Требуется ли удаление яичника и матки или можно лечить медикаментозно
Добрый день. Жен. 43 года, рост 164, вес 78 кг. 3 родов,чистка в 2023 году( удален полип). Проверяюсь у гинеколога и делаю узи раз в 6-9 месяцев. Диагноз фибромиома после 3-х родов,с 2017 года. Наблюдение. Не беспокоит,иногда болит поясница. Полгода назад выявили кисту в правом яичнике. В июле сделала узи ( киста подросла) по результатам узи направили на операцию по удалению матки и правого яичника. Матка увеличена размером до 12 недель. Сделала МРТ: МРТ-признаки диффузно-узловой формы аденомиоза, геморрагических кист яичников. Геморрагические кисты правого яичника - 6,5х6.8х5.1 и 1,8х1,4х1,2.Простая киста 2,0х2,4х2,0 Геморрагические кисты левого яичника - 2,5х1,1х1,5 и 1,1х1,1х1,3. Простая киста - 2,0х2,4х2,0 Простые кисты яичников. Миома матки. Неоднородность эндоцервикса с наличием Наботовых кист.Незначительное количество свободной жидкости в полости малого таза. Болей нет,цикл не нарушен, проходит четко по календарю. Иногда бывают не сильные тянущие боли справа. Менструации то обильные,то нет. Можно ли пока не делать операцию по удалению правого яичника и матки, а попробовать лечить медикаментозно?
Здравствуйте. Для точного ответа прикрепите , пожалуйста, протоколы узи и МРТ органов малого таза , пожалуйста, и отпишитесь.
Использовали ли вы уже гормональную терапию или нет?
Светлана Николаевна, добрый день. Прикрепила узи и мрт
Светлана Николаевна, гормональную терапию не использовала
Принятый ответ
Ознакомилась
По данным МРТ матка с признаками аденомиоза , визуализируются 3 узла, небольшие. Размеры матки примерно 8-9 недель . Это не показание к удалению органа.
В ячиниках описаны признаки наличия кист, как эндометриоидных (геморрагические), так и простых кист. В правом яичнике визуализируется киста до 7 см, она однозначно подлежит удалению.
В настоящее время мы больше склоняемся к органосохраняющим операциям. Где происходит сохранение органов , с вылущиванием кист и миоэктомия. Но это технически сложно . Вероятнее, в вашем городе такой тип операции не проводят . Можно обратиться в федеральные центры, например , Кулаковский центр г Москва .
Здравствуйте. Можете сам протокол узи прикрепить пожалуйста, как прикрепите отпишитесь . Киста функциональная обычно рассасывается в течение 3 месяцев , если киста увеличивается , и не рассасывается это показание к удалению самой кисты , яичник можно сохранить . Миоматозные узлы тоже можно удалить с сохранением матки , все зависит от расположения .
Галимат Нарзановна, добрый день. УЗИ и МРТ прикрепила
Миома небольших размеров , это не показание к удаление органа . Можно кисту удалить , так как размеры большие, а органы оставить на месте, сейчас уже делают органосохраняющие операции
Здравствуйте. Киста у вас существует уже длительное время, сама она уже не рассосётся И никакие препараты на неё не повлияют, поэтому Удалить её нужно хирургическим путём, как правило во время операции удаляется только киста, яичника остаётся на месте, матка действительно больших размеров Но если у вас нет никаких жалоб, то можно ограничиться только кистэктомией
Добрый день.
Если нет признаков, которые бы давали основания предполагать, что кисты могут быть недоброкачественными, то допустима консервативная тактика. В подобных случаях дополнительно рекомендуют сдать онкомаркеры Са-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA.
Если риски будут низкими, то допустимо наблюдение и рассмотреть установку ВМС Мирена
Принятый ответ
Добрый день, в Вашей ситуации возможна консервативная терапия Бусерелин или Диферелин не менее 6 месяцев,т.к. эти препараты усиливают процессы апоптоза(гибели) за счет чего уменьшаются размеры мирматозных узлов,блокируется прогрессирование аденомиоза и редуцируются кисты,особенно функциональные,а эндометриоидные значительно уменьшаются,но для даннооо вида лечения необходимо гистероскопия и гистологией соскоба эндометрия и анализ крови на СА125 и НЕ 4 и при нормальных показателях этих исследований можно рекомендовать консервативное лечение.или такжетвозможно учитывая возраст миомэктомия с цистэктомией и сохранением матки и яичников