно АБКМ не возможно
По поводу лн- стул должен быть кислый, пенистый
Виктория Витальевна, диеты безмолочной нет. Питание полностью ГВ и частично прикорм (пюре овощное, каши). Стул точно не пенистый, обычно оформленный, иногда жидкий. Стоит ли сейчас как то индивидуально вводить прикорм? И хотелось бы добавить смесь тк молока меньше становится и прибавки в весе маленькие, как ее выбрать с учетом этих показателей в анализе?
Если бы у ребёнка была реально АБКМ то симптоматика появилась бы раньше, до 7 месяцев. Как правило в первые месяцы появляется, если у малыша были высыпания и только по ним заподозрили АБКМ, то это неверно. Скорее был атопический дерматит на фоне недостаточного увлажнения кожи.
Какой вес при рождении и сейчас?
На втором полугодии жизни мадыши меньше набирают вес и это можно объяснить увеличением физической активности, то есть малыш больше бодрствует, ползает, затем пытается вставать, то есть энергии тратится больше, так же есть периоды вытяжения, когда растут в длину активно,а вес естественно меньше.
К полугоду малыши удваивают вес при рождении
По поводу прикорма индивидуально не нужно вводить.
По возрасту уже можно начинать вводит мясные пюре (говядина, кролик, индейка)
Можно подмешивать к овощным пюре мяско, так лучше кушают малыши.
Мясо пора вводить так как это профилактика анемии у малышей.
Такж5 желток с 7 месяцев 2-3 раза в неделю
После 8 месяцев молочка - творожки , кисломолочка (йогурт, биолакт)
Прикорм предлагайте если хорошо его ест, то смесь не вводить пока. Докармливать грудью.
Как введете кисломолочку, тогда биолакт например можно перед ночным сном заменять кормление, а грудь оставить на ночь, если просыпается на кормления
Виктория Витальевна, нужно ли мне соблюдать безмолочную диету и исключить основные аллергены?
Судя по нализу АБКМ/ЛН у ребенка нет
Здравствуйте.
Учитывая + реакцию на скрытую кровь и белок,по анализу есть признаки АБКМ .
Здравствуйте.
Скрытая кровь и белок показатели абкм.
Если клинически недобор веса. Нужно соблюдать безмолочную диету маме на гв , даже следы молока убрать, говядину .
В прикорме так же не вводим молочные продукты . После года сдать контрольно копрограмму .
Ставить диагноз «абкм» на основании одной копрограммы нельзя.
Нужно дополнительно опираться на клинические проявления: прожилки крови в стуле, плохой аппетит и медленные прибавки в весе, кожные проявления.
Должна быть четкая взаимосвязь между симптомами и употреблением продукта.
Скрытая кровь по копрограмме не информативна. Очень высокая частота ложноположительных результатов. Необходимо выполнять отдельный анализ «кал на скрытую кровь» иммунохимическим методом.