Кисломолочная смесь?
Здравствуйте! Совсем уже не знаю, что делать со смесью . Ребёнок на ИВ с рождения. Рождён на 34 неделе 2460г 47 см. Начинали с нутрилак пре . Потом перешли на нутрилак комфорт : газов очень много , колики . Стул зелёный, скудный, отсутствовал по несколько дней . Попробовали нутрилак ГА . Все наладилось на какое-то время. Начались снова сильное газообразование, в связи с этим колики целыми днями. Педиатр назначила лактазар попобовать . Картина не менялась . И по прошествию недели закрепился стул . Ввела на ночь кисломолочную смесь . Ночью стал хорошо спать,утром стул . Днем все так же беспокойный . Но проблема в том ,что он стал сначала меньше есть смесь ГА, потом и вовсе не стал её есть . Кормила какое-то время только кисломолочной смесью . Стул стал желто-коричневого цвета ( до этого был всегда зелёный) , газы прошли . Но насколько я знаю постоянно нельзя кормить км смесью . Потихоньку ,давала нутрилак 1 . Пока только начинала вводить : по 30 мл ,все было нормально. Когда мы дошли до кормления через раз, т.е 3 кормления смесью км и 3 обычной нутрилак 1 , все вернулось обратно. Стул отсутствует более 2 суток , газообразование, колики . В нутрилак 1 добавляю лактазар. В кисломолочную нет . P.s км смеси он съедает 150-180 мл , а обычной смеси 60-100мл. Ест 5-6раз в день Что делать? Можно ли кормить только кисломолочной в итоге ? Есть ли смысл искать другую пресную смесь ?
Здравствуйте! Как ребенок набирает вес? Какая консистенция стула при длительном отсутствии?
Алина Александровна, сейчас 3,5 месяца весит около 6 кг , рост 60 см . Но плохо есть он стал есть буквально не так давно ,тк в рационе пресная смесь именно в полном объёме появилась около недели назад.
Стул на комфорте был сухой и очень мало .
Сейчас ,с нутрилак 1 на третьи сутки как сметана зелёный.
Когда ели только км смесь жёлтый, 2 раза в день так же как сметана или как зернистый творог
Если при кормлении «3 через 3» стул отсутствует до 5 суток, но при этом он Сметана/каша, то есть не плотный и не сухой, это вариант нормы. Тогда можно оставить такой режим.
Дополнительно посмотреть узи брюшной полости и копрограмму.
Алина Александровна, узи делали , копрограмму сдавали . Там все хорошо.
Но если ребёнок при этом неспокойный? Не спит , есть отказывается или съедает немного . А при кормлении км съедает полную порцию?
Эпумизан тоже не помогает
Алина Александровна, просто если бы я не знала ,что он может быть полностью спокойный , что его могут не мучить газы и колики, я бы не задалась таким вопросом...тк видна разница
Если на нутрилаке газы, а на чистой кисломолочной смеси все идеально, то тогда Вам стоит рассмотреть просто другую фирму смеси, нутрилон или нан, выбрать линейку комфорт.
Алина Александровна, т.е оставить нутрилак КМ на ночь так же , а основную искать у другого бренда ?
Тогда какую стоит попробовать? И что делать ,если будут какие-то реакции ?,например понос ,так же газы сильные ,или ещё что-то?
Пока да, КМ полностью не отменять, а основную попробовать другую. Можно выбрать нутрилон комфорт или нан тройной комфорт.
Адаптация к смеси занимает месяц, поэтому газы, изменение стула может быть, это не является «красных флагом» о том, что смесь не подходит, нужно будет наблюдать за этим периодом.
Алина Александровна, комфорты они же тоже горьковатые на вкус? Боюсь ,что он не станет комфорт есть уже . ГА он не стал есть после км смеси уже ....
А если мы оставим нутрилак 1 , то объем 60-100 мл за кормление это мало для,него ?
Комфорт обычно комфортная на вкус) но все зависит от предпочтений малыша.
По поводу разового объема - смотря какой суточный выходит. Если 850 и более, то можно пока попробовать и так.
Алина Александровна, если кормить днем 4 раза нутрилак 1 ,а вечером нутрилак КМ-5ое кормление за сутки ( на ночь он её съедает 180-200 мл) , то получается 600 мл он съедает ...
А если Вы будете кормить, как описываете, 3 раза км и 3 раза обычная молочная смесь?
Алина Александровна, в основном 5 раз ест за сутки тк он 22-22.30 засыпает и просыпается в 7.30-8 утра , на км смеси ,повторюсь спит хорошо . То получается 2 кормления км ( 180-200 мл на ночь и днем 150 мл он ест ) и 3 кормления нутрилак 1 60-100 мл ( 100 это если ещё чуть попозже дать доесть ,через минут 30 ) , то выходит 660 мл выходит
Принятый ответ
Если пока не хотите менять основную смесь, можно попробовать оставить такой режим, и оценить весовые прибавки за 2 недели.
Если будет набирать мало (ориентир хотя 130-150 г в неделю), значит, нужно менять смесь.
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию. Попробуем тогда подождать, если тем более выговорите, что газы на новый смеси могут быть некоторое время
Да, повышенное газообразование в целом может сопутствовать до 9-10 месяцев вне зависимости от смеси, тем более у недоношенных деток.
Будьте здоровы??
Здравствуйте, нет, только кисломолочной кормить ребёнка не рекомендую. Нужно посмотреть копрограмму и УЗИ ОБП, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, эти исследования выполняли . Все в пределах нормы
тогда можно пробовать.