Консультация эндокринолога /

Ттг скачет, при этом т4 норма. И про прогестерон — вопрос №1667239

Здравствуйте! В этом году начал периодически повышаться ттг, при этом т4 всегда в норме. В июле ттг был 5.2, в сентябре - 2.6, сейчас - 4.9. УЗИ щитовидки делала сразу, как было зафиксировано первое повышение в июле, там всё чисто. Из сопутствующего есть низкий ферритин - 7, низкий витамин д - 19 и чуть понижен цинк - 10.3. В чем может быть причина? У меня начинается гипотериоз??? Также весь год переживаю стресс из-за смерти близкого человека. До этого несколько лет периодически сдавала ттг - отклонений не было.
Второй вопрос по прогестерону. Сдавала половые гормоны, по клинической шкале всё в норме, но маммолог сказал, что для моего возраста прогестерон низкий. Чем это грозит и что делать? Половой жизни нет долго, может с этим тоже связано. Ну и стрессы опять же.
Прошу, помогите, выскажите своё мнение! И так вся на нервах, так теперь ещё и с анализами неладно.
33 года, рост 166, вес 44 кг

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется. Только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Сдайте дополнительно ещё на анти к ТПО, чтобы понимать есть аутоиммунный тиреоидит или нет.
По анализам имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 месяцев, затем сдайте повторно на витамин д3 и продолжите приём профилактической дозы - 2000ме - 4 капли.
Низкий ферритин по анализам, показан приём ферретаба 1 капс. 1 р/д. Ферритин должен быть выше 45 в норме.
По поводу прогестерона лучше обратиться к гинекологу - эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! А какие есть пути предотвратить развитие субклинического гипотериоза в классический хронический гипотериоз? Или он может сам пройти? Что можно сделать? И что может влиять на его появление, ума не приложу. У родителей, бабушек-дедушек его не было. Каковы его причины?

Клиент
Елена Валерьевна, и как может проявляться аутоимунный тиреоидит? Или только анализ покажет? Очень тревожусь.
Эндокринолог
Чаще всего причина - атоиммунный тиреоидит, поэтому я вам порекомендовала сдать на анти к тпо, чтобы либо подтвердить либо опровергнуть. Очень часто бывает, что в явный гипотиреоз он не переходит. В данный момент переживать не стоит, наблюдайтесь 1 раз в год. Беременность не планируете в данный момент?
Эндокринолог
Если у вас субклинический гипотиреоз и вы не планируете беременность, негативно он никак не влияет. Вообще, посоветую Вам ещё раз сдать через 2 месяца на ТТГ, Т4 своб. Очень часто бывает, что когда повторно сдаёте, то всё нормально. На щитовидную железу влияет тоже достаточно много факторов. Если ТТГ у вас до 10 и нет аутоиммунного тиреоидита, то можно не переживать.
Клиент
Елена Валерьевна, нет, в ближайшее время не планирую. А аутоиммунный тиреоидит - это очень страшно?
И ещё вопрос по железу - у меня хронические заболевания жкт, и пероральные формы железа вызывают сильные побочки в виде спазмов, диареи, вздутия, тошноты. Перепробовала и двухвалентное, и трезвалентное, и хелатные формы - ничего организм не принимает :( это нужно обращаться к гематологу, чтоб рассмотрел вариант капельниц?
Эндокринолог
Он никак на организм не влияет. Можно только определить по анализу на анти к ТПО.
Клиент
Елена Валерьевна, да, именно так и было! Первый раз - повышение, через 2 месяца - норма, через 2 месяца - опять повышение. Оно не сильно значительное, выше 5.2 не поднимался ттг. Вот сейчас смотрю - а у меня т4 ближе к нижней границе, хоть и норма. Это тоже косвенные признаки? Анти ТПО сдам обязательно, хорошо
Эндокринолог
По поводу железа наверное тогда да, лучше обратиться к гематологу, чтобы она подобрала вам в виде капельниц.
Клиент
Елена Валерьевна, может, мне какие-то витамины пока попринимать, йод или что-то подобное? Или просто наблюдаю и сдаю контроль через 2 месяца?
Эндокринолог
На Т4 своб.особо внимания не обращайте, немного снижен, ничего страшного.
Эндокринолог
Просто порекомендую вам в пище использовать йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Ещё вопрос по витамину д. Вигантол - это хороший препарат, без побочек? И не много ли 7000 ед при весе 44 кг, или в самый раз?)
Эндокринолог
Да, на ваш вес многовато будет, принимайте 2000ме - 4 капли, потом сдайте анализ и будет уже понятнее, что с дозой делать. Мною побочных эффектов со стороны вигантола замечено не было.
Эндокринолог
Может ещё какие то вопросы остались?
Клиент
Елена Валерьевна, а вот 2000 ед - это восполнит дефицит? или только не даст показателям стать ещё ниже?
Эндокринолог
Видите, возможно, что на ваш вес эта доза будет достаточная. Боюсь на ваш вес максимальную дозу назначать. Через 2 месяца будет понятнее.
Клиент
Елена Валерьевна, а если просто чуть побольше рекомендуемой поддерживающей - может, 3 и 4 тысячи? У меня был дефицит Д три года назад, тогда назначали 5000, перенесла нормально, но тогда и вес был 52 (на 8 кг больше)
Эндокринолог
Я думаю, что можно 4000ме. Вреда не будет. Самое главное, через 2 месяца проконтролировать.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Если когда будете планировать беременность, то обязательно проконтролируйте ТТГ и Т4 своб., там норма пожёстче, до 2,5 допускается.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Думаю, до беременности ещё много времени - успею всё проконтролировать.
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне стресса часто реагирует ТТГ. Ничего страшного в этом нет. И на фоне стресса будет снижаться прогестерон. Потому что организм сейчас работает на производство гормонов надпочечников - гормонов стресса (или работал...), обкрадывая половые гормоны. А прогестерон - слабый гормон, он сразу снижается.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вам прежде всего нужно соблюдать режим. Полноценный сон и отдых. И щитовидная железа сама восстановится.
Но можно поддержать ее немного: Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день 2-3 месяца, селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц. Через 3 месяца проверить ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо за рекомендации и ваше мнение относительно причин такой ситуации! Да, стресс был очень сильный, можно сказать практически до истощения - да и до сих пор ещё есть отголоски ощутимые. Скажите, а можно принимать селен и цинк, но без тироксина? Почему-то очень боюсь начинать пить гормоны, слышала, что если начать тироксин - то это на всю жизнь... Или прямо уже есть показания? Если есть прямые показания, то тут уже не до страхов :)
Клиент
Марина Викторовна, и ещё вопросик - цинк и селен не имеют побочек на жкт? У меня хронические заболевания, и многие препараты усугубляют ситуацию - например, аскорбиновая кислота, любые НПВС, препараты железа.
Эндокринолог
Я не рекомендовала вам Тироксин. Вам гормоны не нужны. Они наоборот в ситуации стресса должны быть снижены.
Эндокринолог
Селен обычно переносится отлично. Некоторые формы цинка (жидкий, например) могут вызвать дискомфорт в животе. Но надо пробовать. Вместе с едой принимайте, так переносимость лучше.
Эндокринолог
И проверьте через 3 месяца цинк и медь одновременно.
Клиент
Марина Викторовна, простите пожалуйста! Действительно, л-тирозин, а не л-тироксин. Это аминокислота, как добавка, поняла! Тогда обязательно поддержу щитовидку)
Эндокринолог
Все нормально. Слова очень похожи)
Если стресс серьезный, то хорошо с психологом поработать...
Клиент
Марина Викторовна, да, я как раз с конца сентября начала работать с психотерапевтом КПТ, это тоже хорошая поддержка, согласна!
А тирозин, как аминокислота, хорошо переносится? Он только в добавках или есть как лекарство?
Эндокринолог
Хорошо переносится. в препаратах не знаю есть ли. Есть еще хороший комплекс Тирео Саппорт (фирма АРГО), прекрасно работает, тоже можно использовать.