Консультация психолога /

Никак не могу начать худеть — вопрос №2110728

3410 просмотров

Мне 37 лет, рост 163 вес 65кг. Двое детей 8 и 3года.До детей весила 51кг,работала в фитнесе( менеджером)за обе бер набирала по 10кг после родов всегда худела, но при длит гв набила, в 1й раз 56 кг весила и долго не могла скинуть вес возвращался, потом стала 52 и забеременела опять. Сейчас 65. Никак не могу начать худеть. Хотя очень люблю фрукты и овощи, рис , гречку, макароны тв, не ем в маке( не люблю фастфуд) курицу , из мясо только говядину ( свинину не ем) жирное острое и жареное тоже не люблю. Пиццу бургеры и суши очень оочень редко , Алкоголь не пью вообще, не курю. Веду активный образ жизни. Сейчас жарю на гхи, не ем белый хлеб. Но почему то не худею. Анализы только сдала дефицитов нет, витамины пью. На ночь не ем.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Масло гхи калорийнее обычного сливочного масла. Однако, в целом, неважно, какие именно продукты Вы едите, важно сколько калорий в день у Вас получается. Возможно, стоит начать с подсчета калорий. Приложение фаст сикрет Вам в помощь)
Что касается психологических причин: 65кг для вашего роста и возраста абсолютно здоровый вес, поэтому сложно здесь увидеть какие то психологические проблемы, однако можно заподозрить перфекционизм. В целом, данный феномен, может значительно ухудшать качество жизни, если замечаете к себе чрезмерные требования, хорошо бы поработать с психологом.
Клиент
Иркям, да эта программа у меня есть, у меня то есть запал то я ленюсь, про перфекционизм есть такой да у меня. Мне хочется здоровое питание улучшить, но больше всего пугают ограничения ( хотя я и там люблю много полезных продуктов)

Скидка 15% на анализы.

Психолог
Ваш страх ограничений в питании вполне обоснован. При строгих длительных ограничениях есть риск развития расстройства пищевого поведения. По всей видимости, Ваша психика сопротивляется не зря этому решению.
Самый здоровый вариант - интуитивное питание. Почитайте про его принципы, возможно, Вам этот вариант подойдет.
Клиент
Иркям, благодарю ?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день рекомендую Вам к вопросу похудения отнестись, подключая помощь психолога или психотерапевта. Для правильного похудения, как и расстройств пищевого поведения важна работа с убеждениями. Хорошо поработать в технике когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Мария Александровна, да я поэтому сюда и написала
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите важно не сбросить сам вес, а остаться нна нем. Ваш вес некритичен для снижения. Можно начать работать с тренером индивидуально. А вот с психотерапевтом проводить занятие 1 раз в 7-10 дней. Но нужно будет поработать с убеждениями, вести дневник питания и срывов, если они есть, отслеживать какие эмоции при этом испытываете.
Клиент
Мария Александровна, да срывы есть, вот после отпуска хотя я не набрала за 10 дней ничего, решила худеть, дня 4 пыталась ограничивать себя, зато потом пару дней был «зажор» ела все подряд( не большие порции а там съела там тянула в рот постоянно что то, сейчас вроде это прошло
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю, поэтому худение не панацея, здесь менно нужно поменять тип мышления,точнее его модель. Проработать самооценку и при необходимости справится с тревогами. Здесь конечно психотерапевт Вам обязательно поможет.
Клиент
Мария Александровна, я уже 5 лет хожу к психологу, сейчас она ушла в декрет и у меня другая. Мы периодически прорабатывали эти вопросы
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую Вам обратиться именно к врачу. Врачу-психотерапевту, имеющему медицинское образование. Иногда мы добавляем легкую медикаментозную поддержку. 5 лет это достаточно долго, посмотрите среди врачей специалиста. Это будет более фундаментально.
Психолог
Добрый день.
Вес у вас некритичный и сбросить его будет, в общем-то несложно. И это не может не радовать)
Вы работали в сфере фитнеса. Каждый тренер, особенно те, что на индивидуальных тренировках, знает, как рассчитать программу питания с учётом ваших параметров и физической активности. Программа рассчитает, какой вам подходит баланс КБЖУ для сброса массы тела. В программе даже даётся меню, и достаточно лёгкие в приготовлении блюда из доступных продуктов. Вес сбрасывается постепенно, что является благоприятным для организма. Такую программу можно заказать и у нутрициолога. Ограничений практически нет, ну понятно, что мучное, жирное и сладкое все по минимуму.
Если подключить занятия фитнесом, результат порадует еще быстрее. Как начнете уменьшаться в объёмах, мотивация будет еще выше, главное, начать.
Хорошая штука, работает)
Клиент
Роза Абулфатовна, я очень много раз покупала какие программы , но не могу есть по меню, не хочу ограничений , хочу сьесть что то что я сейчас хочу. Это я не хочу то не хочу как то очень избирательно получается. Если что то ем то что «надо» не получаю удовольствие от еды , и нет насыщения как будто голодная
Психолог
Там допускаются замены в соответствии с теми продуктами, которые вы предпочитаете. Не хотите сегодня лосось, запеките окуня. У вас в целом, здоровые пищевые предпочтения, и если вы сегодня не хотите фунчозу, то замените на тв.макароны. Ужины однозначно легкие, клетчатка и белок, но опять же все по вашим хотелкам. Лавировать можно.
Может быть, есть смысл поработать с принятием себя, а не похудением? Тогда это КПТ терапия.
Психолог
Добрый день!
Поддержу коллегу, что в принципе и вес у вас хороший, да и привычки- всем бы такие!!!)так что вопрос скорее в том: зачем Вам худеть?
Попробуйте сами себе задать этот вопрос и понять, что это мне даст? Как буду себя чувствовать? Что будет тогда? Что изменится в моей жизни, когда я буду...
так как тут скорее всего есть какие то связи с тем весом(а именно Вашим состоянием- какой вы были. как себя чувствовали)
И когда рассмотрите ситуацию, увидите на самом деле к чему хочу прийти(вес лишь ступенька))- то распишите шаги к достижению своей цели)) И не ставьте на сам вес)) Он лишь отражение того, что для вас важно, ценно. И при получении этого и сам вес так же будет корректироваться))
Так что попробуйте перенести фокус с мыслей о весе на то- чего хочу, куда направляюсь и что для этого делаю)
Клиент
Ольга Анатольевна, Мне не нравится мое отравление в зеркале как я выгляжу, у меня полнее чем было раньше лицо , полные руки , бока, выпирает живот, я хочу носить одежду какую захочу, хочу худые ноги. Хочу изводится от этой проблемы чтобы я не думала уже о ней ( чтобы одной проблемной стало меньше)
Вспоминая те моменты когда я была худая , и я не помню чтобы я радовалась этому , чтобы проходила в зеркале смотрела на себя и восхищалась. Воспринимала это как должное. Я всегда была очень худой. Еще у мужа проскальзывает что надо худеть надо заниматься, вчера одела платье а он говорит - о в нем ты как будто худая даже. Он сам очень худой и считает себя что поправился. 182 рост вес 72-73
Психолог
Поняла Вас)) В Ваших мыслях много того, что не нравится, есть еще "требования"мужа. Но мозг очень хитрый)) И легче двигаться не от чего то- избавляться от веса, отражения, а к чему то- носить все что хочу, быть легкой, активной и тд. Попробуйте по началу идти этим путем- менять сам фокус мышления- не избавляюсь от веса, а ощущаю себя более легкой. иду к тому, чтобы надеть любимое платье и тд. Это уже постепенно поможет и снизит "внутренний протест" тела от похудеть)) Ведь по факту внутри что то борется- это надо разбирать)) Вес "защищаете" как буд то от чего то- Вы сами себя цените? Нравитесь себе(кроме веса- ведь это лишь одна маленькая хоть и значимая часть Вас)? Занимаетесь тем, что любите? Нравиться проводить день? Так как буд то чувствуется- внутренняя борьба между желанием- быть стройной и и быть любимой и важной уже сейчас))
Но это лишь так немного чувствуется.
Если убрать вес- вы получаете удовольствие от жизни? Вам нравится Ваша жизнь? Все хорошо в общении с мужем и тд.? Тут вопросов много и все они точно могут быть причиной)) Отсюда- питание, спорт, активный образ жизни- это одна из задач к вашей цели(стройности и желаемому весу). Но есть и много других - разбирая и наполняя которые - точно поможете себе получить то что хочется))Обратите на другие стороны внимание)) Что там )
Клиент
Ольга Анатольевна, себе нет я не нравлюсь, к лицу тоже претензии, как и в весу. Причем смотрю на свои фото пол года назад год и нравлюсь, а вот настоящие нет. Конечно когда накрашусь ,оденусь то мне нравится. Я сижу в декрете уже 9 лет, занимаюсь детьми, домом. Мы часто куда то ездим, путешествуем, ездим в отели тут, на месте не сидим, ездим на дачу. Ходим в кино, рестораны,на квиз, к друзьям, зовем друзей к нам на дачу. Муж говорит очень много отдыхаем и развлекаемся. Мне нравится организовывать мероприятия, готовить и подбирать подарки(пока для родственников и друзей). В целом я довольна своей жизнью,если впреди какие то планы и дни загружены мне нравится. С мужем мы живем 14й год, у нас есть небольшие проблемы, но я работаю над этим.
Психолог
Спасибо за подробные ответы)
По вашему рассказу и то о чем пишите специалистам- видно. что давно работаете над собой и своими состояниями.Есть задачи и вопросы, которые Вы уже проработали и то, что пока в процессе. И это как раз еще больше подтверждает. что вопрос веса- комплексный- и стоит рассматривать и другие стороны жизни(там где есть пока много тревоги. переживаний и тд) - и прописать конкретную для себя программу по "движению в перед" к той себе и своей жизни, которая важна и интересна. И тогда работа с весом- будет одним из пунктов, и в нем - как раз много из того. что вы уже делаете(физнагрузки, питание, активность и тд) но будет и много других шагов- и в таком процессе- мозг точно увидит для себя, конкретное направление, уже уйдет часть тревоги и мысли о том, что вес на месте. Так как многое точно меняется, дфижется и во свем этом процессе уже не будет таких претензий именно к весу. да сейчас пока так, но это промежуточный этап. так как в целом- есть изменения и я иду вперед. И так постепенно придете к желаемому. Попробуйте это проработать с психологом- увидеть цельную картину себя и своих шагов, чтобы на этом фоне- вес был важным. но не основным и не перетягивал ваше внимание, а от этого и сфокусированность и переживания. так как это так же мешает изменениям.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То есть Вы просто не можете начать что-то делать для этого? Или всё делаете, но вес не уходит?
Клиент
Марина Владимировна, ну я ничего не делаю специально я и так не люблю фастфуд и прочее, а люблю овощи фрукты тушеное отварное, но почему то есть убеждение чтобы похудеть на сесть на жесткую диету и начать сильно себя ограничивать, тяжелые силовые тренировки(((( но заставлять себя не могу
Психолог
Всё должно быть в совокупности, не прибегая к жёстким диетам. Но если есть проблема с отложением чего-то лишнего, и необходимо подтянуть, то следует прибегать и к физическим упражнениям. Чтобы добиваться результатов необходимо себя заставлять. Если человек не будет себя заставлять, что-то делать, лень может полностью завладеть им. Каждая привычка формируется 21 день. Соблюдайте свой режим это время и увидите результат. Если не получается самостоятельно, нужно найти единомышленников. Для мотивации посмотрите фильм "я худею".
Клиент
Марина Владимировна, я его смотрела)
Психолог
Ещё раз пересмотрите. Он для мотивации очень хорошо помогает.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Я согласна с коллегами вес не критичный, при таком росте нормальный.
Вам важно сейчас посчитать калории и активную нагрузку. Продолжаете ли Вы заниматься фитнесом? Тут, возможно, играют роль и эмоции. То есть вроде не ем, а вес набираю (стресс, эмоциональные перегрузки). Есть ли какая-то стрессовая ситуация?
И ещё важный момент, не взвешивайтесь каждый день.
Клиент
Ирина Владимировна, я сижу в декрете с двумя детьми, старший ходит в 1й класс ( ускоренная программа год за два) младшему на днях будет 3) дом Уборка готовка дети на мне. Думаю что эмоциональные проблемы тоже есть ,хотелось бы понять куда двигаться
Психолог, Логопед
Поняла Вас. скорее всего присутствует усталость от роли мамы. Начинайте уделять время и себе любимой. Какой-нибудь наряд, макияж, салон, кафешка с подругой.
Плюс просите помощи с детьми (няня, муж, родственница), чтобы появилось время на себя, на свои хобби.
Вы сама хотите сбросить "лишние" кг. или муж стал намекать?
Специально себя ограничивать и изводить, конечно, не стоит.
Мне кажется, Вам просто стоит есть меньше мучного и при помощи йоги, фитнеса укрепить косые мышцы и пресс. Вы снова будете в тонусе
Клиент
Ирина Владимировна, у нас есть няня, приходит 3 раза в неделю на 4 часа когда муж на работе, он сменно работает , 2/2 дома , родители его помогают тоже остаются. Старший в школе до 16.00 в будни. Мы довольно часто куда то ходим, и я наряжась
Психолог, Логопед
Ясно, тогда проблема, скорее, глубже. В Вашем психологическом отношении к самой себе, неприятие своего тела. Для того, чтобы его принять и полюбить начните смпозитивных установок, аффирмаций.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Прочитала вашу историю и ответы коллегам. Получается вы не занимаетесь, и питания специального не придерживаетесь. Но, хотите похудеть. Это ваше истинное собственное желание похудеть или кем-то или чем то наверное? А помощь психолога в чем конкретно и какая нужна?
Клиент
Ольга Васильевна, да я хочу похудеть, хотябы на 10 кг( считаю их лишними) от мужа иногда тоже исходит, он 182 ростом и 72-73 кг считает что у него есть проблемные места( хотя он очень худой). Думаю что есть какие то сопротивление и психологический подтекст , тайные Камни- хочу чтобы психолог помогла их подсветить и помочь понять в какую сторону я двигаюсь и что делаю не так, как то начать уже
Логопед, Психолог
Поняла. На самом деле я считаю, что прежде, чем искать подводные камни в психологии, надо начать со спорта и пп, и если не будет никакого результата в течение усердного и регулярного выполнения всех рекомендаций на фоне полного здоровья, тогда как вариант искать причину в психологии. Но, это мое видение ситуации.

Вам я порекомендую для поиска подводных камней найти психолога, который работает с МАК. Этот способ позволяет буквально за одну встречу выяснить, в чем причина и где спрятана проблема. Можно онлайн, но лучше очно.
Психолог
Здравствуйте ! Причины могут быть гораздо глубже, Вам необходимо пройти полное обследование, в том числе и на гормоны. Также лишний вес может быть спровоцирован бессознательным, как защита от агрессивной среды, т.е. у Вас есть какие-то скрытые выгоды не худеть. Также важно понять для чего Вы в принципе хотите похудеть ? Улучшить здоровье или в угоду каким-то стереотипам ? Поймите чего лично Вы конкретно хотите. Выпишите минимум 8 выгод от состояния полноты для себя, подумайте как их получить иным, более конструктивным путем. Также подумайте что такого плохого в полноте ? Человеческий организм, тем более женский, удивителен, и любая форма по-своему интересна и красива, есть люди, которым комфортнее проживать жизнь в полном теле, и не всегда такие люди более больные чем стройные, все очень индивидуально. В идеале Вам нужна личная консультация и опять же повторюсь полное медицинское обследование. Также посмотрите на свою генетику, возможно, у Вас женщины в роду склонны к полноте с возрастом, и это для Вас норма. Вы работали в фитнесе, если сейчас такой возможности нет занимайтесь для себя дома, в интернете много упражнений, купите тренажеры. Важно, чтобы это приносило радость, через силу ничего не делайте, нравится танцевать - танцуйте, любите велосипед - катайтесь, ешьте полезную, но вкусную еду. Важно не создавать идола из тела и похудения, а просто радостно проживать свою жизнь, если худеть, то играючи, без зацикленности на этом. Также подумайте не влияет ли как-то в этом плане муж на Вас, если он у Вас есть, если так, то это говорит о неверных приоритетах в отношениях, есть люди с низким либидо, которое восприимчиво только к определенным физическим формам, и если в бессознательном нет установки на влечение именно к личности человека, такие люди начинают давить, боясь признать реальность, что физические формы переменчивы,а управлять своим либидо они не умеют, сохраняя высокий уровень влечения к определенному человеку, каким бы он ни был внешне. Это говорит о низкой сексуальности, и такие мужчины часто тиранят, унижают своих жен, их внешность. Подумайте, не тот ли у Вас случай ? Ваше ли желание худеть или оно навязано кем-то ?
Психолог
Здравствуйте. Прочитала Вашу ситуацию и все ответы.
Ваша проблема не движется с места, так как нет реалистичной цели похудеть. Из-за этого нет мотивации и действий.

Вы пишите:

-"хочу носить одежду какую захочу, хочу худые ноги. Хочу изводится от этой проблемы чтобы я не думала уже о ней". Какую именно одежду Вы хотите? На сколько худые ноги хотите, к каким параметрам стремитесь? Почему считаете это проблемой? Что изменится если избавьтесь от этой проблемы? Какой конечный результат?

- " Хочу похудеть, хотябы на 10 кг". За какой период времени? Как именно Вы собираетесь худеть, что планируете изменить?

Всё это нереалистичные цели, пока нет конкретной мотивации и действий.

Так же Вы пишите: "почему то есть убеждение чтобы похудеть на сесть на жесткую диету и начать сильно себя ограничивать, тяжелые силовые тренировки(((( но заставлять себя не могу".
Поэтому и не можете. Так как это тяжело и у Вас срабатывает как бы защитная реакция.
Похудение должно проходить спокойно, без жёстких рамок, чтобы было комфортно физически и эмоционально.
Иначе жёсткие ограничения как раз и приводят к срывам.

Заведите себе пищевой дневник хотя бы на одну неделю. И записывайте: что ели, в каком количестве, сколько калорий, в какое время, где, с кем, что при этом испытывали, о чем думали (грустили, радовались и т.д.). Через неделю изучите свой дневник и попробуйте определить, что именно Вам мешает похудеть.
Если не выходит самостоятельно, можно обратиться к психологу или нутрициологу, который занимается психологией похудения.
Психолог
Добрый вечер.Скажите,а вы много ходите? Занимаетесь ли спортом?
Психолог
Здравствуйте, с возрастом вес женщины меняется и чаще в сторону увеличения и это не всегда говорит о том, что это избыточный вес, он может быть непривычным, но может быть в пределах нормы для роста и возраста. Ведь Вы и родили, кормили, плюс период предклимактерический (это не климакс, но время и до него), ведь происходит изменение гормонов.
Подойти можно более комплексно - анализы и гормоны, диета, упражнения. Цель ведь, чтобы тело было здорово, а вес оно может и само выбрать.
Психолог
Попробуйте задать себе вопрос - Вы хотите похудеть? и зачем? для кого? Вы питаетесь вроде не критично, но реакция в виде срывов на ограничения - что не так с весом и проблема ли в нем или в отношении к себе?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Проблемы с головой - не могу начать худеть?
6 августа 2021
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Саксенда не действует
20 марта 2022
Эльвира
Вопрос закрыт
Не могу похудеть
1 мая 2023
Алиса
Вопрос закрыт
Не могу сбросить вес
26 августа 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Не могу похудеть + не очень анализы
26 мая 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Роман Юрьевич Тарасов
0 отзывов
Психолог, Сексолог
Московский Институт Психо
Опыт работы: 4 года
Даниил Александрович Сувор
0 отзывов
Психолог
2020-2024, Московский фин
Опыт работы: 19 лет
Наталья Андреевна Пылаева
59 отзывов
Психолог
2012-2017 г. - Пензенский
Опыт работы: 7 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психолог, Психотерапевт
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Логопеду Надежда Лодня
Спасибо за совет Попробуем !! Квалифицированный специалист
фотография пользователя
Очень внимателен к вопросу. Врач очень развёрнуто и понятно ответил на вопрос. Дал много...
— Марина
фотография пользователя
Отзывчивый, грамотный специалист. Совететы и рекомендации приму во внимание. Грамотный...
— Кирил