Консультация флеболога /

Отёк ног у онкобольного — вопрос №2752318

Мужчине 63 года рак лёгких 4 стадия химию уже не делают, живёт на Таблетках, Морфин или уколах. Начали опухать ноги голень и до икр больше всего на 1 ноге. Сахарного диабета нет. Проблем с сердцем тоже нету. Врач сказал пить ВИШПИРОН стало ещё хуже.
Ну одной ноге стала выделяться жидкость, врач сказал мыть Мирамистином. После чего началось покраснение кожи. Приходит Флеболог от клиники сказал мазать ОФЛОМЕЛИТОМ и на этом все.
Как можно уменьшить отёк ног, и убрать покраснение с кожи.

Возраст: 63

Хронические болезни: Онкология рак лёгкого 4 стадия

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото конечности пожалуйста.
Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Да температуры нету фото прикрепил

Хирург
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен.
Сама сухость и трещины больше характерны для дерматологической проблемы, рекомендуется местно наносить тонким слоем крем Акридерм 2 раза в день 14 дней, на ночь крем Радевит в течение месяца.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, по узи вен все в порядке как сказал врач это побочки от препаратов, но при этом ни чего не назначали. От Отёков
Хирург
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию, вероятно причина отека в потере белка
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото ног.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, прикрепил фотогоафии
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в данном случае отеки на ногах, скорее всего, связаны с основным онкологическим заболеванием, к сожалению, такое иногда бывает, чтобы уменьшить отеки на ногах, рекомендуется использовать специальный медицинский компрессионный трикотаж в идеале чулки 2 класса компрессии, пока отёк очень выраженный, можно начать с использования Эластичных бинтов, но предварительно нужно постараться, обучиться правильно их бинтовать, это помогает достаточно быстро снять основной отёк, а уже затем после того, как отёки уменьшатся, в ортопедическом салоне подобрать компресс. Чулки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Причин отечности ног может быть много. На тромбоз не похоже, так как отеки есть на обеих ногах, но для перестраховки все таки уздс я бы рекомендовала сделать. На основании чего вы говорите, что нет проблем с сердцем? Проходили ли какие то обследования по сердцу? Или имеете ввиду что просто нет жалоб сердечных?
Как вариант, одним из частых вариантов причин отеков у онкобольных являются гипоонкотичнские отеки, то есть связанные с пониженным содержанием белка в крови. Поэтому рекомендую сдать вам кровь на общий белок и белковые фракции.
Еще один из возможных вариантов, это метастазы в лимфатические узлы и сосуды, вследствие чего нарушается отток и возникают отеки.
В любом случае, нужно разбираться. Но в плане рекомендаций для уменьшения отеков на нижних конечностях уже сейчас рекомендовала бы вам носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (чулки) в дневное время, придавать возвышенное положение ногам и делать ЛФК.