Консультация инфекциониста /

Температура 37-38,5 3 недели — вопрос №215283

ДД!Девочка 11 лет.С 27.01 головная боль в межбровной обл.и обл.лба,температура первую нед.37.4 макс,к вечеру пониженная 36,красное горло и боль в горле.Первая неделя лечили горло,полоскание,имудон,синупрет,анаферон по схеме.В начале второй нед.сдали кровь-врач сказала в пределах нормы.Обратились к лору,сделали снимок пазух-все в норме,поставила фарингит(панцеф 400мг 7дн,полоскание,доритромицин).Всю вторую над 37.5,к вечеру сама снижалась до 36,к концу второй нед.и к концу приема антибиот.темп 38.5,начало 3 нед.три дня 38.5,пересдали ОАК и мочу,все в норме,назначили Изопринозин 500мг 2р в д.Уже заканчиваем пить,темп по прежнему 37-38.3,к вечеру даже 35.6.Снимок гр.клетки-все норм.К лору ходили норм.Горло получше.Темп.держится,голова болит.Завтра сдаем кровь на инфекции,узи бр.полости.Помогите,уже изнервничалась очень.

Педиатр
Здравствуйте! Все таки не исключен синусит .
Принятый ответ
Педиатр
Он лучше всего виден на КТ черепа (фронтит, эмоидит)

Клиент
Маргуба, добрый день!Т.е рентген может и не показать?а кровь нормальная,без лейкоцитов
Педиатр
И кровь может быть спокойная, и рентген может не показать.
Клиент
Маргуба, соплей нет,вроде и нос не заложен..
Педиатр
Бывает, как раз , что именно ничего не течет из за закупорки отеком и экссудатом выводных отверстий
Клиент
Маргуба, а Панцеф при этом нам не помог,он не подходит для лечения этих заболеваний?
Педиатр
Аб лучше подбирать по чувствительности- сделайте мазок из зева и носа
Клиент
Маргуба, а что вы скажете на счет температуры,2 нед 37-38,5 стабильно днём,а вечером 35.6-36..жаропонижающие не даю
Педиатр
Это называется инверсная лихорадка,когда вечером ниже,чем днём,однако , и она не исключает инфекции ( а ТЧ при бруцеллезе может быть, поэтому кровь на него тоже надо сдать, реакцию Райта хеддлсона )
Инфекционист
Здравствуйте. Возможен фронтит или этмоидит. Следует еще раз показать лор-врачу. Возможно следует провести МРТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, добрый день!Смотрели 2 лора,делали снимок пазух.анализ в норме.Так может быть?Пропили антибиотик опять же..
Инфекционист
Диана, возможно сложный редкий случай. Если других симптомов кроме болей в области лба и переносицы и лихорадки нет, то это наводит на вышесказанную мысль.
Клиент
Руслан, а то что температура сама снижается к вечеру до пониженной,это характерно для этих заболеваний?
Инфекционист
Диана. Во-первых, вы наверное днем даете жаропонижающий препарат. Во-вторых, по одному этому признаку нельзя сказать, что снижение к вечеру характерно для какого-то инфекционного заболевания. Но в педиатрии, как бы считают, что повышение температуры тела по утрам, а снижение по вечерам, характерно для неврологических заболеваний. Если это так, то показана консультация невролога.
Клиент
Руслан, нет,не даю.Выше 38.5 не поднималась.Если жалуется сильно,то давала найз.Помогает ненадолго.Если мы пропили антибиотик Панцеф,то если это то,о чем вы написаои-ведь должно было быть улучшение?или он не из этой оперы?В рентгене прид.пазух как заключение было указано-отечность,признаки ринита.
Инфекционист
Диана. А артериальное давление измеряли? И увеличены ли лимфоузлы или селезенка. Биохимия крови какая? В общем анализе крови никаких изменений нет?
Клиент
Руслан, давление 96-69,лимфоузлы смотрела терапевт вчера,в норме.Узи бр.полости будем лелать.Я попросила.
Клиент
Руслан, анализ прикрепила от 03.02,лт 10.02 нет на руках,но кровь и моча норм.Биохимию не сдавали,в пн пойдем.Что посмотретт?И что лучше кт или мрт сделать?а то уже рентгеном 2р светили
Инфекционист
Диана. КТ - это рентген облучение, а МРТ - электромагнитное. МРТ, по сравнению с КТ, считается безвредным обследованием.
Но учитывая, что у ребенка лихорадка 3 недели, ребенка должны направлять на консультацию инфекционисту и обследовать по протоколу диагноза "Лихорадка неясной этиологии". Куда входят множество инфекционных заболеваний. Всем лицам с лихорадкой неясной этиологии, со стороны инфекционных заболеваний положено пройти следующие обследования: 1) Кровь на малярию; 2) кровь на тифозно-паратифозную группу; 3) Кровь на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез; 4) Кровь на ВИЧ; 5) В некоторых случаях посев крови; 6) ИФА крови на ВЭБ (anti-VCA-IgM); ПЦР на ДНК-ВЭБ; 7) ИФА крови на ЦМВ (IgG с авидностью, IgM, ПЦР на ДНК-ЦМВ); 8) ИФА крови на токсоплазмоз (IgM, IgG c с авидностью, ПЦР на ДНК-T. gondii); иногда кровь на лихорадку Ку. Кроме инфекционных причин, следует искать одновременно неинфекционные причины (ревматическая лихорадка, лихорадка из-за неврологических или эндокринных проблем).
Клиент
Руслан, в общем,делаем МРТ и если там чисто,то к инфекционисту,верно?Как раз в пн на инфекции пойдем кровь сдавать.Кстати,под глазами заметила рипухлость на нижн веках.И еще-мв с сентября 19г стабильно,раз в мес на больничном,горло,темп 37.5,в октябре 39 была высокая,и все по горлу било.Нос не так давно,может мес назад прокапали ринофлуимуцилом,были зеленоватые,потом вроде все в порядке было,пару дней как будто комок какой-то в носу был,потом все прошло.но на горло периодически жаловалась.Это так тяжело когда в поликлинике никто ничего толком сказать не может и даже предположить..
Инфекционист
Диана. Можно и так, как вы предполагаете, но, чтобы не тратиться и обследоваться быстрее, можно ребенка госпитализировать в инфекционную больницу и все обследования пройти на месте. В отношении припухлости век - припухлость верхних век - часто бывает при ВЭБ-инфекционном мононуклеозе, но вы говорите нижние веки.
Клиент
Руслан,я думсю мы сделаем сами,вот только какому бы грамотному специалисту приехать показать?
Инфекционист
Диана, обратитесь инфекционисту в инфекционной больнице.
Клиент
Руслан, были у лора,поставили острый аденоитид 3ст,все отекшее,все воспалено.Полностью закрыто все ими.Лечили фарингит,постояннные антисептики,видимо грибы ещё присоединились..Слизь там скопилась
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, добрый день!Будем сдавать в пн.Мы допиваем изопринозин и улучшений нет..
Педиатр
Общий анализ крови сдавали? такое ощущение, что у вас ребёнок получил реинфекцию, в результате этих хождений по поликлиникам.
Клиент
Наталья, прикрепила от 03.02.Это через нед после того как заболели,10.02 кровь и мочу пересдали,все в норме сказала врач.На руках нет их.
Педиатр
Я имею ввиду изменения крови сейчас. Именно сейчас, сегодня. Пересдайте. В Вашей ситуации без нее не разберешься.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Повторите полный клин ан крови, АСЛО, АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, сделать ЭхоКГ, сдать общий анализ мочи. Ребенка надо обследовать!
Принятый ответ
Клиент
Нина, кровь на инфекции сдаем.Эхокг сделаем.Моча хорошая
Инфекционист
По результатам возможна коррекция лечения
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на АТ к ВЭБ и ЦМВ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте КТ добавочных пазух носа - возможно, все-таки проблема там. Температуру пока сбивайте при плохом самочувствии после 38 - парацетамол или нурофен, можно что-то иммуномодулирующее (виферон свечки в детской дозировке курсом). побольше поить, дома проветривать и увлажнять воздух. Анаферон точно был не нужен, так как это гомеопатия, не имеющая отношения к медицине
Клиент
Ольга, добрый день!мы пропили изопринозин неделю,500мг×2р в день.Закончили вчера.Свечи можно после него?Нам в вскр лор поставила острый аденоитид.3 ст аденоидов.Под вопросом фарингомикоз.7 дн назад пропили панцеф от фарингита.Теперь назначили только промывать нос и капать назарел,чтобы снять отек.Может ли быть температура такая скачущая и головная боль от таких воспаленных аденоидов?Сегодня идем на ээг и узи щитовидк и бр.полости.Вчера сдали мазок из носа и зева,биохимию,кровь на инфекции.Уже не знаю,что и делать(((Темп в течение дня 37-38.5,а птом сама приходит в норму после г вечера.А после 10 вечера 35.3
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, свечки после него можно вполне. На фоне аденоидита тоже может быть такая скачущая температура, но воспаленные аденоиды видно при осмотре у ЛОР-врача (когда он смотрит с зеркалом ребенка). Если он их сейчас не увидел - значит выраженного воспаления нет, значит - не они источник температуры
Клиент
Ольга, добрый день!В том то и дело,что лор,поставивший фарингит и прописавший панцеф сказала,что мы их прреросли.А потом мы съездили к платному лору уже и она поставила 3ст аденоидов,острый аденоидит и под вопросом фарингомикоз.Назначила сосудосуд,аквалор,назарел,йодинол.Каждый день к вечеру резко падает темп,вчера с 38-36.Потом через пару часов 37.3.В дневные часы до 38-38.5 доходит,иноода даю ибупрофен,сбивает.
Клиент
Ольга, и приложила от 10.02 анализы ещё
Клиент
Ольга, полскажите дощировку и длительность применения виферона.Вот в частности сегодня,темп в 10ч 37.9,в 12-30 37.2 и когда упала жалуется на головную боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мы же визуально посмотреть ребенка не можем. Приходится ориентироваться на ваши слова и на то, что увидел доктор, который ребенка все-таки смотрел. Если другой ЛОР смотрел девочку и увидел активный воспалительный процесс в области аденоидов - это вполне может объяснить ваши симптомы и температуру. Голова болит от перепадов температуры и интоксикации, побольше пейте воды, отдыхайте. У вас ребенку 11 лет, значит, дозировка у вас должна быть 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток
Клиент
Ольга, доброе утро!А сколько дней может держаться температура при воспалении аденоидов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Высокая - до нескольких недель. Все зависит от того, как идет воспалительный процесс. Если субфебрильная - то практически постоянно, пока не будет вылечено или введено в ремиссию заболевание
Клиент
Ольга, доброе утро!Назначил лор реглисам 2т×3р в день.Ирс 19.
И по снимку 2ст аленоидов все-таки.А могут аденоиды воспаленные быть косвенной причиной температуры?Уши в порядке,кашля,соплей нет.Только гол.боьь и температура