Консультация дерматолога /

Отхождение кожи на пальцах ног и рук — вопрос №2151545

Некоторое время назад обнаружила, что дочь ковыряет кожу под ногтями и дальше по подушечкам пальцев на руках. А сегодня после купания в ванной увидела, что и на пальцах ног под ногтями и рядом кожа размокла и отходит большими пластами. Хочу разобраться, с чем имеем дело. И строительства витаминов или что-то другое.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% 2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать -железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять кожу эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Часто на фоне вирусных инфекций, сезонности . Наружно постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.