КТ в беременность. Риски

Добрый день. Несколько лет переживаю над одним вопросом. В беременность в 2021 году два раза делала КТ легких. Первый - не зная о беременности (на 7 день после зачатия), второй - на 7 месяце беременности. В первый раз фартуком не закрывали, второй - закрывали. Первый раз оказалось нет ни ковида,ни пневмонии (перестраховались), второй - был ковид и пневмония, лечили антибиотиками долго. Ребенок родился, в общем, здоровым, сейчас 3 года, всё ок, только зубы очень плохие. Но я всё переживаю, может ли эта нагрузка КТ вызвать онко или другие заболевания в будущем? Вроде бы ребенок не попадает в зону облучения, но всё же. Расскажите пожалуйста, как тут обстоит ситуация. В первый раз нагрузка была 2,4 мЗв, второй - неизвестно, но вряд ли больше, т.к. там уже знали про беременность.

Здравствуйте.

Никак не повлияет, исследования никак не могли отразиться на здоровье ребёнка, можете быть спокойны.

Насчет зубов необходима очная консультация стоматолога, вероятно коррекция питания, анализ питьевой воды.

Фартук значения не имеет, вся защита уже встроена в аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Геннадиевич, благодарю за ответ! А подскажите пожалуйста, получается, на ребенка не попадают лучи при КТ легких? Или попадает, но в незначительном количестве, которое не может как-то повлиять? Просто прочитала что на активно делящиеся в беременность клетки облучение сильно влияет и вызывает поломки, поэтому и разволновалась.

Зубки уже лечим, да:)

Принятый ответ

Нет, исследование ограничено по зоне(лёгкие), во время исследования другие зоны не облучаются. Немного попадает во время разметки, но сильного влияния оказать не может, на здоровье само исследование никак не отразится. Поэтому будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Геннадиевич, искренне благодарю вас за ответ!