Результат биопсии
Здравствуйте после выскабливания эндометрия пришли результаты скажите пожалуйста что это означает как лечить насколько это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат доброкачественный.
Это простая гиперплазия эндометрия без атипии.
Лечение:
Установка ВМС Мирена или прием гестагенов в циклическом режиме (Дюфастон или Норколут) или прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра, Силуэт)
Елена Борисовна, А что в этом анализе означает слово простая типичная?
Это значит, что гиперплазия доброкачественная без атипии. Так как бывает еще и гиперплазия с атипией.
Принятый ответ
Здравствуйте.это хорошая гистология,злокачественности нет.можно использовать в качестве лечения:спираль мирена,дюфастон или утрожестан,кок(Жанин,силуэт)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши анализы говорят о доброкачественном процессе.
Лечение - прием гормональных препаратов с целью профилактики рецидива (повторного процесса)
Вера Михайловна, а что означает простая типичная?
Это означает что нет рака
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, Всё доброкачественное, признаков онкологии нет
Принятый ответ
Добрый день! Почему делали выскабливание и на какой день цикла? Делали Вам кольпоскопию? Какой у Вас вес- рост и цикл регулярный или нет?
Олег Владимирович, родила пол года назад, месячных не было, пришли и не останавливались... Пришлось чистить. Рост 168 вес 97
До родов месячные регулярные?
Олег Владимирович, у меня было эко, нет не регулярные.. Только на дюфастоне
Понятно. В таком случае риск гиперплазии будет сохраняться пока будете менстуировать. Гиперплазия простая, т.е. без атипических изменений, это хорошо. . Сейчас надо с 16 дня после выскабливания пропить дюфастон 10 дней по 10 мг 2 раз в сутки 10 дней. Затем смотреть уже как поступать. Варианты разные: ничего не пить и вызывать месячные дюфастоном при задержке более 2-3 недель, пить дюфастон ещё пол года и смотреть затем как цикл и если останется нерегулярный, с задержками более 2-3-4 недель, то как вариант Мирена. Главное , что бы её хорошо переносили, не набирали вес. Так же по цитологии есть дисплазия, надо сделать кольпоскопию и если аномальные изменения, то сделать биопсию шейки.
Олег Владимирович, в данный момент мне прописали Жанин
Жанин тоже как вариант можно ..., если не на грудном вскармливание..