Консультация невролога /

Подергивание мышц — вопрос №512607

Добрый день! Женщина, 24 года.
В течении примерно 3-х недель беспокоит следующее - при движении глаз влево и вправо возникает подергивание мышц тела. Со стороны незаметно, но очень ощущается. Если лежу ощущения в больших пальцах рук, затылке, плече. Сидя - живот, задняя поверхность бедра. Во всех положениях ко всем перечисленным участкам шея, при движении глаз влево -правая часть шеи, вправо - левая часть шеи. Ощущения безболезненные, напрягают психологически. При этом в глазах присутствует постоянное чувство жжения и усталости. Особенных нагрузок на глаза нет. Также чувство усталости, разбитости, хоть и нормально отдыхаю и высыпаюсь. Есть проблемы с шейном отделом позвоночника. По рентгену с функциональными нагрузками нестабильность позвонков, смещение, остеохондроз. Два раза в год делаю массаж, регулярно ЛФК. Подскажите какие обследования нужны? Что это может быть.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз ежедневно, попейте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Невролог
Здравствуйте. Желательно очно посетить невролога чтобы Вас посмотрели. Если возможность будет то пройти МРТ головного мозга.
А по лечению попейте Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем , половинку на ночь - 2 месяца. Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00)- 1,5 месяца.

Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога, офтальмолога.
Желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
По поводу усталости, разбитости - сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
По лечению:
- милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес
- магне В6 форте 1т 3 р в день 1 мес
- атаракс 1/2 таб на ночь 1 мес
Клиент
Алина, здравствуйте! У офтальмолога обследовалась, кроме близорукого астигматизма патологий нет.
Ттг, т3, т4 в норме, по УЗИ щитовидной железы отклонений нет.
Витамин D в норме.
МРТ головного мозга пройду, а МРТ шейного отдела позвоночника необходимо? Рентген не так информативно?
Спасибо
Невролог
Рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Поэтому желательно МРТ, но срочности в этом нет.
Ковидом не болели? Тревожности нет?
Клиент
Алина, ковидом болела в ноябре 2020.
Тревожности нет, принимаю фенибут + сертралин по назначению гастроэнторолога как лечение СРК.
Но антидепрессант, прекратила принимать как раз около 3-х недель назад. Может ли такое возникнуть на фоне отмены препарата?
Клиент
Алина, еще забыла написать невролог после приема назначил рентген шейного отдела и УЗИ БЦА. Из препаратов винпоцетин, мидокалм.
Сказал виноват шейный остеохондроз.
Но лечение это результат не даёт.
Невролог
Если есть чёткая временная связь с отменой сертралина, то да, это может быть синдром отмены. Обычно длится максимум 6 недель. Постепенно отменяли препарат?
В подергиваниях по всему телу шейный остеохондроз точно не виноват.
Клиент
Алина, я тоже думаю что не виноват, потому что при любых поворотах головы с закрытыми глазами, в том числе и в стороны ничего подобного не наблюдается. Только при движении глаз.
Препарат отменяла резко. Просто перестала пить. Что нужно постепенно не знала.
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ!
Невролог
Хоть на сертралин и не часто развивается синдром отмены, всё-таки может быть. Сама закончила его принимать неделю назад, но отменяла постепенно.
Фенибут продолжайте ещё месяц. Именно от подергиваний можно добавить финлепсин 100мг 2 раза в день 2-3 недели, магне В6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сдайте общий и биохимический анализ крови, электролиты крови, витамин Д. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц. Такое состояние встречается после ковида
Клиент
Людмила, здравствуйте! Анализы, включающие все перечисленные вами показатели сдавала в апреле, все в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая симптоматика может быть проявлением тревожного синдрома, однако стоит посетить невролога очно и по показаниям выполнить МРТ головного мозга. Пока можно попить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь
Невролог
Посетите невролога, возможно вы ещё поворачиваете при этом голову и происходит защимление чувствительного корешка,при наличии остеохондроза
Клиент
Ольга, это происходит именно при движении глаз.
Если голову поворачивать с закрытыми глазами никаких вздрагиваний/подергиваний нет