Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2153117

Дайте пжст комментарий и рекомендации по анализу.
В пятницу у дочери, 3 года, поднялась температура, 38.5, в течении вечера максимум мерила 38.9. Ночью температура сама спала. Утром уже не было. Ни кашля, ни соплей, ни красного горла. В субботу утром сдали оам, анализ пришёл хороший. Больше темп ни разу не поднималась. Сегодня появился небольшой насморк. Ребёнок хорошо себя чувствует, ходим в садик.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс. Отсюда и была температура, наличие насморка.
Эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

Критичных отклонений по результату нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Острых воспалительных изменений нет.
Лечение симптоматическое, промываем нос аквалором, капельки називин беби.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный ю без воспалительных изменений:
-анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, моноцитоз-признак вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500.
Эозинофилы смотрим на абсолютные значения -норма.

Ребенок переносит вирусную инфекцию отсюда температура и насморк .
По анализам ничего страшного и опасного!
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
-туалет носа аквамарис и удалять секрет. При залолженности Називин детский не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-дома поддерживать оптимальный микроклимат температура 22 градуса и влажность 40-60
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пжст вирусная может перейти в бакетриальную и стоит ли пить противовирусное?
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказанного эффекта, смысла в их использовании нет.
Иммунитет самостоятельно справляется с вирусом.

Перейти нет, возможно, присоединение вторичной бактериальной инфекции. Тогда будет повторное повышение температуры, самочувствия ухудшается на фоне выздоравления.

Иммунитет ребенка справился с вирусной инфекции, сейчас только симптоматически полечить носик
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам огромное!
Педиатр
Выздоравливайте ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу есть признаки вирусной инфекции
На данный момент промывать нос аква лор 2-3 раза в день ,если будет заложенность носа то називин беби на ночь не больше 3 дней
Будьте здоровы