Низкий уровень витамина D в анализах

Добрый день. Хотелось бы узнать есть ли необходимость дополнительного приема витамина Д (в какой дозировке) при уровне 22,6 нг/мл? Может ли он влиять на повышение ТТГ и уровня кальция в крови?

Субклинический гипотериоз, ФКМ
37 лет

Здравствуйте, Анна!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Ферретаб или Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Недостаточность витамина Д. Если лишнего веса нет,то принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ат тпо в норме,но нужно досдать АТ ТГ,иногда вместо ат тпо при аит,повышаются АТ ТГ.

Если беременность не планируете, то пока ттг снижать не нужно.

Добавьте ещё селен 100мкг/сутки 1 мес.

Низкий ферритин и вит д,могут влиять на ттг.

По кальцию. Необходимо сдать общ кальций и альбумин одновременно. Далее рассчитать истинный кальций

Контроль ттг через 8 нед

Пройдите узи щж

Софико Бежановна, а безопасно ли принимать железо дополнительно, если в анализе оно немного повышено?

Принятый ответ

Мы оцениваем запас железа-ферритин.

Снижен трансферрин.

Сывороточное железо малоинформативно.

У вас гемоглобин может быть в норме,а ферритин снижен. Это латентный железодефицит.

Когда снижен и гемоглобин и ферритин и железо ,это уже анемия

Здравствуйте,есть недостаточность витамина д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки

Кальций общий не инфо рис активный анализ, часто дает погрешность, кальций необходимо сдавать с альбумином, что бы произвести правильный его расчет, но в любом случае повышение не значительное, поводов для излишнего беспокойства нет

Есть Суббклинический гипотиреоз, если не планируете беременность, тогда только наблюдение