Низкое давление
Папе 65 лет, у него СД2, атеросклероз и онкология в ремиссии. В последнее время часто низкое давление 90/60. Делали холтер не так давно, приложу результаты. Он пьёт много препаратов: статин, от давления и т.д. С чем может быть связаны такие изменения в давлении? Раньше было чаще првышенное. И препаратами на это можно воздействовать?
Здравствуйте, по холтеру все в порядке.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Ишемии нет.
При прогрессировании заболевания часто может быть тенденция к снижению давления, плюс препараты этому способствуют.
В каких дозах используете лекарства?
Наталья Евгеньевна, метопролол пьёт 25 мг и кардиомагнил. Это постоянно. Статины сказал что отменили сейчас. Прогрессирование диабета имеется ввиду?
Да, прогрессирование гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета.
Это все взаимосвязанные заболевания.
Кроме метопролола никаких препаратов от давления больше нет?
Наталья Евгеньевна, нет. Он ждёт направление в кардиостационар ещё. Там смогут помочь как-то? Как считаете?
Да, по мере возможности, конечно.
Проведут дополнительные обследования, проведут коррекцию терапии.
Здравствуйте какие препараты и как принимает?
Гульнара Рафиковна, метопролол и кардиомагнил
Замените метопролол на бравадин 5 мг, он не снижает давление
Гульнара Рафиковна, а они равнозначные получается?
Оба снижают пульс
Гульнара Рафиковна, а можно принимать Соталол? Папа его раньше пил.
Принятый ответ
Он снижает и давление
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирра! Если цифры давления не высокие , может потребоваться коррекция терапии. уменьшение дозировки препаратов , снижающих давление.
Если Ваш папа получает сахароснижающие препараты, уровень сахара не высокий , коррекция этой терапии может повлиять на давление.
При лечении в условиях стационара можно лучше контролировать динамику и выяснить все аспекты пониженного давления.
При низком давлении можно использовать кордиамин по 5 капель 1 - 2 раза в день.