Консультация лора /

Фронтит,риносинусит,возомоторный ринит — вопрос №2151123

Недавно появились странные головные боли,колющие в области лба,а заложенность носа была на протяжении всей жизни,сходив к лор врачу очно был поставлен диагноз отечный риносинусит,сделала рентген пазух носа,по её словам гноя внутри нет,было назначено применения амоксиклава 1000 мг 7 дней (по анализам крови была бактериальная инфекция),називин 3 раза в день 5 дней,после моментазон и носовой душ(я купила долфин,пока не пробовала)
Начиталась всякого,очень боюсь что может перейти в менингит.
Видно ли по фото рентген что что-то критично?Нужно ли что-то добавить к лечению?Часто чувствую давление на правый глаз.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Снимок плохого качества, по нему различим отек слизистой в гайморовых и лобных пазухах

Вы уже начали принимать антибиотики и спреи в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, да,принимаю уже третий день амоксиклав и капаю в нос називин,а затем моментозол,не совсем поняла как правильно делать носовой душ,сразу после применения каплей или только после того,как спадёт отёк..

Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте после сосудосужающих капель, затем отсморкайтесь и в чистый нос Мометазон по 2 дозы 2 раза в день не менее 2 недель

Есть ли положительный эффект на фоне лечения антибиотиками?
Клиент
Анна Юрьевна, Да,значительно лучше,до момента примения антибиотика был ещё кашель,но очень меня напрягает давление в области глаза (прям до слез) и ещё вопрос,так ли это опасно носовой душ как об этом говорят,что при неправильном использовании может возникнуть отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать просто солевой раствор для орошения, типа Аквамарис норм или аквалор софт, он не вызовет отит. А давление в области глаза когда появилось? Меняется это ощущение на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, Оно появилось сегодня и именно в положении лёжа, после приёма антибиотика становится лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Проодолжайте лечение без изменений . Очень вероятно у вас нет никакого повода для беспокойства
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку трудно оценить воздушность пазух носа
Какие сейчас симптомы?
Боль при наклоне головы вниз усиливается?
Какого характера выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, сейчас очень сильно беспокоит головная боль,тупая в правой области и давление на глаз,там же,при наклоне головы боль усиливается.Выделения из носа жёлто-зеленого цвета.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить состояние основной пазухи, на рентгене ее не видно

Антибиотик продолжайте 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц