Полип кишечника

Добрый день! Получен результат биопсии полипа кишечника, прокомментируйте, пожалуйста.

гастрит, долихосигма
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за доброкачественный полип. Злокачественные клетки не выявлены. Если взяли биопсию, нужно запланировать повторно колоноскопию и удалить полип в ближайшие полгода.
Повторно колоноскопию после удаления полипа нужно выполнить через год, если образований никаких не будет, следующее обследование пройти не ранее, чем через 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату исследования данные за доброкачественный полип. Вам полип удалили полностью или взяли биопсию?

Рустам Гамирович, полип удален при колоноскопии, размер 0,3*0,5 см.

Если полип удален полностью то через год необходимо повторно выполнить колоноскопию если все будет чисто далее выполняете раз в 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гиперпластический полип — это доброкачественное новообразование, возникающее в слизистой оболочке толстой кишки. Эти полипы редко трансформируются в злокачественные опухоли.
Требуется консультация гастроэнтеролога и регулярное наблюдение и повторные колоноскопии для мониторинга возможного появления новых поли. Сроки стоит обсудить с врачом по результату колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - это гиперпластический полип - доброкачественное образование кишки, не опухоль!
Он не опасен, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Владислав, спасибо) Просто, когда видишь результат прижизненного исследования, подписанного патологоанатомом, да еще не понимаешь ничего в описании биоматериала, становится как-то не по себе)

У Вас всё хорошо!

Владислав, добрый день! Правильно понимаю, что в описании биоматериала фраза "единичные крипты с эпителием с гиперхромными ядрами с единичными митозами" не указывает на патологию?

нет, не указывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный вид полипов кишечника самый доброкачественный. По данным гистологии предпосылок к онкологии совершенно нет. Некоторые полипы кишечника рекомендовано контролировать(выполнять колоноскопию), что бы не росли снова. В вашем случае данный вид полипов контролировать не нужно. Рекомендована колоноскопия 1 раз в 5 лет планово до 60-63 лет, далее 1 раз в 2 года (рекомендации ВОЗ)