Упадок сил
Моей внучке 23 года.Жалуется на симптомы: низкое давление 100 на 64 или даже меньше, упадок сил, ватная голова, тяжело двигаться, сонливость.Из препаратов принимает Атаракс,который ей выписал врач.Нужна консультация как поднять давление и устранить все симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак, ферритин, трансферрин, витамин Д нужно проверить. Щитовидную железу- ТТГ и т4 своб.
Нарушений цикла нет?
Надежда, здравствуйте
Выше написала основные моменты.
Рост и вес у нее какой?
Надежда, щитовидку проверяли,в порядке
Надежда, когда понервничает,может быть задержка.Цикл увеличенный может быть до 36 дней
Рост и вес?
Надежда, рост 167 вес 72
Есть небольшое превышение веса. Дефициты проверьте- оак, ферритин, витамин Д.
От атаракса может быть сонливость и небольшая отрешенность.
Надежда, анализы скинула какие есть
Щитовидка работает.
В оак: лимфоцитоз и нейтропения- поствирусные изменения, сами придут в норме. Ферритин проверяйте.
Эозинофилы повышены. Есть у нее аллергия какая-то?
Надежда, На цветочную пыльцу, дыню и мед
Тогда эозинофилия может быть из-за поллиноза.
Надежда, это что такое?
Повышены эозинофилы в крови из-за ее аллергии на цветочную пыльцу.
Надежда, и что с этим делать,чем это опасно?
Это не опасно, это объясняет эозинофилию в крови.
Надежда, это надо лечить?
Надежда, и что делать с её состоянием?
Если появления есть, то прием антигистаминных препаратов (если есть чихание, зуд в носу, слезотечение).
Надежда, вообще-то она жалуется на низкое давление 100 на 64 или даже меньше, упадок сил, ватная голова, тяжело двигаться, сонливость
Я вас спросила про аллергию, вы написали- на цветочную пыльцу.
Про жалобы - обследования я написала в первом сообщении)
Надежда, обследования скинула
Я их видела и вам ответила:
"Щитовидка работает.
Эозинофилы повышены. Есть у нее аллергия какая-то?"
И дальше пошёл разговор про цветение и т.д.
ферритин, трансферрин, витамин Д нужно достать. В обследованиях, что вы скинули, их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин,железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
На фоне приёма атаракса может быть сонливость.
Хайшат, анализы скинула какие есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Такое давление - это не критично для молодых, наоборот- норма. Но естественно все зависит от самочувствия пациента при таком давлении.
Поднять такое давление можно крепким черным чаем по утрам/кофе. На препараты точно не надо налегать при таком АД.
И нужно проверить кровь ферритина в организме, исключить скрытый латентный дефицит железа, уровень витамина Д.
ОАК посмотреть, нет ли анемии. Это самые главные моменты.
Если щитовидную железу проверяли-отлично.
Сафия, анализы скинула какие есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все перечисленные жалобы могут быть обусловлены побочными эффектами Атаракса, это седативный транквилизатор.
Я рекомендую обсудить с лечащим врачом его замену другим аналогом или уменьшить дозу по возможности. Давление корректировать не нужно по данным цифрам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните ЭКГ делали ? УЗИ сердца? Бывают ли обмороки у внучки?
Нужно проверить цифры ферритина, сывороточное железо. Такие симптомы могут быть при скрытом дефиците железа.
Витамин Д крови.
Для преодоления слабости и астении: Элеутерококк, Женьшень, Родиола розовая (растительные адаптогены) по 30-40 капель внутрь до месяца. Прием утром.
Дополнительно можно Глицин 100 мг или Элтацин 100 мг 3 р/д до месяца.
Анна, анализы скинула какие есть
По анализам признаки перенесенной орви, такие изменения могут длительно сохраняться до 1-2 месяцев.
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Эозинофилы повышены из - за аллергии. Если обострения частые рекомендую консультироваться у аллерголога - иммунолога, подобрать лечение.
В остальном рекомендации прежние.
Анна, можно ли эти препараты совмещать с приемом Атаракса
Глицин совместим с атараксом. Насчет растительных адаптогенов, они наоборот антагонисты атаракса. Поэтому на период их приема следует отменить атаракс.
Анна, ей посоветовали Энерион?
Клинических исследований о взаимодействии энериона с другими лекарствами не проводилось. Плюс в инструкции пишут, что может вызвать аллергию за счет красителя в составе. Поэтому пока не рекомендую. Лучше для начала дообследование, можно принимать безопасный глицин. Потом уже понимать в каком направлении двигаться.