Консультация гинеколога /

Впч 16 типа значение 7.4. Что делать — вопрос №2151022

Высокое значение впч 16 типа. Кольпоскопия с непрокрашенными участками в заключении написано наботовы кисты, цитология хорошая. Очень страшно. Как жить дальше? Как понизить вирусную нагрузку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Наличие ВПЧ не равно рак. На самом деле вирус достаточно распространён и согласно европейским исследованиям обнаруживается чуть ли не у 80% молодых людей живущих половой жизнью. Онкология развивается у единиц.
Эффективного лечения ВПЧ к сожалению нет. Никаких свечи, таблетки, уколы и капельницы не помогут. Убить вирус может ваш иммунитет. Также существует вакцинация от ВПЧ.
По кольпоскопии, если есть изменения, несмотря на хороший мазок, необходимо решить вопрос о биопсии шейки матки. В заключении указана нормальная или аномальная кольпоскопическая картина?
Клиент
Наталия Михайловна, в заключение написано нормальная картина, наботовы кисты множественные

Клиент
Наталия Михайловна,врач который делал кольпоскопию сказал что показаний к биопсии нет
Врач УЗД, Гинеколог
Очень хорошо!
Значит нужно наблюдаться, повтор исследования на онкоцитологию, кольпоскопии через 6-12 месяцев. ВПЧ через год