Консультация инфекциониста /

Можно ли заболеть вич в общественном туалете? — вопрос №2151355

Добрый день. На автовокзале решила сходить в общественный туалет по маленькому. Женский. Перед мной была женщина, вроде бы аккуратная.Но все же, я старалась не садиться на стульчак. Придерживала нижнее белье и штаны(извините) в кучку и случайно кончик стульчака схватила, но сразу опустила. Какой шанс заразиться каким нибудь заболеванием? ВИЧ?Честно не помню то ли нижним бельем то ли штанами схватилась. Но очень переживаю теперь. Вроде бы туалет был чистым.Я по панике (было неудобно держаться) даже не посмотрела. Вдруг там что то плохое было. Сам стульчак был чистым, не в моче не в крови. Есть шанс заболеть вич? гепатитом? Или это так не работает и я могу быть спокойна? Спустя 4 часа поездки, сразу помылась, и подмылась. Вроде бы белье чистое(то которым по идеи случайно схватилась) . Туалет женский был… Знаю, сама виновата. Но очень переживаю .Я больна Ипохондрией. Я сдавала экспресс тесты с аптеки(в течении 12 месяцев) , и тест в лаборатории инвитро (14 месяцев) после незащищенного полового акта, отрицательный. Знаю что передается половым путем. Но есть ли риск в моем случае? нужно сдавать анализы после 6 недель? Или в моём случае невозможно заболеть и я могу быть спокойна? Спасибо. Ипохондрию лечу, но иногда бывают такие панические атаки.

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Анализы сдавать не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Просто очень беспокоюсь в связи с расстройством. (У меня панические атаки начались, и тревожные мысли, таблетки не помогли даже.) Сейчас стало чуть спокойнее. Попробую убедить себя что нет опасности.

Инфекционист, Гепатолог
Точно нет, так легкой та ими вирусами не заражаются, не беспокойтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Ника,здравствуйте. Данная ситуация абсолютно не стоит ваших переживаний, так как риски даже теоретически отсуствуют. Ни ВИЧом, ни гепатитами или другими инфекционными заболеваниями, в данной ситуации, не заразится. Повторных тестирований проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо. Я теперь абсолютно спокойна . Вы успокоили мою душу. Попробую посоветоваться с психологом на счет других успокоительных препаратов. Ибо сама понимаю что все бред....
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя, не переживайте!
Анализы сдавать не нужно!