Консультация инфекциониста /

Могут ли такие показатели свидетельствовать о ВИЧ инфекции? — вопрос №2153425

Сдала анализ крови.Лимфоциты 46,9 %,Тромбоциты-115,базофилы 2,9 %,лейкоциты,эритроциты в норме.Скажите могут ли такие показатели сказать что-то о наличии ВИЧ инфекции,если более года назад был незащищённым половой акт.Еще на лице ,шее,груди постоянно сыпь.СОЭ по Панченкову
1,Эозинофилы 0,14. Знаю,что все это может быть симптомами много каких заболеваний. Анализ на вич собираюсь сдать,но для успокоения решила спросить врача.Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Геморрой,инсулинорезистетность

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Перечисленные отклонения в крови свидетельствуют о вирусной инфекции. Такая картина крови может быть при контакте с абсолютно любым вирусом. Накануне сдачи крови не было признаков ОРЗ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,нет,ОРЗ накануне не было,ещё делала узи молочных желез ,подмышками лимфоузлы увеличены
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови в любом случае в динамике через 2 недели пересдайте, если будут сохраняться отклонения необходимо будет искать причину.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас вирусная инфекция ( повышены лимфоциты)- какая именно нельзя сказать( вич, гепатит, орви,)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, причины только эти 3 вирусные инфекции?
Инфекционист
Вирусов около миллиона, описаны только 5000.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не показатель ВИЧ.
Для ВИЧ нужно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в вашей ситуации.

По представленным вами данным анализа крови нельзя сделать однозначные выводы о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции. Незначительное снижение тромбоцитов и увеличение лимфоцитов могут встречаться при ВИЧ, но эти изменения неспецифичны и характерны для очень многих состояний.

Признаки, которые могут косвенно указывать на ВИЧ:
1. Стойкое увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия).
2. Длительная лихорадка неясного происхождения.
3. Необъяснимая потеря веса.
4. Немотивированная диарея более 1 месяца.
5. Рецидивирующие вирусные, грибковые, бактериальные инфекции.

Тем не менее, для подтверждения или исключения диагноза ВИЧ-инфекции необходимы специальные лабораторные тесты:
1. ИФА (иммуноферментный анализ) на антитела к ВИЧ. Рекомендуется сдавать через 3 месяца после потенциально опасного контакта.
2. При положительном ИФА для верификации диагноза проводят подтверждающий тест - иммунный блот.

Упомянутая вами сыпь также может быть проявлением многих заболеваний. При ВИЧ-инфекции характерна так называемая себорейная сыпь, но для ее дифференцировки необходим очный осмотр дерматолога.

С учетом наличия в анамнезе незащищенного полового акта более года назад, я рекомендую:
1. Сдать анализ на ВИЧ методом ИФА. Не стоит затягивать с этим, ведь своевременное выявление инфекции крайне важно для успешного лечения.
2. Пройти комплексное обследование у терапевта для исключения других причин изменений в анализах и высыпаний на коже (инфекции, аллергия, заболевания крови, эндокринные нарушения и др.)
3. Консультация дерматолога по поводу сыпи.
4. Регулярные обследования на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).
5. Использовать барьерные методы защиты (презервативы) при половых контактах для профилактики ВИЧ и других ИППП.

Помните, что ранняя диагностика ВИЧ-инфекции и своевременное начало терапии позволяют сохранить качество и продолжительность жизни пациента.

Надеюсь, моя консультация была для вас полезна! Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу нет четких данных за вич
Стоит сдать ИФА ВИЧ 4 поколения