Низкое давление

Папе 65 лет, у него СД2, атеросклероз и онкология в ремиссии. В последнее время часто низкое давление 90/60. Делали холтер не так давно, приложу результаты. Он пьёт много препаратов: статин, от давления и т.д. С чем может быть связаны такие изменения в давлении? Раньше было чаще првышенное. И препаратами на это можно воздействовать?

65 лет

Здравствуйте, по холтеру все в порядке.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Ишемии нет.
При прогрессировании заболевания часто может быть тенденция к снижению давления, плюс препараты этому способствуют.
В каких дозах используете лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Наталья Евгеньевна, метопролол пьёт 25 мг и кардиомагнил. Это постоянно. Статины сказал что отменили сейчас. Прогрессирование диабета имеется ввиду?

Да, прогрессирование гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета.
Это все взаимосвязанные заболевания.
Кроме метопролола никаких препаратов от давления больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет. Он ждёт направление в кардиостационар ещё. Там смогут помочь как-то? Как считаете?

Да, по мере возможности, конечно.
Проведут дополнительные обследования, проведут коррекцию терапии.

Здравствуйте какие препараты и как принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Гульнара Рафиковна, метопролол и кардиомагнил

Замените метопролол на бравадин 5 мг, он не снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Гульнара Рафиковна, а они равнозначные получается?

Оба снижают пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Гульнара Рафиковна, а можно принимать Соталол? Папа его раньше пил.

Принятый ответ

Он снижает и давление

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирра! Если цифры давления не высокие , может потребоваться коррекция терапии. уменьшение дозировки препаратов , снижающих давление.
Если Ваш папа получает сахароснижающие препараты, уровень сахара не высокий , коррекция этой терапии может повлиять на давление.
При лечении в условиях стационара можно лучше контролировать динамику и выяснить все аспекты пониженного давления.
При низком давлении можно использовать кордиамин по 5 капель 1 - 2 раза в день.