Консультация лора /

Заложенность носа длительно — вопрос №2470687

Здравствуйте!
1,5 месяца не могу вылечить заложенность носа !
3 недели назад нашли пневмонии случайно , пила амоксиклав и левофлоксацин 7 дней . Пневмония прошла. Но заложенность носа осталась . Мне посоветовали сложные капли (називин , диоксидин и дексаметазон). Капаю их 7 дней по 1 разу в день по 2 капли . Улучшение настало на третий день - стали выходить сопли , зеленые . И все становилось лучше , как
сегодня у меня весь день не проходит чувство расписания в переносице ! И один раз сопли вышли зелено-серые (мутно-темные).
Анализы при выписке не сдавала , без направления не сдать . Терапевт отправляет к лору, лор на больничном .
Помогите советом , что такое может быть? Гайморит ? Снова антибиотики ? 10 дней как прошло после пневмонии …. Только вылечила молочницу как последствие !

Снимок делала 3 года назад (искривление перегородки). Сейчас снимок сделать нет возможности 😫

Возраст: 33

Хронические болезни: Искривление перегородки носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу, чихания?

Сдавали ли общий анализ крови после лечения антибиотиками? Рентген пазух носа нет у вас возможности выполнить?

Капли с дексаметазоном очень агрессивны и для носа и для организма в целом, замените их на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, при наклонах все хорошо . Зуда и чихания нет . Только растирание в области переносицы ?
Рентген сделаю завтра .

Сложные капли стали уже конечной точкой . Я пробовала момат-рино, Снуп , изофру . Промывание у меня вообще не работают , будто хуже закладывает нос .
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка к вопросу по готовности

Пока начните снуп + момат Рино следом в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, а я Снуп до сложных капель карала уже неделю … детский … снова можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно и лучше использовать взрослый снуп
Клиент
Анна Юрьевна, мне одинаково и взрослый и детский помогают . Поэтому использую взрослый , надеясь , что меньше вредности ?и можно дольше 5 дней применять
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать но не более 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, как снять сейчас распирание в носу ?((((((
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен или кеторолак 1 таб
Клиент
Анна Юрьевна, поняла . Спасибо .
Может ли быть синусит без температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Да очень часто синусит протекает без повышения температуры
Клиент
Анна Юрьевна, в пазухах справа от носа прослеживается сгущение слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем поняла ваш вопрос?
Клиент
Анна Юрьевна, это не вопрос , это результат рентгена
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем понятное описание

Прикрепите фото снимка к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нет фото снимка . Мне его на руки не дали .
Слева от носа в пазухах у меня все хорошо . А справа как мне объяснили «скопилась слизь , застой , нужно вымывать»
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации наиболее вероятно вам показан антибиотик внутрь

Антибиотик выбора в вашей ситуации Зиннат или Цефуроксим по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, врач - рентгенолог сказала , что это возможно «вытащить» промыванием … Как вы считаете ?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень маловероятно, вытащить можно, но основной препарат для лечения острого синусита с жидкостью- антибиотик внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть взрослый панцеф .
Клиент
Анна Юрьевна, но я опасаюсь , что буквально 12 дней назад я закончила принимать амоксиклав и левофлоксацин ((((( и снова антибиотик ?! ?? мне ж потом нереально восстановить ни иммунитет ни кишечник - я не права ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Запросите снимок на руки и прикрепите к вопросу

Если головные боли сохраняются или нарастают на местном лечении антибиотик должен быть назначен
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нет головных болей .
Вчера было чувство распирания в носу , но сегодня этого нет !
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае продолжайте местное лечение с оценкой эффективности. Антибиотик показан при появлении и нарастании головных болей
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели . .
При неэффективности местного лечения начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Екатерина Андреевна, пила амоксиклав и левофлоксацин . 10 дней назад закончила лечение пневмонии .
Я все это ( Снуп ,промывание ) пробовала долго . Не работает . Прибегла к сложным каплям !
Все ваши обследования невозможны ( живу в поселке)!
Детский ЛОР, ЛОР
Терапевты в посёлке имеют свойство давать направление в город для обследования, консультаций к любым специалистам и тд.
Маршрутизация сейчас очень продумана.
Прикрепите рентген пазух носа
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо !
Если бы у меня была возможность съездить куда-то , я бы здесь вообще не писала !
И нет , у нас не дают направлений в город !
Детский ЛОР, ЛОР
Очень жаль что у вас так все плохо с медициной.
Пока начните местное лечение, назначенные выше.
Антибиотик только при ухудшении состояния , или отсутствия динамики на 7 день
ЛОР
Здравствуйте.
Конечно иеикаричиоивы используем практически бесслтны вашем случае. Конечно мы подозреваем риносинусит, какие именно пазухи воспалены, остаётся догадываться. Нужен свежий рентген.
Болеете вы уже долго, потому скорее всего без антибиотиков не получится, но можно попробовать.
Промывайте нос солевыми растворами а перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркивайте нос.
Далее спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино и др.) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или до месяца, особенно если ранее также были проблемы с носом.
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа -14 дней.
Хорош помогает вывести слизь и капли Каланхоэ, посмотрите есть ли у вас в аптеке (применить в течении 5 дней).
Можно в нос капать Мирамистин или окомистин.
Но при неэффективности данного лечения нужен будет антибиотик .
Внутрь Панцеф, или Спектрацеф, или Зинат. + пробиотики (максилак, Линекс, Аципол, бак-сет или др.) + Флуконазол 150 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, момат Рино пробовала 2 недели . Снуп , промывание - все это не дало результатов . Рентген сделаю завтра .
ЛОР
Выложите результат как получите описание.
Клиент
Татьяна Владимировна, как снять сейчас распирание в носу ?((((((
ЛОР
Используйте гипертонический солевой раствор для промывания носа. Возьмите сосудосуживающие средства вмеапояз, покапайте в позе Кайтеки, посмотрите на youtube как это сделать. Препарат очень хорошо таким образом попадает в верхние отделы носа, хорошо раскрывается.
Момат-рино продолжайте по 2 впрыска 2 раза в день. Добавьте антигистаминный препарат - Цетрин или Лоратадин или Фенистил.
Клиент
Татьяна Владимировна, в пазухах справа от носа прослеживается сгущение слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, я все эти процедуры как вы пишите делала до сложных капель . Не работало. Назонекс только не пробовала
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить рентген и сдать кровь, чтобы понимать причины заложенности

Сложные капли не надо использовать, данные препараты могут вызывать дисбиоз микрофлоры в носу, дексаметазон и диоксидин сами по себе не предназначены, чтобы капать их в нос

Важно использовать все препараты по схеме, как я написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, кроме дисбиоза есть еще последствия сложных капель ? Как долго восстанавливается нос после капель ?
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс и момат Рино - это разное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс и момат Рино - это аналоги, но назонекс это оригинальный препарат мометазона
Основное отрицательное действие сложных капель - это дисбиоз микрофлоры, может еще быть ожог слизистой
Восстановление зависит от степени поражения

За 1-3 дня побочные эффекты не развиваются как правило
Клиент
Маргарита Александровна, я капала сложные капли 8 дней 1 раз в сутки по 1-2 капли
Клиент
Маргарита Александровна, как снять сейчас распирание в носу ?((((((
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение как я написала выше
Слизистая восстановится самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, то есть распираеие в носу (прям давит изнутри) может быть из-за ожога слизистой ?!
Клиент
Маргарита Александровна, вместо називина можно Снуп ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы на фоне отека
Ожог возможен, но встречается редко, диагностировать можно при очном осмотре
Можно Снуп
Клиент
Маргарита Александровна, в пазухах справа от носа прослеживается сгущение слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Это допустимо
Клиент
Маргарита Александровна, это результат на рентгене . Продолжать лечение без антибиотиков ?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь не показание к антибиотикам
Лечение прежнее
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Если всё же нет совсем никакой возможности его сделать что начинают с срочного лечения, смотрят динамику и если нет улучшения,то добавляется антибиотик Группу нельзя повторять в течение 3 месяцев. Используется Асоксиклав, например,затем Супракс, но антибиотики подбираются индивидуально с учётом аллергоанамнеза
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, в пазухах справа от носа прослеживается сгущение слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк слизистой? Или уровень жидкости? Сгущение слизи, я понимаю, что своими словами, но непонятно,что конкретно имеется в виду, есть секрет или нет
Клиент
Виктория Викторовна, не отек и на гной не похоже , просто как «застрой»… пазуха затемнена