Повышен Т4 св.?
Добрый день! Эндокринолог в поликлинике проблем в полученных анализах не увидел. Хотя при норме Т4 св от 9 до 19 пмоль/л, результат, полученный в анализе, по моим расчетам, получается около 168 пмоль/л, что в 9 раз выше нормы. Что может вызвать такое повышение? Беспокоит только гипертония до 100 х 160, которая в целом ушла в ремиссию после назначения амлодипина 5 мг., и частый пульс (110-120), который так же нормализовался на постоянном приеме конкора 10 мг. Еще постоянно принимаю препарат Белара уже несколько лет. Что может вызвать столь значительное повышение Т4 св. и какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каждой лаборатории свои нормы, так как используются разные реактивы и лаборатории. почему-то здесь они не написаны.
Ттг - немного превышен, норма обычно до 4, у вас 4.9, но такое значение обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.
Сейчас нужен контроль ТТГ, свТ4, АТ к ТПО через 2 месяца.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш т4 в норме.
У вас субклинический гипотиреоз.
.ОН может быть по трём причинам основным .
1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО. И обязательно нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
2. Дефицит витамина D, если будет менее 35 Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D
3. Латентный железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, норма выше 45 , если будет дефицит начнёте принимать ферритин 500 мг 1 р в день утром
лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. Сейчас ЗГТ вам не нужна