Ребенок не какает без помощи
Здравствуйте. Ребенку полтора месяца, самостоятельно не какает. Смесь нестожен. Педиатр рекомендовал ввести кисломолочную смесь. В стуле постоянно комочки (практически полностью сутл из комочков). Кисломолочную смесь рекомендовал по 30 мл в каждое кормление, остальное докармливать нестоженом. После кисломолочный смеси ребёнок отказывается от нестожена, выплевывает, кричит. Колики и газики не беспокоят. В нестожен добавляем укропную воду. Подскажите, может быть давать кисломолочную смесь через кормление? Самостоятельно ребёнок по прежнему не какает. Кисломолочную смесь даём сутки.
Добрый день
У детей на грудном вскармливании стул может быть раз в 5 дней, это не считается запором, если стул мягкий ( не как у взрослого). Комочки и слизь могут присутствовать в стуле в норме. Детский стул меняется каждый день в связи с заселением кишечника.
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота
Виктория, так мы на искусственном вскармливании. Получается ребёнок не должен какать каждый день? Не помогать?
Не обязан. При хорошем самочувствии ( колики не в счет) может не быть стула до 5 дней. Стул при этом не должен быть твердый
Виктория, спасибо, буду знать.
Виктория, а кисломолочную давать в каждое кормление по 1/3? После неё отказывается от нестожена. Или через кормление лучше?
Допустимо заменить целое кормление