Флегмона, прием антибиотиков.

Здравствуйте, была флегмона мошонки, меня прооперировали неделю назад (20.05). 7 дней лежал в больнице, каждый день делали по 3 капельницы, включая антибиотик Цефтриаксон. Причем хотели выписать через 4 дня, но я попросил до понедельника. Сейчас в принципе ничего не беспокоит, температуры нет. После выписки, сегодня (28.05) пошел к на прием к хирургу, она осмотрела, сказала все ок, рана чистая, сделала перевязку. Также она мне назначила лечение – Трентал 100мг 2-3р/д и антибиотик Гентомицин 80мг 2 р/д. Я прочитал, что у данного антибиотика есть побочка – глухота, которая не всегда восстанавливается. Также далеко не все врачи хорошего мнения о нем, считают его устаревшим. Можно ли его чем-то заменить, более современным и безопасным? Желательно не таблетками, в внутримышечным. И вообще мне нужно продолжать прием антибиотиков, учитывая, что в выписке врач об этом не указал?

гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии раны на сегодняшний день у Вас случайно не осталось?

Антон Андреевич, приложил фото, делал вчера вечером. Сегодня не хотелось бы отклеивать повязку.

Если рана чистая (она действительно так выглядит), нет дополнительных симптомов в виде отёка краёв раны, повышения температуры (общей и местной), гнойных выделений из раны, то в назначении антибиотиков (будь то в уколах или таблетках) необходимости, на мой взгляд, нет. В общем-то в выписке антибиотики Вам и не рекомендовали.
Насколько позволяет судить фото, можно обойтись в Вашей ситуации перевязками (хлоргексидин + левомеколь), этого будет достаточно.

Антон Андреевич, я пока не сам делаю перевязки, а хожу к к данному хирургу, следующая перевязка в четверг, что она закладывает в рану, я не знаю.

А возможно заменить данный антибиотик, на другой?

Необходимости в антибиотике, на мой взгляд, нет необходимости. Ни в гентамицине, ни в каком-то другом. Если доктора на перевязке ничего не смущает, он говорит, что рана чистая, то зачем антибиотик. Вот на перевязке уточните у него данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Нейропатию слухового нерва ( глухота) может вызвать не только Гентамицин , а и другие антибиотики группы аминоглкозидов ( мономицин, неофициально, канамицин и т.д. )!
Но это не значит, что проколол курс и готова глухота! Нет это далеко не так! Глухота возникает в 2- х случаях :
- КОГДА КОЛЯТ ПРЕПАРАТ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОКПО НЕОБХОДИМОСТИ ( например, Канамицин при лечении туберкулёза назначается на месяц и более!) ИЛИ ПО ОШИБКЕ ;
- КОГДА ДО НАЧАЛА КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ИМЕЮТСЯ ЯВЛЕНИЯ ОТИТА ( и даже при этом, не гарантированно получают глухота, а всего лишь немного повышается вероятность её получения !)!
Так что, если нет хронического отита ( ухо не болело и не болит), то менять антибиотик нет никакого смысла! Доктор если очно осмотрел и рекомендовал его значит так и надо делать! От 5 - 7 дневного применения не будет у Вас никакой глухоты, это точно!
Назначаю его более 40 лет, с учётом нюансов, что написал выше и никто не оглох!
Здоровья и удачи Вам!

Яков Ашотович, спасибо за ответ, мне назначили его не на 5-7 дней, а на 10, утром и вечером.
Я понимаю, что это только вероятность, но хотелось бы её уменьшить, или избежать, поэтому и задаю здесь вопрос.

Не думаю , что есть смысл 10 дней колоть его !
Любой антибиотик и Гентамицин в том числе уничтожает всю флору которая к нему чувствительна за 5 - 7 дней , потому нет смысла применять 10 дней , не потому , что вызовет глухоту , а просто нет смысла ! Обговорите с доктором , сократите курс до недели и применяйте !
Здоровья и удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно чтобы решать необходимость назначения антибиотика нужно видеть рану целиком, что внутри под салфеткой. Потому что по тому что есть по фото, я согласна с врачом из больницы, который рекомендовал выписку без антибиотиков.
Сейчас можно перевязывать с антибактериальной мазью Левомеколь или Офломелид, этого будет достаточно.
Чем обусловлено назначение антибиотика можно уточнить у врача при следующей перевязке, это нормально ничего странного в вопросе нет.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, у меня следующая перевязка в четверг, и как бы два варианта, либо ничего не принимать, либо принять какой-нибудь другой аб. Этот я точно не буду колоть. Можно ли его заменить на другой, или как лучше поступить?

Я бы антибиотики не рекомендовала, поэтому и в замене одного на другой не вижу смысла.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте ?
В целом, состояние раны удовлетворительное.
Перевязки продолжайте у врача-хирурга.
На мой взгляд, антибиотики не нужны сейчас!
Самое главное — «Гентамицин» НЕ принимать❗
Как и другие его производные!
В идеале, если есть посев из раны, то по его результатам подбор антибиотиков ? (при необходимости).
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Посева, к сожалению нет, а как понять, что необходимость в них есть? Второй раз ложиться на операцию то тоже не хочется...Поэтому и спросил про замену.

Вам рекомендовали его приём, верно?

Дмитрий Юрьевич, да, назначили лечение. Я как бы не против антибиотиков, периодически назначают, принимаю. Но про этот почитал отзывы, как пациентов, так и врачей... Я понимаю, что это только вероятность, но с моим везением, я не хочу рисковать ещё и слухом, или слышать шум в ушах, плюс ко всему у меня мочекаменка, о чем врач не спросила, а этот аб вроде как ещё на почки негативно влияет.

Понял Вас.
К сожалению, вероятности подобных осложнений нет у данного антибиотика — "результат" гарантирован!
В данном случае, можно заменить на «Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки.
"Прикрывать" «Линекс» или иным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по фото рана спокойная, но не видим дна раны конечно.
Если Вы и Ваш врач поликлиники солидарны в приеме антибиотиков на амбулаторном этапе сейчас, то заменить можно на цифран Ст 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника параллельно принимайте Линекс форте или максилак 1 раз в день на 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления!