Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №2150710

Ребенку 1.1 год, до беременности вес был 45кг. После беременности 50кг держалось около 3ех месяцев. За пару месяцев набрала до 60ти. С циклом все в порядке, гв нет и не было. Сдала анализы, в чем может быть причина? Не могу похудеть, держала дефицит калорий, интервальное голодание

Возраст: 23

Хронические болезни: Инвалидность по причине конструкции в позвоночнике.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас низкий ферритин,поэтому может повышаться аппетит. Нужно пропить тордиферон по 1 таб 2 раза в день 2 мес, затем контроль оак, ферритина и железа
Также низкий вит д. Думаю, коллеги ещё напишут, нужен вит д (например вигантол) по 5000 ме в течении 3 мес, лучше утром или в обед вместе с жирной пищей
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, скажите, пожалуйста, из за недостатка ферритина может подниматься вес? Да, действительно, чувство голода постоянное

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, повышается аппетит и тянет на мучное, сладкое. Вам нужно побольше белка в рационе (мясо, яйца, бобовые, творог)
Клиент
Айгуль Атласовна, забыла уточнить в хронических болезнях, что переодически камни в почках. Дозировка для витамина д все равно подходит? Переживаю по этому поводу
Терапевт, Гастроэнтеролог
5 тыс не такая большая доза, не будет влиять, будете медленно, но верно повышать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. 154
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 25,3кг/м2-избыточная масса тела

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

При этих недостатках может быть отечность,тяга к сладкому,выпадение волос,тахикардия,проблемы с кожей и тд

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

****Если мкб есть,то сначала сдать общ кальций,альбумин. Далее врач рассчитает истинный кальций. Если он в норме ,тогда дозировка витамина Д максимальная до 7000ме в сутки 8 недель при МКБ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Железодефицит и дефицит витамина д3- вот основные причины набора веса.

Для лечения железодефицита принимайте гино-тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Так как имеется мочекаменная болезнь, сдайте перед приемом витамина д3 анализ на общий кальций+альбумин, если кальций в перерасчете на альбумин будет в норме, то за дозировку 7000ме не нужно переживать, она Вам не навредит.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если есть сильная тяга к сладкому, можно пропить курс пиколината хрома.
При занятиях спортом, можно подключить л- Карнитин, поможет увеличить обменный процес и снизить вес.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефициты витамина д и железа это может тормозить вес. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка
по вашим возможностям.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.