Консультация терапевта /

Одновременно назначены ксарелто и эликвис — вопрос №1614915

Мне 60 лет, рак молочной железы. Мастэктомия и химиотерапия этим летом. На фоне лечения появилась мерцательная
аритмия, кардиолог назначил эликвис 2,5 утром и вечером. После того как химиотерапия закончилась, появился отек ноги, сделали узи, и сосудистый хирург назначил ксарелто 15 мг один раз в день. Можно ли принимать ксарелто и эликвис одновременно или можно увеличить дозу одного из препаратов , а другой не принимать?

Возраст: 60

Хронические болезни: рмж t1n0m0 , мерцательная аритмия, гипертония

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А сосудистый хирург знал о приёме Вами эликвиса при назначении ксарелто?
И ещё вопрос,что выявили у Вас на УЗИ вен?
Клиент
Антон Андреевич, я не могу точно ответить на этот вопрос. Он меня не спросил что я принимаю, я не знала что это важно, не сказала ему. Но все назначения делались в одной клинике, в электронной карте назначения видны.

Клиент
Антон Андреевич, на узи вен "Неудовлетворительна визуализация кровотока по передним большеберцовым венам слева, с учетом жалоб и клинических проявлений уз-картина может соответствовать тромбозу с частичной реканализацией просвета"
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Скорее всего это была рекомендация хирурга относительно антикоагулянтной терапии.
Принимать их вместе не надо.
Либо пьете эликвис, либо ксарелто
Клиент
Анастасия Александровна, надо менять дозировку?
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы увеличить дозировку, надо точно знать нет ли рисков кровотечения, нет ли почечной недостаточности. Советую Вам с корректировкой дозы обращаться за консультацией очно.
Но, пока стоит отпределиться, либо ксарелто, либо эликвис
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Одновременно эти препараты не назначаются, возможно, хирург не знал, что Вы уже принимаете антикоагулянт. Рекомендую прием одного из препаратов. Дозировку обсудить по возможности с лечащим врачом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, Эликвис или Ксарелто - надо выбирать что-либо одно. Анализы актуальные можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, о каких анализах речь?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нет конечно нельзя это два антикоагулянта, вы говорили хирургу что принимаете эликвис?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я не знала что это важно, не сказала ему. Но все назначения делались в одной клинике, в электронной карте назначения видны.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю доктор упустил данный момент по этому назначил еще один антикоагулянт если бы он увидел скорректировал бы дозу или предложил замену , в данном случае принимайте ваш препарат назначенный ранее .