Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №2364808

Здравствуйте! У меня такая проблема, при соблюдении питания по системе гарвардская тарелка и принципов правильного питания, последние 3 года не могу похудеть. Сдала анализы: алт, АСТ, витамин D, общий белок, билирубин общий, глюкоза, триглецериды, холестерин общий Тица, ттг, т4, ат к тпо, пролактин, инсулин. Анализы прикреплю файлом. Узи щитовидной железы тоже приложу

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько рост и вес? Цикл? Давление? Растяжки? По анализам отклонений нет. Для снижения веса если диета не помогает можно принимать препараты. Орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг в день если нет заболеваний сердца, энлигрия препарат в виде подкожных инъекций.
Клиент
Ленар Равилович, вес 75,рост 168, цикл и давление в норме, растяжки только послеродовые-старые. На УЗИ нашли узелки неужели это нормально и ничего с ними делать не надо?

Эндокринолог
Узлы по описанию тирадс 2 то есть доброкачественные, стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, если в норме то только наблюдение, такие узлы не удаляют, могут удалить если есть ком в горле, удушье, затруднённое глотание но они не такие большие
Клиент
Ленар Равилович, почему же тогда не худеется, лекарственные препараты для похудения я бы принимать не хотела, что ещё тогда можно сдать или проверить что могло бы помешать похудению?
Эндокринолог
Гормональные причины на последнем месте, если цикл и давление нормальные то гормоны сдавать не нужно они будут в норме, имею ввиду половые и гормоны надпочечников
Клиент
Ленар Равилович, мне рекомендовали пропить лимфотек, стоит мне его принимать?
Эндокринолог
Можно да
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам отклонений нет.

Анализ на ферритин не сдавали?

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Клиент
Елена Валерьевна, а как же моё узи щитовидной железы?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это говорит о том, что они доброкачественные, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Эндокринолог
Вам необходимо ещё проверить уровень ферритина. Он отражает запасы железа в организме. Недостаток железа в организме тормозит снижение веса. В норме он должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, почему же тогда не худеется, что ещё можно проверить тогда? Лекарственные препараты для похудения принимать не хочу.
Эндокринолог
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Данный возможный дефицит тормозит снижение веса.

Бывает достаточно часто, что обмен веществ уже замедлен и без препаратов, снижающих вес уже достаточно сложно снизить вес, даже при соблюдении диеты и достаточной физической активности.
Клиент
Елена Валерьевна, мне рекомендовано пропить лимфотек, стоит начинать? А повышенное алт не может препятствовать похудению?
Эндокринолог
Повышение АЛТ говорит о том, что имеется нарушение функции печени, на процесс похудения не влияет, по этому поводу проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Лимфотек можете попробовать.