Подходит ти антибиотик при фарингите
Добрый день! У мальчика 06.09.19 г.р. (5 лет, вес 17.5 кг) 16.06.2025 после прогулки разболелась щека, жаловался на боль при жевании. К вечеру температура поднялась до 39 градусов, сбивалась ибупрофеном на 3-4 часа. 17.06.2025 он стал отказываться от еды, воды и почти не говорил, температура поднялась до 40.5. Пришлось вызвать СМП для укола анальгина, госпитализировать не стали, сказав, что нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Я при осмотре полости рта увидел язвочки и самотеком приехал в больницу на осмотр, где стоматолог исключил патологии зубов (на которые жаловался ребенок), а дежурный лор взял ОАК и по нему поставил диагноз острый фарингит неуточненный. Были назначен амоксициллин 250 мг 3 раза в день в виде сиропа. Вернулись уже ночью и по ошибке развели в некипяченой воде. Это критично? И чистого амоксициллина в дежурной аптеке не было, пришлось покупать с клавулоновой кислотой. Сегодня температура у ребенка 38.3, но жалуется на боль при глотании, от еды отказывается. Вопросы: 1. Стоит ли покупать новый антибиотик, чтобы развести в кипяченой воде? 2. Не нарушает ли назначения врача прием амоксиКЛАВА? 3. Как его кормить при такой боли в горле? Перед приемом пищи давать НПВС? 4. Стула не было уже 3 дня, если я дам ему слабительные, они повлияют на усвоение антибиотика? 5. Через сколько пересдать ОАК и когда будет ясно подходит ли антибиотик? С ним быстро купируется боль? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите результат анализа крови ,если есть возможность фотографии горла .
Относительно антибиотика ,допустимо принимать амоксиклав ,он с клавулоновой кислотой ,будет как раз послаблять стул ,дополнительно слабительные ребенку давать не нужно .
По поводу разбавления ,так делать конечно не рекомендуется ,но покупать новый не нужно .
Как пьет ребенок жидкость ?
Рупия Зайнуловна, после начала приема антибиотика улучшений незаметно (прошло уже 36 часов с начала терапии).
Температура поднимается до 40, ребенок более 2 дней ничего не ест из-за боли во рту (жалуется на горло и на зуб). Пытаюсь отпаивать сладкими напитками. Несколько раз вызывали СМП, однако госпитализировать отказываются.
Сегодня сдали капиллярную кровь на ОАК + СОЭ посмотреть в динамике и мазок из зева на чувствительность к антибиотикам.
Имеет смысл сдать кал на посев?
Фотографию горла прикрепил.
Анализ кала сдавать не нужно .
Напомните сколько мг амоксиклава ребенок принимает ?
Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов ,рационально подождать до завтрашнего дня и поменять антибиотик при необходимости .
Рупия Зайнуловна, 250мг 3 раза в сутки.
Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Все в порядке?
В моче признаков за бактериальное воспаление нет ,есть повышение кетонов ,может быть на фоне общего заболевания
А анализ крови не готов еще ?
Рупия Зайнуловна, готов. Прикрепил и новую фотографию полости рта.
По фотографии есть признаки стоматита -язвочек слизистой глотки ,по анализу крови бактериальная инфекция сохраняться .
Когда было последний раз повышение температуры ?
В подобной ситуации стоит менять антибиотики ,лучше всего в/с введение цефтриаксона (если нет аллергии на данную группу антибиотиков ,и в условиях стационара )
Рупия Зайнуловна, повышение температуры было сегодня в 13:00 (сбили), а затем в 19:00 до 39.7. Сейчас опять сбили, пытается покушать, аппетит есть.
К настоящему моменту прошло 48 часов от начала приема амоксиклава.
По крови вроде снижение лейкоцитов и нейтрофилов, все равно стоит сменить препарат? Флуконазол детям запрещено давать, вдруг грибковая инфекция прицепилась?
Если к завтрашнему дню температура будет сохраняться стоит все же сменить антибиотик .
Грибковая инфекция не дает такую высокую температуру
Рупия Зайнуловна, сегодня дали в 7 утра нурофен из-за жалоб на боль во рту, в течение дня до позднего вечера температура держится 37.1-37.5. Это из-за длительного действия нурофена или есть улучшение?
Стоит продолжать давать нурофен для обезболивания или лучше от него отказаться, чтобы не смазывать симптомы? С трудом из-за боли открывает рот, хотели облегчить состояние.
Это хорошая реакция ,что температура снижается. Нурофен допустимо давать до 5 дней с обезболивающей целью ,можно чередовать с парацетамолом
Рупия Зайнуловна, сегодня, спустя больше суток после приема нурофена температура 36.9. Беспокоит только стоматит, не проходит( Обрабатываем мирамистином, Оки. ( Но зубки не чистили со вторника, ничего страшного? Бактерии мирамистином нейтрализуются же?
Да можно зубы не чистить ,если есть такая болевая симптоматика.
Дополнительно язвочки можно обработать Холисалом
Температура держалась вчера 37.1-37.5 до ночи. Нурофен больше не даем.
Сегодня проснулись в 12 дня было 36.9.
Сейчас измерили - 37.6.
Скажите, пожалуйста, это не является ухудшением?
Нет ,если есть возможность сдайте завтра общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
В общем анализе крови есть изменения которые в таких случаях интерпретируют как признаки бактериальной инфекции
Стрептококк пиогенес в приложенном анализе отрицательный, что с большой долей вероятности исключает стрептококковое воспаление в таких случаях
1. Суспензию разведённую некипячёной водой можно оставить для применения в таких случаях если вода была чистая, в дальнейшем конечно лучше использовать кипячёную воду для приготовления суспензии для гарантии безопасного её применения
2. Прием амоксиклава не нарушает режим лечения в таких ситуациях
3. Перед приемом пищи за 1-2 часа стоит давать НПВС: ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием в таких ситуациях
4. Слабительные лучше не использовать в таких случаях, так как некоторые из них уменьшают всасывание амоксиклава.
5. Эффект от лечения антибиотиком в таких случаях оценивают через 72 часа после начала его применения, и соответственно анализы- общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок рационально повторить через трое суток от начала приема антибиотика в таких ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо большое! После начала приема антибиотика улучшений незаметно (прошло уже 36 часов с начала терапии).
Имеет смысл сдать кал на посев?
Фотографию горла прикрепил.
Посев кала таких случаях вряд ли есть смысл сдавать, данный анализ не будет информативен в подобных случаях
К сожалению приложенное фото малоинформативно, выполните более чёткое фото со вспышкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки или запишите видео со вспышкой и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Эффект от лечения ещё рано оценивать через 36 часов и рационально продолжать лечение в таких ситуациях с оценкой эффекта не ранее чем через 72 часа после приема первой дозы препарата
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Высокие кетоновые тела и лейкоциты. Это плохо?
Анализ мочи подобным образом может реагировать на воспаление в организме в таких случаях
А анализ крови не готов ещё?
Анна Юрьевна, кровь ждем, должна вот вот прийти
Анна Юрьевна, анализ крови от 19.06.19 прикрепил. Есть положительная динамика?
Сегодня в 19:00 температура 39.7 (через 6 часов после ибупрофена), сбили ибупрофеном.
В общем анализе крови сохраняются признаки, которые интерпретируют как проявление бактериальной инфекции, но с положительной динамикой учитывая снижение уровня лейкоцитов в свежем анализе
Рационально продолжать лечение в таких ситуациях
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, новые фотографии полости рта. Язв как-будто больше
Действительно по фото есть признаки язвенного поражения слизистой оболочки мягкого нёба и слизистой оболочки полости рта, который чаще всего являются проявлением вирусной либо бактериальной инфекции
В таких случаях также место рекомендуют обрабатывать язвочки холисалом или метрогилом Дента до трёх раз в день
Анна Юрьевна, вчера настоял на госпитализации. В стационаре из лечения назначили только NaCl внутривенно, антибиотики отменили, несмотря на то, что курс мы не допили. При заборе крови медсестры лопнули ребенку 3 вены, не смогли установить катетер, ребенок в истерике и предложили просто отпаивать. Поэтому я забрал его домой. Сейчас пришел эпикриз, посмотрите, пожалуйста, на выписку, срб 48 на сколько опасно? По электролитам - не хватает потребления жидкости? Нужно ли все-таки госпитализировать?
Да в таких случаях лучше госпитализировать учитывая что ребёнок не может нормально кушать и пить самостоятельно
Такой уровень срб чаще всего в подобных ситуациях говорит о наличии бактериальной инфекции и необходимости продолжения применения антибиотика внутрь и пристального наблюдения у врача
Анна, у меня не прикрепился эпикриз, посмотрите, пожалуйста, остальные показатели.
Согласно показателям анализов в приложенном эпикризе наиболее вероятно сохраняются признаки бактериальной инфекции в подобных случаях и антибиотик внутрь в таких ситуациях как правило рекомендуют продолжать принимать как и пристальное наблюдение в динамике
Спасибо большое! Хотим еще дать Флуконазол 50мг. Он обычно не дает аллергических реакций у детей?
Его назначил лор в поликлинике
Как правило не дает аллергических реакций если нет аллергии на данный препарат у конкретного человека в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо большое! Сегодня дали в 7 утра нурофен из-за жалоб на боль во рту, в течение дня температура держится 37.1-37.5. Это из-за длительного действия нурофена или есть улучшение?
Наиболее вероятно такие симптомы являются признаком положительной динамики на лечении в подобных случаях
Нурофен стоит продолжать давать для обезболивания в таких ситуациях, местные препараты в таких случаях как правило значительно хуже снимают болевые ощущения чем нурофен
Анна Юрьевна, добрый день!
Сегодня, спустя больше суток после приема нурофена температура 36.9. Беспокоит только стоматит, не проходит( Обрабатываем мирамистином, Оки. ( Но зубки не чистили со вторника, ничего страшного? Бактерии мирамистином нейтрализуются же?
Если ребёнку больно чистить зубы, рационально просто полоскать рот и горло Мирамистином или другим антисептиком в таких случаях после еды, ничего опасного в этом нет
Стоматит как правило сразу не проходит, рационально продолжать лечение и наблюдение в таких случаях
Спасибо Вам огромное!!
Принятый ответ
Здравствуйте
1)Да кончено нужно было развести в кипяченой воде комнатной температуры,но если вы разведи в обычной бутилированной воде то ничего страшного продолжайте давать ребёнку
Если воды была из под крана ,то лучше развести новую
2)да можно принимать вместе с КВ кислотой ,разницы нет
3)Обычно при боли в горле рекомендуют Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
4)дополнительно слабительный давать не нужно на фоне антибиотика будет дополнительное послабление стула
Если все же хотите то может свечку глицириновую вставить однократно
5)Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения то пересдать анализы и повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста,новые фотографии, это точно ангина?
Добрый вечер
По анализу крови данные за бактериальную инфекцию ,прием антибиока обоснован продолжайте принимать
По анализу крови острого воспалительного процесса нет больше похоже на дефект сбора мочи
По фото горло действительно есть язвочки и налёт
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения через 72 часа то нужен повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, а не похоже на грибковое поражение?
На щеках похоже
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается ротика
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Эльнура Назимовна, вчера настоял на госпитализации. В стационаре из лечения назначили только NaCl внутривенно, антибиотики отменили, несмотря на то, что курс мы не допили. При заборе крови медсестры лопнули ребенку 3 вены, не смогли установить катетер и предложили просто отпаивать. Поэтому я забрал его домой. Сейчас пришел эпикриз, посмотрите, пожалуйста, на выписку, срб 48 на сколько опасно? По электролитам - не хватает потребления жидкости? Нужно ли все-таки госпитализировать?
Выписку не прикрепили еще
Такой уровень СРБговорит о том что нужно было продолжать прием антибиотика
Выписка прикреплена, посмотрите, пожалуйста.
Я его привез домой в 4 утра и сразу же дал амоксиклав, чтобы не было прерываний курса.
Выписку свежую не вижу в прикрепленных файлах
Ка уже писала про если не будет положительной динамики в течение 72 часов после того как начали принимать АБ то нужно пересдать ОАК,ОАМ и очный осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, сегодня дали в 7 утра нурофен из-за жалоб на боль во рту, в течение дня температура держится 37.1-37.5. Это из-за длительного действия нурофена или есть улучшение?
Такая температура может держаться еще длительно
Да от боли в горле можно давать нурофен через каждые 8 часов
Эльнура Назимовна, добрый день!
Холисал тоже использовать
Гигиену полости рта тоже нужно соблюдать
Сегодня проснулись в 12 дня было 36.9.
Сейчас измерили - 37.6. Скажите, пожалуйста , это не является ухудшением?
Положительная динамика тогда когда
интервалы между подъемами температуры увеличиваются ,температура снижается и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла ребёнка, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
По крови признаки бактериальной инфекции
В такой ситуации показан прием антибиотика
Амоксиклав в такой ситуации препарат выбора, так как спектр действия шире чем у Амоксициллина
Назначается Амоксиклав из рассчета 45-50мг/кг в сутки, в целом дозировка антибиотика верная
То что вы развели в некипяченой воде - страшного ничего нет
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, за это время должны быть улучшения и пройти температура
Пересдавать кровь не надо при положительной динамики
Маргарита Александровна, после начала приема антибиотика улучшений незаметно (прошло уже 36 часов с начала терапии).
Имеет смысл сдать кал на посев?
Фотографию горла прикрепил, язык отжать и сделать фотографию миндалин не дает, рвотный рефлекс и слезы.
36 часов это мало, антибиотик еще не понолностью подействовал, ожидаем пололжительный эффект в течение 72х часов
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Показания допустимы в текущей ситуации?
По ОАМ немного повышены лейкоциты, рекомендовано пересдать анализ после выздоровления
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, новые фотографии. Это точно ангина?
По фото похоже на афты
Маргарита Александровна, вчера настоял на госпитализации. В стационаре из лечения назначили только NaCl внутривенно, антибиотики отменили, несмотря на то, что курс мы не допили. При заборе крови медсестры лопнули ребенку 3 вены, не смогли установить катетер и предложили просто отпаивать. Поэтому я забрал его домой. Сейчас пришел эпикриз, посмотрите, пожалуйста, на выписку, срб 48 на сколько опасно? По электролитам - не хватает потребления жидкости? Нужно ли все-таки госпитализировать?
Нужно возобновить прием антибиотика
Анализов на электролиты в выпивке нет
Посмотрите, пожалуйста, эпикриз теперь виден? Я как привез его домой в 4 утра, сразу же дал антибиотик (на 2 часа сбились от графика)
Да, есть небольшое снижение натрия и кальция, может быть на фоне потери жидкости
Маргарита Александровна, сегодня дали в 7 утра нурофен из-за жалоб на боль во рту, в течение дня температура держится 37.1-37.5. Это из-за длительного действия нурофена или есть улучшение?
Нурофен можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас адекватное поставленному диагнозу . По крови бактериальная флора . Антибиотик продолжать использовать до 7-10 дней при положительной динамике. Если динамика будет сомнительная , то кровь пересдать через 5 дней . Если будет ухудшение состояния , то госпитализация в лор отделение.
Матвей Сергеевич, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Сильно опасные отклонения?
Отклонения небольшие. Возможно был неправильный сбор мочи . Рекомендуется пересдать просто
Матвей Сергеевич, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, по крови есть положительная динамика?
Да , динамика положительная имеется по анализу крови. Пожалуйста, выздоравливайте
Матвей Сергеевич, только симптоматика сохраняется, опять 39.7 после 6 часов ибупрофена(
Спасибо большое!
Если завтра ситуация будет аналогичная с подъемом температуры, то очно снова смотреть нужно
Матвей Сергеевич, вчера настоял на госпитализации. В стационаре из лечения назначили только NaCl внутривенно, антибиотики отменили, несмотря на то, что курс мы не допили. При заборе крови медсестры лопнули ребенку 3 вены, не смогли установить катетер и предложили просто отпаивать. Поэтому я забрал его домой. Сейчас пришел эпикриз, посмотрите, пожалуйста, на выписку, срб 48 на сколько опасно? По электролитам - не хватает потребления жидкости? Нужно ли все-таки госпитализировать?
Лучше госпитализировать, срб высокий, антибиотики как правило используются в такой ситуации