Менопауза. Кисты яичников и кровотечение.

Менопауза 2,5 года. Мучали приливы. Начала принимать Лигнариус капсулы утром и прогестерон крем биоэдентичный от NOW пока их можно было купить- помогало. На полтора года пришлось сделать перерыв. Приливы просто терпела. Месяц назад препараты удалось купить, начала принимать. Появился ПМС( грудь болела ). Перед визитом к врачу пошла на УЗИ. ПО УЗИ бнаружили кисты яичников 3 и 4 см. Миомы были ранее до менопаузы, 8 и 9 мм, не растут. Контуры матки пёстрые. Эндометриоз под "? ". Два фолликула в правом яичнике. Через пору дней начались " месячные". Сначала коричневая мазня потом обычные выделения кровяные без запаха и боли 4 дня и день мазало. Сейчас чувствую себя хорошо, грудь перестала болеть. Принимать Лигнариус и прогестерон пока боюсь без консультации врача.

Варикоз, тонзиллит, эндометриоз под "? " В детстве болела гепатитом.
52 года

Скорее всего это прошла менструация. УЗИ надо повторить через месяц, посмотреть динамику кист. Лигнариус это биодобавка, эффект от неё сомнительный. Для лечения приливов надо назначать МГТ ( менопаузальную гормональную терапию) - прогестерон в сочетании с эстрогеном