КАКОЙ ДИАГНОЗ И КАКОВ ПРОГНОЗ?

Решили с мужем для профилактики пройти обследование сердца, хотя явных жалоб нет,но стали появляться случаи, что после нескольких сигарет сдавливает и покалывает у него сердце. Курит много-около 2х пачек в день. Алкоголь по выходным (два раза в неделю), но в большом количестве... Грубо говоря бутылка водки, либо 4 литра пива за один выходной выпивается..... Сделали УЗИ сердца и вешали Холтер.... Итог на фото. Врач сказал нужно менять образ жизни, исключить алкоголь и сигареты, иначе лечение будет безполезно. Выписал таблетки Бисопролол 2,5мг 1т в день, Панангин 2раза в день. Подскажите какой диагноз по результатам и какой прогноз, если не изменит образ жизни?

Здравствуйте все верно сказал врач
И провести исследование почек гормоны

Здравствуйте, Юлия . По данным обследования- патологические изменения в виде нарушения кровоснабжения сердца, также экстрасистолия . Но необходимо дообследование: стресс- эхокардиография для исключения ибс. Также если не сдавали надо сдать липидограмму, пти, мно, Кфк- мб , клинический ан крови. Делали ли обычную Экг??? Если есть - прикрепите, пожалуйста, к вопросу. Образ жизни обязательно надо менять: постепенно уменьшать количество сигарет и потом бросать курить !!! Отказ от алкоголя!!!

Юлия, а то, что Холтер показал 2 ишемии это не свидетельствует о ИБС?

Да, это в пользу ишемической болезни сердца. Но для окончательного подтверждения диагноза необходим нагрузочный тест: стресс- эхокардиография или велоэргометрия . Если он будет положительный- диагноз ибс подтвердится!!!!

Юлия, подскажите при УЗИ сердца врач сказал, что через 10-15 лет, придётся менять клапан, если не сменит образ жизни...Но после Холтера, т. к. присутствует ишемия прогноз меняется в худшую сторону? Получается в любой момент может быть инсульт?

Принятый ответ

Нет! Не переживайте и не паникуйте! Не будет никакого инсульта!! Во-первых, надо установить окончательный диагноз, сделайте обследование, которое я Вам выше указала, пишите мне, я помогу!!! Это очень важное обследование!!!

Здравствуйте! Ваш врач совершенно прав. Все это вредные влияния на сердце,проявляющиеся нарушениями ритма и скорее всего нарушением питания миокарда за счёт спазма коронарных сосудов,ускорения их атеросклеротческих изменений .