Консультация лора /

Закладывает уши!!! — вопрос №2151734

Здравствуйте!!! Месяц мучаюсь, правое ухо закладывает, ни чего не помогает. Обращался к нескольким врачам, ставят тубо отит, ухо не болит, выделений нет. При осмотре барабанная перепонка втянута во внутрь, делаю различные упражнения, но ни чего не помогает. Капаю борный спирт.

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит вашинос? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос чистый для нормализации слизистой капаю нозифрин

ЛОР
Проводите самопродувание ушей, если да, ощущаете ли вы что открываются слуховые трубы, облегчение?
Клиент
Татьяна Владимировна, как врач показывал клизмой через нос, да делаю, но нет облегчения. Ухо самое на какое то время открывается, а потом опять закрывается.
ЛОР
Вы можете сами продувать уши, при этом закрывайте нос и ротииивыдыхая толкаете воздух как бы в уши.
Также можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Если не получиться ничего то обратитесь к Лору, который сможет сделать вам катетеризацию слуховых труб. Нозефрин используйте по 2 впрыска 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам необходимо пройти аудиограмму или тимпанограмму для определения точного диагноза.
На данный момент присутствует заложенность носа, выделение из носа? После чего возникла заложенность уха?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, после насморка заложило ухо, но насморка уже как недели 3 нет. Сейчас нос чистый.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно пройдите тимпанограмму для уточнения диагноза.
Применяйте противовоспалительный спрей в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
На просторах маркеталейса продается аппарат по типу отовент (носодуй) можно использовать его для упражнений на слуховую трубу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Пользуетесь устройством Отовент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет не делали эти процедуры и не пользуюсь отоветом
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте противоотечный спрей дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняете также комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Втянутость барабанной перепонки это признак тубоотита
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение при тубоотите нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер