ФВД расшифровка

Добрый день! Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите расшифровать результат ФВД, т.к. очно к доктору смогу попасть через две недели. Скрин приложила. Предистория: с 1,5 до 13 лет была бронхиальная астма с приступами удушья. После 13 лет началась длительная ремиссия, сейчас мне 38. Точнее форма изменилась на атопическую, проявляется в виде крапивницы. Три недели назад сильно переболела, кашля не было, сатурация 98-99. Всё ушло в нос и уши. В какой-то момент неудачно приняла антибиотик и средство для горла слишком близко по времени, проснулась ночью от понимания, что не могу дышать, было похоже на паническую атаку. Помогли супрастин и седативное. После этого сложности с дыханиеи продолжились, но не так остро. Ощущение, что не могу продохнуть до конца. Доктор услышала редкие небольшие свисты, назначила ФВД, ингаляции с пульмикортом, супрастинекс и валерианку.

Бронхиальная астма в стадии ремиссии
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Исхожно показатели основные на спирометрии не снижены, это хорошо, проба с бронхолитиком отрицательная, так как нет прироста ОФВ1 после ингаляции бронхорасширяющего препарата, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
но есть увеличение показателей МОС 50/75, на вдох ингалятора, которые отражают проводимость по бронхам различного калибра, что может говорить о реакции бронхов на аллерген.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок, анализ крови на атопическую аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
при повышении уровня IGE в крови, врач может назначить Монтелукаста препарат (Сингуляр, например), для снижения реакции бронхов на аллерген.
Ингаляции с Пульмикортом в таких случаях назначают до 10ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Анализы сдам завтра. Скажите, а это может быть реакцией на стресс?
И аллерген выводить из организма с помощью супрастинекса?

Пока не известно какой уровень igE, достаточно приема супрастинекса, при высоком igE, врач назначит Монтелукаст

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Главный вопрос - это всё-таки астма вышла из ремиссии или это астматические компоненты на фоне ОРВИ?
Знаю, что такое бывает у большого процента людей.
Переживаю, что возобновляется астма

Астма - по сути это тоже вид воспаления, только igE опосредованный, если igE повышен будет, то эта скрытая обструкция связана именно с аллергией и больше будет данных за обострение астмы.
В таких случаях важно будет выявить аллерген, после консультации аллерголога, он назначит анализ крови на респираторную или атопическую часть аллергопанели,при выявлении аллергена, у аллерголога можно будет пройти АСИТ терапию и бронхи не будут больше реагировать на аллерген.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! По заключению ФВД нарушений бронхиальной проходимости не выявлено, но есть изменения МОС 50-75 ( изменение мелких и средних бронхов), что характерно для реакции на аллерген. Если врач услышал хрипы в легких назначение пульмикорта и антигистаминных (против аллергии) обоснованно, также можно добавить еще ингаляции беродуалом (если нет противопоказаний и нежелательных побочных эффектов) 20 капель + 2 мл физ.раствора х 2 -3 раза в день и монтелукаст 10 мг х 1 раз в сутки вечером курсом от 1 до 3 месяцев.
Также рекомендуется сдать кровь на Ig E общий и эозинофильный катионный белок, в последующем можно сдать кровь на аллергопанель.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Анализы сдам завтра. Скажите, а это может быть реакцией на стресс?

Стресс, как правило, не является первопричиной развития аллергической реакции. Да, при аллергии врачи назначают антигистаминные препараты, в том числе супрастинекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за ответ! Главный вопрос - это всё-таки астма вышла из ремиссии или это астматические компоненты на фоне ОРВИ?
Переживаю, что возобновляется астма

Обострение астмы, если диагноз установлен, может случится на фоне ОРВи, необходим курс лечения и она снова может уйти в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, благодврю Вас за ответ!

Рада помочь, здоровья Вам)

Принятый ответ

Добрый день, Мария!

Судя по результату спирограммы, основные показатели в пределах нормы. Прирост показателей проходимости на уровне бронхов различного калибра может свидетельствовать в пользу скрытой обструкции (в вашем случае на фоне длительной ремиссии).
Клинические симптомы могут быть спровоцированы перенесенной болезнью. Рекомендовано сдать аллергомаркеры (общий IgE, катионный эозинофильный протеин), аллергопанели. Можно принимать Монтелукаст на ночь и ингаляции Сибикорт (160+4.5) по клинической потребности 1-2 вдоха 1-2 раза в сутки в период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Анализы сдам завтра. Скажите, а это может быть реакцией на стресс?

Данные симптомы могут быть спровоцированы и перенесенным ОРВИ, и стрессом, и из совокупностью
В вашей ситуации можно принимать как антигистаминные препараты, так и Монтелукаст, он тоже хорошо работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Главный вопрос - это всё-таки астма вышла из ремиссии или это астматические компоненты на фоне ОРВИ?
Переживаю, что возобновляется астма

Астма - это такой диагноз, который не снимается в течение жизни и может обостряться ввиду ряда факторов, поэтому очень важно контролировать ситуацию, регулярно обследоваться и вовремя применять необходимое лечение во избежание прогрессирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели спирометрия в норме, признаков бронхоспазма, бронхообструкции не выявлено, проба с бронхолитиком отрицательная.
В таких случаях достаточно по требованию принимать Сальбутамол или Беродуал 1-2 вдоха. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме- основные показатели, отражающие бронхиальную функцию (проходимость)- в норме- это хорошо, значит вентиляционная функция легких не нарушена. Проба с бронхолитиком отрицательная (это значит, что ОФВ1 после пробы вырос менее 12% и менее 200 мл)- значит, что бронхи недостаточно хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата-так и должно быть в норме. Однако, нормальные показатели спирограммы не всегда отрицают наличие легкого бронхоспазма (тем более, что до пробы были несколько снижены МОС, а после пробы отмечается значительное улучшение показателей).

На фоне респираторных инфекций, контакта с аллергеном может произойти обострение астмы, даже которая была в состоянии длительной ремиссии. Обычно в таких ситуациях назначают курс небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Анализы сдам завтра. Скажите, а это может быть реакцией на стресс?

Иногда бронхоспазм действительно может случаться в стрессовых ситуациях (но у лиц с предрасположенностью к данному состоянию- то есть например с астмой в анамнезе).

Иногда при повышенном показателе общего IgE назначают курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца для снижения аллергофона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Главный вопрос - это всё-таки астма вышла из ремиссии или это астматические компоненты на фоне ОРВИ?
Переживаю, что возобновляется астма

Сложно сказать наверняка.
Возможно просто легкое обострение на фоне ОРВИ. Об отсутствии/наличии контроля уже при дальнейшем наблюдении.

Может быть и такой вариант, что после купирования обострения астма вновь уйдет в ремиссию и дальнейшее лечение не понадобится.